Столько плохих новостей  в последнее  время  про экологию и не только.   Надо эмоционально разгрузиться.  Этот пост собираю из разных  статей по кусочкам. Это просто пост добра!)   

Россияне готовы отказаться от пластиковой посуды и пакетов

95% россиян считают актуальной проблему загрязнения окружающей среды пластиком и готовы отказаться от использования одноразовой посуды и пакетов, даже если это доставит им некоторые неудобства в быту. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Институтом общественного мнения" среди 1 700 человек, передает "Уралинформбюро".

Исследование показало, что 57% респондентов так или иначе стараются снизить количество пластика в повседневной жизни, крайне редко или совсем никак не ограничивают себя в его использовании – 43%. При этом молодежь гораздо чаще использует одноразовые предметы, нежели люди старшего поколения.

37% опрошенных отметили, что стали бы чаще посещать магазины, сознательно отказывающиеся от пластмассовой упаковки, чтобы помочь природе. 49% ходили бы в эти магазины, если бы товары там были дешевле. И только 14% в любом случае продолжили бы совершать покупки в обычных супермаркетах.

32% россиян заявили, что готовы покупать продукты на развес, используя многоразовую тару, еще 47% скорее готовы к этому. Не хотели бы этого делать только 4% респондентов.

Ранее стало известно, что Минприроды РФ прорабатывает запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды. В правительстве РФ также планируется рассмотреть возможность введения полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Евросоюз в этом вопросе на шаг впереди – запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды там вступит с 2021 года.

  В это время  в Германии :  

Эксперимент: как два немецких острова прожили два года без предметов из пластика

  Острова Фер и Хооге в акватории Северного моря полностью отказались от использования пластмассы, применяя только натуральные материалы.

Фотография - Эксперимент: как два немецких острова прожили два года без предметов из пластика

Фото: dw.com

Эксперимент на двух немецких островах был проведен в рамках проекта "Тренд "Без пластика" ("Plastikfrei wird Trend"), инициированного экологической организацией Союз охраны окружающей среды и природы Германии (BUND), передает Today.kz со ссылкой на DW.

Эксперимент стартовал с того, что жители решили полностью перестроить свои дома. Первым было отреставрировано здание в самом центре курортного городка Вик-ауф-Фер на острове Фер. Сейчас это строение с камышовой крышей и палисадником перед входом носит гордый статус местной достопримечательности, привлекая внимание туристов. 

http://today.kz/static/uploads/3e4eccbb-3c09-43fd-b6e9-c22d9c6cb5c8.JPEG



Домик знаменит тем, что построен только из натуральных материалов и в нем не найти ни единого предмета быта или декора, изготовленного из материалов искусственного происхождения. Посуда здесь только из высококачественной стали, фарфора или стекла, статуэтки – из дерева или глины, авоськи – из натуральной ткани. Исключение составляют только электрочайники, телевизоры и прочие бытовые приборы, корпуса которых неизменно выполняются из пластмассы, а также одеяла и подушки, наполненные оптимально подходящим для аллергиков синтетическим волокном.

У инициаторов акции все больше последователей. Желание подключиться к проекту выразили местные кофейни формата "кофе навынос". Пока они только тестируют своих клиентов, предлагая им напитки не в одноразовых пластиковых стаканчиках, а в керамических чашках для многократного применения. И если эксперимент себя оправдает, то в перспективе он станет обычной практикой.

5. Компании Seven Bro7hers и Kellogg’s начали варить пиво из пищевых отходов

16 новостей, которые доказывают, что человечество встало на путь исправления

© Seven Bro7hers / Twitter  

Производитель сухих завтраков Kellogg’s в качестве вклада в защиту окружающей среды решил использовать бракованные кукурузные хлопья для варки пива. Объединив усилия с пивоварней Seven Bro7hers, они уже сварили несколько партий.

   

7. Компания SaltWater Brawery начала выпускать кольца для упаковок, которые кормят животных, а не убивают их

16 новостей, которые доказывают, что человечество встало на путь исправления

© SaltWater Brawery / Instagram   © East News  

Пластиковые кольца на упаковках могут стать огромной проблемой для животного, которому не посчастливилось с ними столкнуться. На замену им компания придумаласъедобные. Их изготавливают из ячменя и пшеницы. Подобные технологии начали использовать и другие производители, например Corona и E6PR.

11. В Кении уровень браконьерства снизился на 85 % для носорогов и на 78 % для слонов

16 новостей, которые доказывают, что человечество встало на путь исправления

© pixabay  

Министр туризма и дикой природы Кении объявил о введении смертной казни для браконьеров, что резко снизило количество желающих поохотиться за ценными костями диких животных. Это большой шаг, но естественный прирост популяций видов до сих пор не покрывает количество смертей от рук браконьеров.

Также в Кении недавно был замечен крайне редкий черный леопард. Последний раз такого видели в Африке более 100 лет назад.

 

13. Компания Adidas продала 1 млн экологичных пар обуви из океанского пластика

16 новостей, которые доказывают, что человечество встало на путь исправления

© adidas / instagram  

Одна пара футуристичных UltraBoost обходится примерно в 11 пластиковых бутылок, это серьезный вклад в экологию планеты. Компания не останавливается на достигнутом, а собирается сделать и продать еще 11 млн пар в ближайшее время. К 2024-му Adidas планирует перевести на такой пластик все производство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про экологию и хорошее)

14:13, 15 мая 2019

Автор: Shubaskvortsovoy

Комменты 78

Аватар

к сожалению, не верю в наши действия в отношении экологии. отлистать посты назад про Екб. переработка....есть ли она? сколько выпускается детского питания в банках? дофига. и ведь они их даже не принимают обратно(

Аватар

океанский пластик - ааа, сама формулировка вызывает отторждения. Я наверное совсем в танке, потому что только нежавно узнала о таком явлении как большое тихоокеанское мусурное пятно. Это кошмар, товарищи. Приходит время, когда пора убирать за предыдущими поколениями.

Аватар

мусор привыкла сортировать в Америке, живя в собственном доме, в Москве, процентов 30 задумываются, пытаясь выбрасывать пластик в отдельные боксы, а в ОАЭ, могу судить по многоэтажке, в которой живу сейчас, всем поx.

Аватар

Девушки, кто никогда не покупает пластиковые пакеты, а в чем вы мусор выбрасываете?

M

Неужели мы когда-нибудь это победим?

Подождите...