На Сплетнике я часто вижу материалы о сексизме, феминизме, мизогинии. И каждый раз читаю комментарии в духе: «Меня это не коснулось, меня никогда не унижали, вы бешеные феминистки сами все придумали, а посмотрите на Пакистан, у нас все прекрасно!» Я хочу рассказать о том, с чем столкнулась лично, а не говорить о мифических людях или безликой статистике. 

Я живу в провинциальном городе, работаю в компании федерального значения. Все руководящие посты нашего предприятия занимают мужчины. Причем мужчины старой закалки с домостроевскими взглядами на жизнь. Когда пришла в компанию, я, как амбициозная девушка, грезила о перспективах роста, всегда хотела попробовать себя в роли не просто исполнителя, а руководителя. По факту на меня до сих пор смотрят с каким то... снисхождением. В духе - ну она же девчонка, что с них взять.

В нашем отделе считается, что если кто то добрый принес для всех гостинцы, фрукты, торт - женщины, вне зависимости от занятости должны метнуться накрывать столы, мыть яблочки, наливать чаи. На мой вопрос: «Почему я? У меня много работы» - искреннее удивление! Ты же женщина! Недавно мой начальник привел на работу своего 2-летнего сына, так мои коллеги на полном серьезе ожидали, что я помогу его развлечь и занять. У меня нет детей, я честно, вообще не в курсе, что с ними надо делать. Но один мой умный коллега успокоил меня: «Женщины лучше чувствуют детей!» Я уже умолчу об анекдотах о блондинках, шутках о женском вождении, обсуждении внешности сотрудниц...

Это все мелочи, конечно. Настоящее веселье вот в чем. Когда грянул недавний кризис, у нас сократили только женщин. Когда я анализировала эту ситуацию - поняла, женщины занимали только должности, которые не играли особого значения. Однажды, ко мне подошел наш коммерческий директор и спросил: «Сколько ты получаешь сейчас?», я ответила, а он: «Ну, это же отлично для ЖЕНЩИНЫ, на большее в нашем городе рассчитывать не стоит.» Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. Через некоторое время, я разговорилась со своим начальником и он мне признался, что на мою должность он нанимает только девушек, ПОТОМУ ЧТО ПАРНЯМ НАДО НОРМАЛЬНО ПЛАТИТЬ. Тут моя душа не выдержала, и я высказала все, что я думаю по поводу дискриминации по половому признаку в нашей организации. Надо сказать, что все таки по-тихоньку моя зп росла, но ощущение какой то несправедливости меня угнетало. Жить в неуважении действительно тяжело.

Через два года работы, меня переманили в другое место, на крупное предприятие, тоже федерального значения. Сами функции те же, только цифра намного больше. Я написала заявление, и тут случилось чудо какое то. Мой непосредственный руководитель и генеральный вдруг решили изменить свой подход. Сейчас, моя зп равняется заработку моего руководителя и в должности меня повысили. Знаете, я даже считаю это своим малюсеньким вкладом в дело борьбы за эмансипацию и равные права. 

Сейчас, я не стесняюсь пресечь неуважительные высказывания в сторону женщин, или поток оскорбительных анекдотов. Мне неприятно слушать это. Но, в целом, конечно ситуация в нашем обществе плачевная. Например, на День Рождения в офисе мне пожелали прибавления. На моей свадьбе тетенька из ЗАГСа отругала меня за то, что я первой взяла ручку, дабы поставить подпись. На нашем свадебном банкете несколько человек пожелали терпения моему мужу, потому что я слишком «сильная и умная женщина»... Знаете, я иногда до сих пор спрашиваю своего мужа: «Тебе действительно так плохо, от того что я такая?» 

Взгляд большинства из моего окружения на отношения в браке, заслуживает отдельного поста... Вы заметили, что все советы молодоженам крутятся вокруг счастья мужа? Нам постоянно советуют восхищаться мужьями, вдохновлять их, направлять, во всем соглашаться, жить ради их счастья. А что если я хочу быть счастливой сама? Где советы мужчинам как сделать женщину счастливой? И я сейчас вообще не о 101 розе и подарках или оргазме))). У моего мужа есть друг-мусульманин (да да я притягиваю нужных людей), его любимая фраза: «Женщина оценивается по тому, насколько счастлив ее муж». А еще у меня есть подружка, которая ударилась в веды и называет меня мужиком, потому, что я не жду, что муж будет везде за меня платить))))))))))

Смысл этого потока слов в том, что я вижу сексизм и мизогинию каждый день, это не миф и не выдумка. Я считаю это реальной проблемой, с которой борюсь доступными и приемлимыми лично для себя способами. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Бытовой сексизм. Личный опыт

01:42, 13 октября 2016

Автор: Ira_Haywort

Комменты 691

I

сексизм это отражение проблем общего отношения к женщинам как к неравным недочеловекам, закрепленное на институциональном уровне. Бороться с целыми институтами, т.е. по сути с системой, "ставя на место" в каждом отдельном случае не выйдет, к сожалению. Вам кажется, что вы боретесь за права женщин, а им что вот это одна конкретная женщина урвала себе свое заслуженное, не более.

S

В семье , где оба супруга работают не должно быть никакого сексизма, более того, все домашние обязанности надо делать поровну, на работе тоже считаю это недопустимым. Но все вышесказанное не относится к женщинам , потому женщина вообще не должна работать. Обеспечивать семью должен муж, а жена должна его вдохновлять и служить ему, и уж если угодно , то да , она ниже мужчины . Но это единственный рецепт счастья .

M

Многое зависит от мамы мужа. Если она жарила и парила,то и от жены будут ожидать соответственного поведения.

Аватар

Про работу с вами согласна! Но платить за себя, когда есть мужчина который должен это делать за всю сенью, с этим я не согласна! Мужчина платит, а женщина тратит свои денюшки на себя!

Аватар

вроде на сплетнике все такие продвинутые, современные, независимые дамы... ну по крайней мере выставляют себя такими... но как какой-нить подобный пост на холиварную тему, так обязательно какой-нить бред, типа "у большинства женщин в россии требования - чтобы хотя бы не пил, не бил и хоть какие-то деньги до дома доносил, при этом большинство женщин работает, а после работы тянет на себе дом и детей." Интересно становится, если все (на сплетнике по крайней мере) такие независимые и феминистки, то откуда берется это самое "большинство"??

Подождите...