Хотела добавить акустическую версию этой песни, но увидела клип, и...

Самые красивые мечети в мире

Среди всех мечетей мира есть те, архитектура и оформление которых признаны самыми изысканными творениями рук человеческих в мусульманском обществе. В одной статье невозможно показать весь интерьер каждой такой мечети, поэтому здесь представлены изображения потолков. Они особенно красивы и позволяют верующим представить, как выглядит путь в небеса. Сложные и витиеватые орнаменты демонстрируют силу математики и геометрии в исламской архитектуре.

Храм Фатимы Масуме (Fatima Masumeh Shrine), Иран.

Мечеть Насир аль-Мульк (Nasir Al-Mulk Mosque), Иран.

Мечеть Вакиль (Vakil Mosque), Иран.

Мечеть Насир аль-Мульк (Nasir Al-Mulk Mosque), Иран.

Храм Фатимы Масуме (Fatima Masumeh Shrine), Иран.

Мечеть Насир аль-Мульк (Nasir Al-Mulk Mosque), Иран.

Мечеть шейха Лютфуллы (Sheikh Lutf Allah Mosque), Иран.

Мечеть Имама в Исфахане (Shah Mosque), Иран.

Мечеть Джалиль Хаят (Jalil Khayat Mosque), Ирак.

Мечеть в Ширазе (Shiraz), Иран.

Тадж-Махал (Taj Mahal), Индия.

Мечеть Вазир Хана, Пакистан.

Каирская мечеть султана (Soltan Qalawoon), Египет.

Мечеть шейха Зайда (Sheikh Zayed Mosque), ОАЭ.

Мавзолей Бахауддина Накшбанда (Bahaud-Din Naqshband), Узбекистан.

Расческа из слоновой кости, принадлежавшая женщине по имени Модестина. Римская империя, III-IV вв. н.э. О значении 4 последних знаков во фразе ученые спорят.

Придворное платье, Британия, 1750-е.

Библиотека аббатства Адмонт, Адмонт, Австрия. Официально книгохранилище открылось в 1776-м году.

Американский офицерский меч, 1810-е.

Император Нортон, 1869 год.

17 сентября 1859 года Джошуа А. Нортон пришел в газету Evening Bulletin и принес следующее объявление: 
По настоятельной просьбе подавляющего большинства жителей Соединенных Штатов, я, Джошуа Нортон, проживавший ранее в Алгоа Бэй на мысе Доброй Надежды, а теперь и последние девять лет и десять месяцев в Сан-Франциско, штат Калифорния объявляю себя императором этих и других территорий США. И властью на меня возложенной повелеваю представителям остальных штатов Союза собраться в концертном зале города 1 февраля следующего года, дабы произвести такие изменения в существующем законодательстве Союза, которые бы позволили устранить его недостатки подрывающие благополучие нашей страны и тем самым утвердить веру, как внутри так и вне пределов государства, в нашу стабильность и процветание. Нортон I, Император Соединенных Штатов 
Заявление Нортона рассмешило редактора и он решил его напечатать. 
Почти мгновенно люди обратили на это внимание. Никто не поверил, что он настоящий император, но никто не видел ничего плохого в том чтобы подыграть. 
Его императорские одежды состояли из старых армейских сапог и шинели. Добавьте к этому шляпу с перьями, саблю, подходящие императорские эполеты и у вас получится довольно величественный император. 
Император свобождал мир от несправедливостей. Он правил с помощью декретов. Например, перед гражданской войной он распустил Союз. Если вы жаловались ему, что налоги слишком высоки он повелевал, чтобы они были снижены. 
Газеты сражались за право напечатать его заявления. Владельцы магазинов одежды помещали в витрине объявление о том, что данное заведение является официальным поставщиком одежды для императора Нортона (даже если это было не так). 
Нортон посещал все общественные события. У него не было кареты - император всегда ходил пешком или ездил на велосипеде. Он патрулировал улицы и проверял, как полиция выполняет свою работу. Если он видел как кто-то совершает доброе дело, то давал этому человеку дворянский титул. 
Император Нортон не был так же состоятелен как его царственные коллеги. Однако, его расходы были невелики. Он бесплатно обедал в любом ресторане. На премьере любой театральной постановки для императора и его собак Лазаруса и Буммера были всегда зарезервированы три места. Местная Масонская Ложа (членом которой он когда-то являлся) вносила квартплату за его маленькую квартирку. Город платил за одежду.

Император Нортон умер восьмого января 1880 года. New York Times сообщила о его смерти. Нортон умер в Нью-Йорке по пути на научную конференцию 
На похоронах императора Нортона присутствовало тридцать тысяч человек. 
В 1934 году его останки были перенесены на другое кладбище Сан-Франциско. Даже через 54 года после своей смерти император все еще вызывал уважение горожан. По всему городу были приспущены флаги и во всех учреждениях был объявлен нерабочий день. Около шестидесяти тысяч человек пришли на церемонию, которая включала все военные почести. На его новом гранитном надгробии было написано "Нортон I, император Соединенных Штатов и покровитель Мексики, Джошуа А. Нортон, 1819-1880".

Катание на коньках под парусом, Швеция, конец XIX века.

Вот еще одно яйцо пасхальное с моделью яхты «Штандарт». Фирма Карла Фаберже, мастер — Генрих Вигстрем. Россия, Санкт-Петербург, 1909 год.

Владимир Маяковский. Нью-Йорк, 1925 год.

Женщины репетируют патриотический танец на крыше дома в городе Осака после успешных японских кампаний в провинциях Цзянси и Хубэй во время японо–китайской войны, июль 1938 года.

Норма Джин Бейкер в первый раз вышла замуж — за офицера полиции Джеймса Догерти. США, 1942 год.

"Облико морале, ферштейн?" Париж, 1948 год.

Альфред Хичкок, 1955 год.

Ученики слушают музыку в худ. классе, 1957 год. Фотограф: Francis Miller.

Евгений Ваганович Петросян в начале карьеры, Баку, СССР, 1958 год.

"Скоростной спуск". Александровский сад, Москва, 1960-е.

Детский писатель Николай Николаевич Носов читает детям свой роман-сказку «Незнайка на Луне», СССР, 1966 год.

Хиппи, 1968 год. Фотограф: Harvey Lloyd.

Модные журналы Ирана до исламской революции, 1970-е.

Дэвид Гилмор, 1971 год.

Застройщик Фред Трамп с сыном Дональдом, 1970-е. На заднем плане - американский вариант “Черёмушек”; многоэтажки для бедных в Нью-Йорке.

Стив Возняк и Стив Джобс, 1976 год.

Кинокомпания Ким Чен Ир представляет, Корейская Народно–Демократическая Республика, 1980–е.

«Ким Чен Ир, сын северокорейского лидера Ким Ир Сена и второй человек в государстве, был буквально помешан на кино. До того, как занять место своего отца во главе страны, он заведовал северокорейской киноиндустрией. Он обожал смотреть голливудские фильмы, так что дипломатам, работавшим в западных странах, было поручено присылать в Пхеньян копии новых картин. В особенности Ким Чен Ир любил фильмы с Элизабет Тейлор и бондиану с Шоном Коннери. Кроме того, лидер мечтал снимать в Северной Корее фильмы, которые вышли бы на международный рынок и получили там высокие оценки. 

Однако снимать качественное кино в КНДР было особенно некому: бедная страна с тоталитарным режимом, полностью изолированная от внешнего мира, не слишком подходит для взращивания талантов и развития искусств. Закрытые общества всегда развиваются очень медленно, а то и не развиваются вовсе, ведь им приходится самим изобретать всякий велосипед, давно уже изобретенный во внешнем мире совместными усилиями. В той же Южной Корее киноиндустрия процветает: лучшие местные режиссеры известны в десятках стран, а внутренний рынок кинопроката на сегодняшний день по объемам занимает шестое место в мире, причем главным образом за счет местной же продукции. 
Син Сан Ока и Чхве Ын Хи, которые в 1970–х были самой известной кинематографической парой Южной Кореи, захватили в Гонконге, использовав такую же уловку, как и в случае с пианистом. Первой похитили актрису. К 1977 году в ее карьере наступил некоторый спад, и тут Чхве Ын Хи получила предложение от якобы гонконгского бизнесмена, который выразил желание инвестировать в проекты с ее участием, а также сделать актрису режиссером. В Гонконге ее повезли на прогулку, накачали седатиками, погрузили на судно и отправили в Пхеньян — прямо как в любимых шпионских фильмах Ким Чен Ира. По прибытии Чхве Ын Хи поселили на роскошной вилле и приставили к ней круглосуточную охрану. Несмотря на то, что к этому времени актриса уже была официально в разводе с Син Сан Оком, режиссер отправился на поиски пропавшей бывшей жены в Гонконг. В результате его тоже похитили, надев на голову мешок. Син Сан Ок поначалу категорически отказался сотрудничать со своими похитителями и в результате провел четыре года в северокорейской тюрьме. Когда он, наконец, согласился, его выпустили из застенка и позволили общаться с Чхве Ын Хи. 

По воспоминаниям Син Сан Ока, Ким Чен Ир хорошо разбирался в кино, в том числе в вопросах производства, и самостоятельно продюсировал фильмы, которые начал снимать режиссер. Самым известным плодом их сотрудничества считается картина «Пульгасари», что–то вроде северокорейской «Годзиллы». Фильм рассказывал о монстре, который помогает крестьянам бороться против феодала–землевладельца. Чхве Ын Хи активно снималась в северокорейских фильмах и в 1985 году даже получила приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) как лучшая актриса за роль в фильме Sogum. 
Наконец, в 1986 году режиссеру и актрисе удалось обмануть Ким Чен Ира. Они умудрились заслужить его доверие настолько, что он разрешил им съездить в Вену на переговоры о международном прокате «Пульгасари». Оказавшись в австрийской столице, Син Сан Ок и Чхве Ын Хи сбежали и отправились прямиком в посольство США. После допроса с агентами ЦРУ пара смогла наконец вернуться домой. Правда, там их ждал не очень теплый прием: пришлось долго объясняться с южнокорейской разведкой и доказывать, что они действительно были похищены, а не уехали на север добровольно из–за того, что их карьеры пришли в упадок. Обоим в то время было по 60 лет. 

Пхеньян категорически отрицал похищение Син Сан Ока и Чхве Ын Хи, утверждая, что они сами попросили политическое убежище. Вместе с тем, КНДР признала, что в 1970–80–е годы похитила 13 граждан Японии. Пятерых вернули в 2002 году, про остальных говорят, что они умерли, хотя Токио в это не верит. В Южной Корее считают, что соседи похитили в разное время около 500 южнокорейских граждан.»

Константин Черненко, Леонид Брежнев и Андрей Громыко, Ореанда, Крым, 1980 год.

Примерка платья для бальных танцев в семейном кругу, 1983 год.

Одри Хепберн во время благотворительной поездки в Эфиопию, 1988 год.

Квентин Тарантино и Стив Бушеми репетируют в перерыве съёмок фильма "Бешеные псы", 1992 год.

Daft Punk, Лондон, 1995 год.

Шакил О’Нил и Билл Гейтс.

Скажите, как его зовут?  

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

03:39, 17 апреля 2017

Автор: Kaisa

Комменты 22

Аватар

пипец платье... как они в двери-то проходили? бочком? классная библиотека в Австрии...

M

Какие красивые мечети внутри! Никакие иконы и иконостасы и не нужны. И так возносит дух на нечеловеческую высоту!

Аватар

даже представить себе не могу, какого это: вот ходишь ты вся такая свободна, а завтра тебе говорят напялить кучу тряпок, спрятать лицо, отбирают у тебя все права и свободы и делают из тебя нечто третьего сорта... Это я к тому дореволюционному иранскому журналу

Аватар

Интересно,спасибо. Жалко солдата и собачку,как же все это бессмысленно,я о войнах((((((

Аватар

Наконец-то и я угадала!!! (Первый раз...) Ура!!! Ещё раз спасибо за интереснейший пост!!!

Подождите...