Ученые из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и проекта ToSky запустили в космос главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина за рулём красных «Жигулей». Видео опубликовано в группе ToSky во «ВКонтакте».

Разумеется, Рогозин в машине был всего лишь макетом. Его прикрепили к автоматическому стратостату. 

"Во время полета в стратосферу Рогозин пролетел на своей красной «семерке» 150 километров со средней скоростью полета 80 км/ч. Рогозин приземлился на первой ступени в 150 километрах от места запуска. Вторая ступень продрейфовала 16 часов на высотах 18-20 километров, после чего совершила посадку в 2 тысячах километров от места запуска, между Монголией и Китаем", — рассказывают ученые.

Заметку о российском стартапе опубликовало издание Futurism 14 июня. Статья вышла под заголовком «Чтобы поглумиться над Илоном Маском, Россия запустила игрушечный автомобиль в космос». Маск увидел публикацию в твиттере и прокомментировал её. «Не заставляйте меня вызывать вас на рэп-баттл!!» — написал он.

Источник: Фонтанка.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Томские учёные запустили в космос Рогозина на красной «семёрке»

23:35, 16 июня 2019

Автор: Crazysasha

Комменты 55

L

Наивно спрашиваю: а что располагается МЕЖДУ Монголией и Китаем?

Аватар

идея - прикол :)

Аватар

Российский фрегат Адмирал Касатонов с бортовым номером 431 замечен в экономической зоне Латвии, за 18,5 морской мили от территориальных вод. 28 апреля были зафиксированы фрегат класса Стерегущий и буксир класса Горинь. Может пора уже начать ставить путинскую военщину на место? Не пора ли их топить?

Аватар

Невзоров как-то предлагал отправить Рогозина на Марс на КАМАЗе.

Аватар

Жалко, что макет

Подождите...