Картинка веганского молока вставлена для поднятия настроения. 

В России появится стратегия искоренения стереотипов о женщинах

В ближайшее время в России появится Национальная стратегия действий в интересах женщин. Об этом сообщает газета «Известия».

Разработкой документа по поручению президента России Владимира Путина занимается министерство труда и социальной защиты населения. Оно собирает инициативы, направленные на обеспечение равных прав и свобод для представительниц женского пола и устранение дискриминации по гендерному признаку, которые планируется реализовать в период с 2017 по 2022 год.

В частности, стратегией предусмотрено увеличение представительства женщин во власти. Изначально даже рассматривалась идея введения 30 %-ных гендерных квот в законодательных и представительных органах, однако затем от нее отказались.

Кроме того, чиновники планируют провести либерализацию законодательства для беременных и женщин с малолетними детьми за счет более широкого применения оснований для их освобождения от отбывания наказания за преступления средней тяжести. Сейчас эти правила распространяются лишь на тяжелобольных людей и инвалидов.

14 октября проект стратегии поступил на обсуждение в Общественную палату. Во время обсуждения документа представители Российской академии наук предложили включить гендерную проблематику в образовательный стандарт. Это позволило бы проводить лекции по феминизму в школах.

Стратегия должна была поступить на рассмотрение правительства еще 30 сентября, но в министерстве труда пока не до конца определились с некоторыми положениями документа. Предполагается, что план первоочередных мероприятий в этой сфере будет готов к 15 ноября.

Подпишитесь на наш
Блоги

В России появится стратегия искоренения стереотипов о женщинах

01:20, 16 октября 2016

Автор: Dilecta

Комменты 38

Аватар

Производитель предлагает у него отсосать? Как клево, ешьте от туда, от куда я в туалет хожу.

Аватар

а меня все так же интересует момент про домашнее насилие. или уже выяснили, что с ним все ок и лучше бороться со стереотипами? кстати, а как бороться даже со стеротипами, учитывая агрессивное продвижение РПЦ-шных доктрин = духовные скрепы и все дела?

B

За мужиков надо браться,чтобы не бросали детей,посерьезнее были и тд.И так на женщинах все держится.

Аватар

Хотелось бы посмотреть поподробнее на результат этой стратегии, т.к. обычно результаты совсем не те, что ожидались, да и цели не те, что декларируются. Вот например все же помнят, как дочурка какого-то там депутата или судьи (не помню точно) так и не села в тюрьму за то, что сбила насмерть одного человека и сделала инвалидом другого - как раз оказалась вовремя молодой матерью и получила отсрочку. И, как правильно отметили выше, как будут дружить между собой лекции по феминизму и наши духовные скрепы, где женщина - ребро, в первую очередь мать и так далее?

Аватар

Никакого гендерного равенства не будет, пока женщины сами будут готовы к этому. Дайте мне равенство и яжженщинамневсеможно не сочетаются.

Подождите...