Скоро наступит февраль, а за ним март. Сначала дамы бросятся поздравлять защитников отечества, а потом защитники - прекрасных дам. Неразбериха последних десятилетий смикшировала и размыла понятие «23 февраля». Не считая старшего поколения, не так уж и много «воздавших Родине священный долг». «Блин, но скоро же 8-е марта…».  Примерно с такой мыслью прекрасные дамы берут в руки телефон, что бы кинуть какую-нибудь смешную поздравлялочку своим знакомым мужчинам и заодно напомнить о себе, а через две недели получить ответочку в виде виртуального букета в соцсети или мессенджере.

 В преддверии двух гендерных праздников я решила поделиться с вами очень личным опытом.

 Разговор будет длинным. Аж на три поста. Вторая часть выйдет 22 февраля, третья – 7 марта. Даты не случайны. Тема – тоже. Не пытайтесь найти взаимосвязь между заявленным и прочитанным сейчас, но потом пазл обязательно сложится.   

Эта история никогда бы не вышла за пределы бесед с подружками, да и то – самыми близкими. Потому что сразу возникает вопрос – как она докатилась до такой жизни? Я не знаю ни одной девушки, которая бы зарегистрировалась на сайте знакомств от хорошей жизни. А вы знаете? Но если мои подруги хотя бы могут прикрыться фразой «Ну, а где их искать? Где знакомиться с нормальными мужчинами, когда ты постоянно на работе?» То на тот момент у меня не было ни работы, ни стремления ни то что с кем-то знакомиться, а просто разговаривать – типичное состояние русской женщины, вернувшейся на Родину после несложившихся отношений с иностранцем. Особенно, если жизнь на чужбине была, как у бога за пазухой.

И что твой бог? – спросите вы.

 Можно я ограничусь строчками одной песни:

 Прости меня, любовь моя, что мы с тобой расстались вновь,

 Была судьба к нам не добра и не смогли мы сохранить любовь

 К сожалению, фраза «мы с тобой расстались вновь» в наших отношениях повторялась вновь, и вновь, и вновь, и вновь… Очередное «вновь и навсегда» случилось примерно за две недели до вылета в Токио. Раньше, я бы, естественно, никуда не полетела, рыдала сутки на пролет, ожидая очередного по-голливудски красивого и бурного примирения. В этот раз не хотелось ни-че-го…если честно – хотелось просто умереть, но уже не от любви, а от полного психологического вакуума: вроде бы ты дома, а всё не родное. Друзья пытаются как-то помочь, но ментальные узы ослабли – у них свои отношения, свои дела, свой мир. И есть только один человек, способный утешить и понять. По несчастью, этот человек остался в развалинах моего былого рая. В Токио.

От одной только мысли о Сузуке, по душе растекался приятный бальзам непойми чего – ведь наша дружба странна, немногословна, противоестественна. К сожалению, наличие билетов, при почти полном отсутствии денег делало будущую поездку бессмысленной. Токио адски дорогой город! Сузукино гостеприимство решало проблему лишь отчасти. Зная, каким тяжким трудом моя заинька зарабатывает себе на хлеб – садиться на полное иждивение было бы свинством! И я подумала: Заинька на работе пять дней в неделю, с 14 до 22. По сути, 80% времени я буду проводить в одиночестве…ладно, признаюсь. На самом деле я подумала: может быть в стране, где мужчины до сих пор ходят в хостес клубы и платят деньги за то, что девушка составляет ему компанию за трапезой, кто-нибудь захочет пригласить в ресторан и меня? Покормить…

А я расскажу про загадочную Россию, где по улицам не ходят медведи! Бесплатно, разумеется.

 Вот, собственно, так я и очутилась на сайте знакомств…

 Я бы могла соврать, что это Заинька меня надоумила, а я вся такая нищая, но гордая принцесса до последнего сопротивлялась – нет, не Заинька. И да – я уже далеко не принцесса. Дети моих подруг-ровесниц ходят в школу, не в первый класс, и мамами они стали не в 20 лет…

 Заинька идею горячо поддержала.

 - Как ты думаешь, может быть мне убавить лет пять? (так делает моя московская подружка, иначе желающих познакомиться на СЗ совсем мало)

 - Зачем? 

 - Ну…я наверное уже старовата для такого…

 - Ах…я считаю, что до лет 50ти беспокоиться на такие темы не стоит…- Заинька шлет улыбающийся смайлик – пиши сколько есть. Между прочим, мы с Заинькой ровесники.

 Кстати, на риторический вопрос моих независимых, самодостаточных, красивых подруг – где искать нормальных мужиков? Я всегда отвечала – только не на сайте знакомств. Так что можете представить, через что мне пришлось переступить…особенно, когда об этом узнает твой 25 летний брат…Я случайно переслала ему скриншот, переписки с СЗ, предназначенный для Заиньки. Отпираться было бессмысленно. «А ты в курсе, что это называется пищевым попрошайничеством?» - спросил он с интонацией человека, пришедшего к смирению, что в семье не без урода… Урода, который едет в гости к японскому уроду… Только пожалуйста не осуждайте моего брата – я бы на его месте думала точно так же. И вы, скорее всего, - тоже.

 Как и всё в Японии, что предназначено для истинных японцев, локальные сайты знакомств имеют сложную систему защиты от непрошенных гостей – неяпонцев. Моя Заинька знает толк в этом деле и посоветовала международную альтернативу – очень популярный среди японцев американский сайт на букву «О». Однако там меня ждал настоящий О-облом…В истерике от собственной тупости я лихорадочно искала ответ, почему у меня не получается зарегистрироваться и набрела на какой-то форум, где уже год мои соотечественницы оплакивали облом…обломище! После известных политических событий американцы заблокировали регистрацию с российской территории, да так, что не спасало VPN. Я даже представить не могла, насколько это серьезная трагедия для женщин. Они делились опытом, как и на каких ресурсах искать женихов – по странам. Про Японию – ни слова.

 Тогда Сузука предложила международный сайт на букву «Т». «Т» не менее популярен и в России, там сидят много моих друзей и знакомых.

 - «Т», конечно не так хорош, как «О». Но я надеюсь, ты сможешь найти там кого-нибудь достойного.

 Меня передернуло. Судя по рассказам моих подруг – «Т» даже не сайт, а приложение по добровольному тр...совокуплению. Минимум информации, телефон автоматически ищет заинтересованный лиц, смотришь фоточки: зацепил – вправо, не зацепил – влево. С тобой поступают так же… 

 До поездки оставалось две недели. Совокупляться я не собиралась, но за спрос, как говорится, денег не берут. У меня взяли. Что бы мой аккаунт появился в зоне видимости хлебосольных токийцев, пришлось оплатить функцию выбора геолокации.

 Наивно ожидать, что на бирже дешевых знакомств мужчина будет тратиться на высокую кухню перед залетной иностранкой. Бюджетненький ужин в какой-нибудь изакайе (*что-то типа нашего Му-Му) – вот предел моих запросов.

 Требование к кандидатам было только одно - что бы сидя за столом, меня от него не тошнило…

Еще я решила – ноль вранья! Ноль фотошопа! Ноль малейшего насилия над собой. В конце концов кофе и никуман (*китайский пирожок на пару с мясом) – я себе всегда смогу купить сама! А какой вкусный в Японии местный доширак…мммм!

 Итак – поехали!

Фотографии без фильтров, коротких обтягивающих платьев, призывных поз, томных взглядов – антиинстаграмные, но красивые.  

 Текст на английском:

 Привет. Я живу в Москве, но бывала в Японии очень много раз. Планирую вернуться в Токио снова такого-то числа. На две недели. Японская культура и менталитет, как коробка шоколадных конфет – никогда не знаешь, какая тебе достанется. Я очень люблю японские сладости, но иногда они такие необычные, что требуют разъяснения. Поэтому я тут и зарегистрировалась. Если ты японец, у тебя хороший английский – не стесняйся и пиши!

 Ограниченное количество знаков не позволило добавить – секс не предлагать.

Интуиция подсказывала, что японцы секс предлагать не будут – они слишком хитры и воспитаны. Но и я не промах! Встречаться с кем-то повторно я не собиралась)))

 Пункт про хороший английский – куда важнее, предупреждения о сексе. Японский английский – это божье испытание. Подавляющее число населения английским не владеет, остальные говорят с чудовищным акцентом. Причем писать они могут на уровне Стивена Кинга, но как только речь заходит: can I have one coffee please. Ни они тебя не поймут, ни ты – их. Всё – радар выключается. Далее идет несколько попыток сказать по слогам, по буквам – бесполезно. Ёп…COFEE! Ах, вы хотите кофе!!! One moment please! От японского английского у меня начинаются мозговые спазмы – не переношу! Только очень малочисленная каста учившихся или живших за рубежом может сносно изъясняться. Я даже свою Заиньку не всегда понимаю, хотя она прожила в Америке год! При этом его письменный английский идеальный – в переписке мы общаемся со скоростью света, как будто по-русски.

 Местных экспатов-зануд или восторженных туристов – не хочу. Пусть даже на человеческом английском.

 Возрастной диапазон 38-50. Предпочитаю мужчин постарше.  

 Казалось бы, что может быть проще: смахивай фоточки туда сюда и жди, когда ваша пара совпадет. На деле всё оказалось гораздо сложней: тысячи фотографий с нулевой информацией, или только на японском, или «я скромный японец, с радостью пересекусь после работы за бокалом вина. Я учу английский! Пожалуйста, учи меня английскому!». Нет уж спасибо, пойду-ка куплю сухарей в дорогу.

 Правда, как показала практика, даже строгий отсев не спасал от таких казусов:

*Приятно познакомиться. Это Такаши. Заранее благодарю. Где ты живешь?-А ты читал мою анкету?-Я не могу читать по-английски….WTF!!!

Собирательный образ японца, желающего познакомиться выглядит так:

 Обязательная информация об образовании и должности – статус в японском обществе, как вторичный половой признак и без него, кроме презрения, у женщин рассчитывать не на что. 80% женатых скрывают лицо. Как и все мужчины, они не очень любят фотографироваться, но любят проиллюстрировать (опять же) свой статус: фото из пятизвездочного отеля, дорогая машина, заграничные поездки. В основном перечисляют свои увлечения, но каждый подчеркивает, что большой гурман и будет рад пригласить даму на ужин или в бар. Никаких требований к женщинам нет.

А еще они любят поставить первым фото какую-нибудь ерунду вроде своего домашнего котика и что бы понять, кто же автор неплохого эссе на английском, нужно останавливаться, заходить в профиль и листать следующие фотографии.

 Такое ощущение, что в Токио к каждому второму мужчине, котик идет обязательным приложением

За что они все получили справедливое прозвище «котятушки», даже те, кто еще не окотился.

 У безкотых, сакральное место занимает рамен - лохань с салом и лапшой в разных вариациях…

 Вы уже устали? Нет, я хочу, что бы вы почувствовали то же, что и я!

Надеюсь, автор поставил это фото без злого умысла?

 Шквалом - фото подтянутых тел на гребне волн, преодоления марафонов, эстафет. Сплошные спортсмены. Кто более раскрепощённый, то:

Объективно говоря, те кому есть что показать, делают это от души и со вкусом. То, что азиаты стройны благодаря хорошей генетике – миф. Это результат большой работы над собой.

 Считается, что самые стильные в мире мужчины – итальянцы. Забудьте! Самые стильные мужчины – японцы! У меня были такие подозрения и раньше, но выборка была слишком мала. Сейчас же, перелопатив тысячи профилей, я имею право это утверждать. Еще мне открылось много деталей, которые вроде бы всегда были перед глазами, но я их не замечала, например, как сильно котятушки обожают химическую завивку!

Пока я училась плавать в виртуальном океане японских мужчин, телефон стал подрагивать незнакомыми спазмами – сообщая, о первых совпавших парах. Котятушки проснулись. В Москве полночь, в Токио – 6 утра. В 10 (4 по МСК) меня накрыло настоящее цунами. Бедный телефон. Посыпались сообщения. За пять дней в общей сложности совпало приблизительно 360 пар. Написали 135. (Честно говоря, мне казалось - 70, но для точности, я снова загрузила приложение и, посчитав, обалдела!) Лайкать новые фоточки у меня просто не было времени. По незнанию я прикрепила к аккаунту инстаграм, и те, кто не удостоился лайка, стали ломиться в директ! Это объяснило, где некоторые инста-няшечки черпают свою аудиторию. У меня тоже появились нежданные подписчики)))

 Невинная забава, прикола ради, превратилась в тяжелый труд, требующий особой концентрации, выдержки, внимания. Никогда не думала, что виртуальные переписки могут забирать столько энергии. Хотя я ни разу не столкнулась даже с малейшим намеком на хамство. 

Каждое сообщение начиналось с благодарности за внимание и оказанную честь. Не имея опыта раскручивания мужчин на что либо, я боялась утонуть в пустой болтовне, но каждый обозначал намерения почти с первых фраз: я был бы более чем счастлив показать тебе Токио; сладости это хорошо, но не могли бы мы поужинать; и т.д. и т.п. Некоторые хитрецы ненавязчиво приглашали за город на горячие источники (переводя с японского, это завуалированный намек на секс)

 - Порядочные девушки не ездят в онсен с незнакомцами, не так ли?

 - Хаха…да. Так как насчет ужина в Токио?

 Первая я никогда не писала. Но пройти мимо такого эссе было грешно.

*Привет, я японец, базирующийся в Токио и Лос-Анджелесе. Тебе скучно? Могу я тебя угостить коктейлем? Давай избавимся от скуки прямо сейчас! Я не ищу серьезных отношений. Я живу один. Я владею айти компанией и ищу новые бизнес модели. Я люблю путешествовать. Я объездил весь мир, когда мне было 19. Обожаю приключения и открытие нового. Если мы поладим, позволь мне взять тебя в совместное путешествие. Пока ты со мной, тебе не нужно думать о собственном кошельке.

 «Привет. Ты написал идеальную анкету!»

  Автор очень обрадовался. Завязалась умная, интересная переписка с обсуждением конкретных дат и планов, а потом человек пропал…Ну как пропал? Может быть, если бы я взяла инициативу в свои руки, то мы бы продолжили. Но я всегда жила по принципу: если мужчине надо, он напишет сам, а если это надо тебе, но не надо ему – ты можешь хоть обписаться. На самом деле, таких холостых выстрелов было достаточно. Но сообщения шли таким валом, что задумываться и рефлексировать, почему это происходит просто не было времени. И по мере их возрастания, возрастали мои требования к кандидатам. Теперь «эй, как насчет встретиться после работы в баре?» было не достаточно, я хотела конкретных названий, описания места, кухни…У меня появились фавориты и скамейка запасных. Кое-какие счастливчики уже получили согласие на определенное число, остальные томились в надежде.

 Семейный статус котятушек меня не волновал, но встречаться с иностранно-одержимыми не хотелось. Это такой тип японцев, которые будучи когда-то женатыми на иностранках ищут следующие отношения только с иностранками. Обычно это уже не первый брак, но они, как бабочки на огонь, летят разрушать свою и чужую жизнь – есть в этом для меня что-то отталкивающее. Как и все одержимые, они самые настойчивые. Если все спрашивают, какую кухню я предпочитаю, то эти первым делом (реально первым!!!) спрашивают, готова ли я переехать в Японию (не спросив, есть ли у меня дети, какой в конце концов у меня рост (может 2 метра) А может эта Япония уже в печенках у меня сидит?) 

 Однако, что бы не создавалось впечатление, что я попала в секретную картотеку придворных императорского дворца, где сплошь потомки благородных самураев – встречались там и такие персонажи:

Мне было так интересно, что хотел сказать своей единственной картинкой этот оригинал, но судя по анкете, ни английским, не русским товарищ не владел.

Ну и вот такое. Правда больше поклонников 50-ти оттенков серого я не встречала. В основном лохани с салом и котики.

И да…насчет Заиньки. Как бы это мягче сказать…моя Заинька – заяц. Заяц в образе Заиньки. Сузука мужчина, в образе женщины. Род занятий – самая древнейшая профессия (именно та, которая приходит на ум первым делом). Никакой трагедии и проблем с половой самоидентификацией – просто у шимейлов (*если не знаете, кто это – гугл в помощь) выше ценник.

 Я не очень хотела заострять внимание на особенностях моей дорогой подруги и роде её деятельности. Но слов, как говорится, из песни не выкинешь. Все мои котятушки, знали, к кому я еду в гости – значит, придётся открыть карты до конца и тут.

 В следующей части я продолжу рассказ про своё, пока еще виртуальное, плавание в японском океане интернет-знакомств…

 До встречи в конце февраля.  

Спасибо за внимание,

Ваша SPRINGinTOKYO

Подпишитесь на наш
Блоги

Пищевое попрошайничество в Японии. Часть I

12:13, 22 января 2019

Автор: SPRINGinTOKYO

Комменты 293

Аватар

Большое спасибо автору! Прекрасно пишЕте! Отдельное спасибо за реальные фотки участников сайта! Большой привет Заиньке. Она настоящая подруга! Очень и очень буду ждать продолжения! )))

V

А бывает рамен без мяса? Мясо не ем, а так почему то захотелось японского супа с предыдущих фото ... куплю хотя бы мимо суп. Собы с бульоном хочется.. я ела, а может там бульон куриный?!

Аватар

Очень интересно, прочитала с удовольствием) жду 22

C

А в Японии разве такое считается разводиловом? Там же принято тусоваться с малознакомыми людьми, арендовать "бойфрендов" для предъявления родителям, родственников на свадьбу и пр. Мне кажется, они намного спокойнее относятся к общению за компенсацию, и общение это зачастую не носит сексуального характера.

Аватар

Я так понимаю, обещанный книжный роман с ин принцем ждать уже не стоит? А если серьёзно, после безуспешных отношений с итальянцем, длиною в год, я тоже хотела ему утереть нос и выйти замуж исключительно за итальнца, тоже тусовалась на сайтах, активно знакомилась на курортах... но... вышла замуж все же за парня из параллельного класса... хотя Италия не перестаёт меня манить)))

Подождите...