На фабрике M&M’s: как производят конфеты, которые тают во рту, а не в руках.

 Большинство знает и любит конфеты M&M’s — крохотные разноцветные шоколадки, которые, как все помнят, «тают во рту, а не в руках». Но вряд ли кто-то представляет себе процесс их производства. Журналисты издания Business Insider  побывали на производстве Mars Chocolate North America в Хакеттстауне, штат Нью-Джерси, где производится 50% всех конфет M&M’s, продаваемых в США. Mars Chocolate, подразделение корпорации Mars, чей бизнес в области производства сладостей, кормов для домашних животных и напитков стоит порядка 33 миллиардов долларов, выпускает M&M’s и другие популярные сладости, в том числе Snickers, Dove, Milky Way и Twix. Фабрика в Хакеттстауне открылась в 1958 году. На ней работают 1200 человек, здесь же находится офис североамериканского подразделения. Корпорация Mars была основана Форрестом Э. Марсом-старшим в 1941 году. Конфеты ее производства в 1982 году стали первыми в космосе. Сладкий аромат шоколада чувствуется еще на подъезде к фабрике, которая расположена всего в нескольких сотнях метров от офиса Mars Chocolate в Хакеттстауне, Нью-Джерси.

Когда заходишь на фабрику, тебя просят снять все украшения. Зачем сотрудница проверяет ногти посетит

Когда заходишь на фабрику, тебя просят снять все украшения. Зачем сотрудница проверяет ногти посетителей на предмет наличия лака. Это делается для того, чтобы сколотый лак не попал в конфеты. Тех, у кого ногти накрашены, просят надеть перчатки. Кроме того, посетителям выдают лабораторные халаты с надписью «Mars», как у всех сотрудников.

Гостям также выдают каски, защитные очки, беруши и сеточки на волосы.

Гостям также выдают каски, защитные очки, беруши и сеточки на волосы.

Любой человек, попавший на фабрику, должен быть одет так.

Любой человек, попавший на фабрику, должен быть одет так.

Перед тем как войти в цеха, посетители обязательно моют руки, даже если они в перчатках.

Перед тем как войти в цеха, посетители обязательно моют руки, даже если они в перчатках.

Тур по фабрике начинается с коридора, украшенного яркими рисунками персонажей M&M's.

Тур по фабрике начинается с коридора, украшенного яркими рисунками персонажей M&M’s.

Фабрика в Хакеттстауне производит M&M's с молочным шоколадом, M&M’s Mini, M&M’s с арахисом, а также

Фабрика в Хакеттстауне производит M&M’s с молочным шоколадом, M&M’s Mini, M&M’s с арахисом, а также 21 вид продуктов в разных цветах и с разными рисунками.

«Смешать и размягчить шоколад очень важно», — рассказывает Эида, сотрудница фабрики. Конширование —

«Смешать и размягчить шоколад очень важно», — рассказывает Эида, сотрудница фабрики. Конширование — первый этап процесса, когда все ингредиенты шоколада смешиваются.

Затем шоколад отправляется на нормализацию, где подогревается до нужной температуры, чтобы создать т

Затем шоколад отправляется на нормализацию, где подогревается до нужной температуры, чтобы создать требуемую форму конфет M&M’s.

Кусочки шоколада двигаются по охлаждающим тоннелям перед тем, как их покроют разноцветной глазурью.

Кусочки шоколада двигаются по охлаждающим тоннелям перед тем, как их покроют разноцветной глазурью.

Здесь посетители могут попробовать самый свежий на свете M&M's.

Здесь посетители могут попробовать самый свежий на свете M&M’s.

Как только конфеты охладятся, им придают цвет. Этот процесс не терпит спешки.

Как только конфеты охладятся, им придают цвет. Этот процесс не терпит спешки.

Цвет наносится медленно, пока конфеты не приобретут яркий оттенок.

Цвет наносится медленно, пока конфеты не приобретут яркий оттенок.

Фирменные цвета — желтый, красный, зеленый, коричневый, оранжевый и синий, самый новый цвет. Он появ

Фирменные цвета — желтый, красный, зеленый, коричневый, оранжевый и синий, самый новый цвет. Он появился в 1995 году, когда потребители проголосовали за оттенок, который должен был заменить светло-коричневый M&M’s, производившийся с конца 1940-х годов.

Для M&M's с арахисом орехи, которые привозят в Хакеттстаун в основном с юго-востока США, сначала обж

Для M&M’s с арахисом орехи, которые привозят в Хакеттстаун в основном с юго-востока США, сначала обжариваются. Затем их поливают шоколадом в три слоя, чтобы добиться нужного соотношения.

Каждый день здесь делаются миллионы конфет M&M's. Фабрика, площадь которой примерно 42,7 тысячи метр

Каждый день здесь делаются миллионы конфет M&M’s. Фабрика, площадь которой примерно 42,7 тысячи метров, очень шумная и пахучая. Сладкий запах проникает в ткань. Поначалу он может показаться приятным, но, по словам сотрудницы, как только приходишь домой, кажется, что пахнет скисшим молоком.

Большая часть процесса засекречена, и во многих местах не разрешают снимать. «Для такого маленького

Большая часть процесса засекречена, и во многих местах не разрешают снимать. «Для такого маленького кусочка шоколада M&M’s удивительно сложны. Мы не можем рассказывать все подробности производственного процесса, потому что хотим сохранить тайну и волшебство вокруг буквы «M». Многие хотят знать, как наносится буква «M» на каждую M&M’s, но это до сих пор большой секрет», — рассказывает сотрудница фабрики.

Как только на всех конфетах проставлена буква «M», партия расфасовывается по упаковкам и поставляетс

Как только на всех конфетах проставлена буква «M», партия расфасовывается по упаковкам и поставляется по всей стране.

«M&M's сегодня на вкус точно такие же, как в 1941 году, когда их только начали производить, и это пр

«M&M’s сегодня на вкус точно такие же, как в 1941 году, когда их только начали производить, и это прямой результат нашей концентрации на устойчивом и высоком качестве», — поясняет Эида.

Чтобы произвести упаковку M&M's от начала и до конца, требуется 10-12 часов.

Чтобы произвести упаковку M&M’s от начала и до конца, требуется 10-12 часов.

Из рабыни - в портнихи миссис Линкольн: как экс-невольница стала подругой первой леди США.

История Элизабет Кекли, на первый взгляд, может показаться невероятной. Поверить в то, как темнокожая девушка, рожденная в рабстве, выкупила сама себя, стала одним из лучших модельеров, а после - стала близкой подругой жены президента Линкольна и работала в Белом Доме, сложно. Но именно так и выглядела самая потрясающая история XIX века! 

Элизабет Кекли родилась в 1818 году в доме полковника Армистеда Беруэлла. Ее мать Агнесс была рабыней, биологическим отцом - сам полковник, по распоряжению которого для Агнесс определили мужа. В детстве мать обучила Элизабет азам грамоты, хотя образование было строго запрещено среди рабов. В четырехлетнем возрасте по распоряжению хозяев Элизабет стала присматривать за младшей дочерью полковника. Подобная практика была распространена, но, конечно же, позитивным этот опыт не был: малышка Лиззи однажды выронила свою подопечную из колыбели, укачивая ее перед сном. За это девочка была жестоко избита. 

Элизабет долгие годы страдала от физического насилия. Повзрослев, она стала прислуживать в доме старшего сына полковника. Его молодая жена невзлюбила Элизабет и отдала приказание учителю, работавшему в их доме, время от времени находить поводы для наказаний девушки. После физические расправы над ней проводил местный священник. 
Первый брак девушки оказался неудачным: ее муж Александр Киркленд быстро к ней охладел. После этих отношений в жизни матери-одиночки наконец показался просвет. Полковник Беруэлла перевел ее в дом старшего сына Хью Гарланда. Гарланды оказались настолько великодушны, что разрешили ей забрать с собой сына. К моменту переезда Элизабетт уже прекрасно шила, мать научила ее этому в детстве, и теперь ее мастерство оказалось как нельзя кстати. Вначале рабыня шила для семьи Гарландов, после те смекнули, что на этом можно сделать неплохой бизнес. Конечно же, это была беспощадная эксплуатация труда Элизабет, по сути, на доходы от ее швейного дела жила вся семья. Со временем у молодой женщины появился план во что бы то ни стало заработать сумму денег, которая позволит ей выкупить себя и сына из рабства. Несколько лет уговоров, упорной работы - и вот уже она выплатила 1200 долларов за право быть свободной. Сумма эта по тем временам была для Элизабет целым состоянием. 

Как только у Элизабет появилась возможность выпорхнуть из заточения, она отправилась получать образование в колледже, стала пробовать открывать курсы шиться. Учебу она закончила успешно, а вот с собственными курсами пока не складывалось. Тогда она отправилась в Вашингтон. Слава о первоклассной швее облетела город молниеносно, к ней стали обращаться американские модницы. После того, как в числе клиентов появились высокопоставленные особы, познакомиться с Элизабет изъявила желание первая леди Америки - Мэри Тодд Линкольн. Она по заслугам оценила работу Элизабет, и вскоре та стала работать в Белом Доме. 

Постепенно отношения между Мэри Тодд и Элизабет переросли в крепкую дружбу. По стечению обстоятельств женщины в один год пережили гибель своих сыновей. Элизабет оказалась рядом с Линкольн после убийства ее мужа. В память о президенте Мэри Тодд даже подарила ей свою накидку, на которой остались следы крови, а также некоторые личные вещи погибшего. 
Спустя два года произошло непредвиденное: бывшие подруги в одно мгновение стали злейшими врагами. Мэри Тодд ополчилась на Элизабет за то, что она посмела выставить на продажу подаренные ей вещи, чтобы перечислить деньги на восстановление колледжа, в котором училась. Цель показалась экс-первой леди слишком меркантильной, невзирая на то, что она сама несколькими месяцами ранее торговала вещами мужа, чтобы покрыть свои долги. 

Итак, дружба была разорвана. Элизабет Кекли ушла в вольное плавание. Она стала преподавать шитье и участвовала в показах мод, ее талант модельера высоко оценивали. На вырученные деньги бывшая рабыня оказывала помощь мероприятиям по поддержке темнокожих женщин в Вашингтоне. Она умерла в 1907 году, но история ее жизни осталась прекрасным свидетельством того, что упорным трудом можно добиться всего даже в самых безвыходных ситуациях.

Великий вождь индейцев Татанка Ийотаке (Спокойный бык) 1831 — 1890.

Прокудин-Горский Дмитрий Егорович - начальник боевой дружины Северной железной дороги во время революции, 1905 год.

Петербургское атлетическое общество, Российская империя, 1905 год.

Танцовщица из Фоли Бержер, 1909 год.

Русские офицеры у трофейного турецкого знамени, 1916 год.

Австралийский абориген с бумерангом, 1920-е.

Балерины танцуют на краю небоскреба в Нью-Йорке, 1925 год.

Шаляпин с Дугласом Фэрбенксом в Лос-Анджелесе идут играть в гольф, 1928 год.

Муж учит жену грамоте. Деревня Пуир, Дальневосточный край, СССР, 1931 год.

Работница завода, собирающая Lockheed P-38 Lightning, Калифорния, 1944 год.

Принцесса Елизавета и королева Елизавета, Камберли, Великобритания, 1945 год.

В марте 1945 года одно из подразделений Женского вспомогательного территориального корпуса, расположенной в Камберли, графство Суррей, посетили король Соединенного Королевства Георг VI, его супруга королева Елизавета и их младшая дочь, принцесса Маргарет. Прибыла королевская чета сюда с визитом к своей старшей дочери, принцессе Елизавете, будущей королеве Елизавете II. Принцесса в те годы проходила обучение в качестве водителя и автослесаря. Ныне правящая Британией Елизавета к тому времени не только научилась водить автомобиль ("скорую помощь" и небольшие грузовики), но и могла провести необходимый ремонт (заменить колесо, разобрать и собрать двигатель). И хотя принцесса не ночевала в казарме, а ежедневно возвращалась в королевский дворец, она полностью закончила длившееся пять месяцев обучение и получила почетное звание Junior Commander (соответствовавшее армейскому капитану).

Трамвай в Сан-Франциско, 1947 год.

Модный показ новых моделей телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны, 1953 год.

Полет пикапа над слоном, 1960 год.

Вальтер Запашный и лев, СССР, 1960-е.

Один из самых влиятельных гитаристов всех времен Эрик Клэптон, 1960-е.

Судя по его стилю, у него есть славянские корни

Артист балета Рудольф Нуреев, 1963 год.

Миг Джаггер и его первая любовь Крисси Шримптон, 1965 год.

Наталья Варлей на съемках фильма "Кавказская пленница"

На роль студентки-комсомолки Нины в фильме претендовали без малого около пяти сотен актрис, среди которых были такие звезды советского кино, как Наталья Фатеева, сестры Вертинские, Наталья Кустинская, Валентина Малявина, Вика Федорова и др. Однако Гайдай после долгих раздумий решил остановиться на никому тогда не известной цирковой артистке, 19-летней Наталье Варлей.

И, как оказалось, не ошибся. Наталья Варлей вспоминает о своих кинопробах: «Пришла на «Мосфильм». Дали мне почитать кусочек из сценария. Потом сняли небольшой эпизод с осликом.

И вдруг Гайдай робко меня спрашивает: «Наташа, а можете ли вы раздеться до купальника?». Я ответила: «Конечно». И разделась. Все так и ахнули. Это сейчас актеры свободно обнажаются, а тогда и кинематограф, и вся страна были более целомудренными. Но у меня-то купальник являлся повседневной цирковой формой одежды, поэтому и мыслей никаких не возникло. Словом, сняли и этот эпизод. Пожалуй, он и решил выбор».

Затем наступили съемки: «До сих пор я помню каждый съемочный день. Много было и смешных, и казусных, и драматических ситуаций. Например, я чуть не раздавила знаменитую троицу. Помните, когда они стояли на дороге с Вициным посередине? Я мчусь на красной машине, а у нее вдруг отказывают тормоза. Слава Богу, реакция у наших прекрасных комиков оказалась отменной.

Навсегда остался в памяти первый опыт артистического перевоплощения. До этого я фактически играла саму себя. Образ же Нины в «Кавказской пленнице» совершенно не похож на меня в жизни: я никогда не была уверенной в себе, озорной, оптимистичной, скорее тихой, мечтательной, романтичной.

Так что Гайдай из меня прямо на съемках лепил «комсомолку, спортсменку и просто красавицу». И еще одно, далеко не комедийное воспоминание связано не со съемками, а уже с просмотром готового фильма. Мы представляли его комиссии и смотрели больше, конечно, не на экран, а на ее членов. У них были каменные лица! У нас возникло ощущение полного провала. Но потом был другой просмотр в Доме кино. Там зрители хохотали с первого и до последнего кадра. Честно говоря, реакция комиссии мне так до сего дня и непонятна, но помнился тот ужас, который она вызывала в душе».

The Rolling Stones, 1968 год.

Родни Алкала – участник романтического шоу.



Родни Алкала является серийным убийцей, который находится в камере смертников в тюрьме Сан-Квентин за убийство пяти женщин в 1970-х годах, и который позже признался в убийстве ещё 30 женщин. Также в Нью-Йорке ему предъявлено обвинение по ещё большему числу убийств, а вообще, как считают, он ответственен за более чем 130 убийств по всей территории США. 
Дядя Родни Алкала запомнится тем, что в середине своей убийственной деятельности в Калифорнии он принял участие в романтической телеигре «Свидание». И выиграл. 


В 1970-х на ABC television существовало такое шоу, где «невеста» должна была задавать трём «женихам» (невидимым для неё) серию неожиданных вопросов с двойным смыслом, и на свой вкус выбрать победителя. Наш убийца в 1978 году как-то умудрился проникнуть на шоу, хотя уже в то время он имел срок за изнасилование, и находился под полицейским надзором. 
Ведущий шоу Джим Ланг представил Алкалу как фотографа, что обрело жуткий смысл в ретроспективе, потому что большинство своих жертв Алкала очаровывал, представляясь фотографом, а во время расследования из его дома было извлечено больше тысячи фотографий, где изображён он и его жертвы. 
Одетый в попсовый коричневый костюм с выпущенным воротником рубашки, Алкала занял своё место на стуле, и стал флиртовать с девушкой из Феникса по имени Шерил Брэдшоу. Удивительно, но именно Алкала удалось её очаровать, и именно его она выбрала в качестве кандидата на свидание (не забываем, что этот человек был осуждённым насильником и серийным маньяком в середине своей кровавой карьеры). 


Так что, Шерил ленивыми продюсерами едва не была отдана на растерзание маньяку, когда оба они в качестве подарка выиграли свидание на уроках по теннису…

Кофе растворимый. Дефицит. СССР, 1980-е.

Лорен Хаттон и Ричард Гир, Нью-Йорк, 1980 год.

Дональд Трамп с первой женой, Петергоф, 1987 год.

Американский патологоанатом Фредерик Цугибе проводит эксперимент, чтобы определить как был распят Христос, Рокленд, 1984 год.

Дэми Мур, 1984 год.

Red Hot Chili Peppers, 1999 год.

Момент уничтожения талибами Бамианских статуй Будды. Афганистан, март 2001 года.

Скажите, как его зовут?

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:31, 19 декабря 2016

Автор: Kaisa

Комменты 32

Аватар

мои любимые перчики) ричард гир с пальцем в носу очень красиво. оказывается дети деми мур на нее похожи, в то все брюса обвиняют)

Аватар

Очень сегодня интересная подборка!Спасибо вам)))

Аватар

Я была на шоколадной фабрике в прошлом году. Прям на производство не пускают, но там все видно, потому, что все стены стеклянные и можно ходить и смотреть через стекло буквально от начала и до конца и смотреть, как производят дед морозов и пасхальных зайцев. А в отдельном помещении можно самому приготовить шоколад и вылить любую форму. Запах там стоит, кстати, обалденный.

Аватар

Боже, какой ричард гир секси-шмэкси! Как скоротечно время, страшно.

Аватар

Про мм's вспомнила детство. Спасибо)))

Подождите...