Чтобы не потерять мужскую часть своей аудитории (а говорят она у меня есть), добавлю фото которые не оставят их равнодушными

Одним из исторических символов Нидерландов является тьялк — грузовое парусное судно для прибрежного и речного плавания. Эти парусники невероятно популярны и ныне, правда уже в качестве яхт, а не грузовых судов. В провинции Фрисландия больше всего распространена миниатюрная разновидность тьялков под названием скуче — благодаря своим небольшим размерам она идеально подходит для регаты, которую здесь с удовольствием устраивают исторические яхт-клубы.

Как и все виды тьялков, скуче имеют округлые обводы носа и кормы, с заваленными бортами, а также боковые шверцы; на корме находится невысокая рубка, чтобы проходить под низкими мостами.

Обычно скуче комплектуются одной мачтой, на которой поднимают два паруса: грот и стаксель. В отличие от других тьялков, грот имеет характерный изогнутый гафель. Галсовый угол стакселя крепится не к форштевню, а к короткому бушприту, которого нет в других тьялках. Первоначально скуче использовались как грузовые суда.

На них по рекам и каналам, а также по прибрежным морским водам, перевозили самые разные грузы: торф, сельхозпродукты, стройматериалы. Традиция устраивать регаты, называемые Skutsjesilen, возникла ещё в первой половине XIX века. Зачастую, их приурочивали к ярмаркам и праздникам. Нидерланды.

Ставорен, Фрисландия. 28 июля. Регата Skutsjesilen на исторических тьялках «скуче», популярных во Фрисландии. (ANP/Catrinus van der Veen). Нидерланды. Ставорен, Фрисландия. 28 июля. Регата Skutsjesilen на исторических тьялках «скуче», популярных во Фрисландии. (ANP/Catrinus van der Veen).

Тайна смерти Александра Македонского: что на самом деле погубило великого полководца.

Александр Македонский вошел в историю как величайший полководец, но прожил всего 32 года. За время завоевательных походов он неоднократно получал тяжелые ранения, но умер не на поле боя. Недуг сломил его за несколько дней до начала наступления на Аравийский полуостров: вначале у него отняло речь, а после – началась многодневная лихорадка. Современные ученые выдвинули немало версий о причине смерти, среди них – вирусные заболевания, отравления и даже запой, но есть и еще одна гипотеза, которая очень похожа на правду. 

О судьбе Александра Македонского историкам известно немало, у великого полководца наши современники постоянно диагностируют различные заболевания. Чаще всего говорят о его врожденной хромоте и эпилептических припадках, однако это не так, эпилептиком был сын Македонского – Геракл, а хромоногим – друг Гарпал. С большой долей вероятности можно говорить о том, что Македонский страдал синдромом Брауна, особой формой косоглазия, при которой нормально видеть предметы можно только отвернув и запрокинув голову назад. В такой позе Македонский запечатлен скульпторами, у современного человека может сложиться впечатление, о том, что это не иначе как выражение презрения к окружающим. Косоглазие могло развиться в результате травмы головы, перенесенной в молодости.  Еще один диагноз тоже можно установить по описанию глаз Македонского. Сохранились сведения, что они были разного цвета. В древности в этом видели мистические силы, но современная наука говорит нам о том, что такой феномен встречается редко и может являться одним из симптомов проблем с ЖКТ. Этот факт исключительно важен для дальнейшего разговора о причинах смерти Македонского. 

К 32 годам здоровье Александра было подорвано многочисленными травмами, полученными в боях. Полководец получал ранения головы, лодыжки, бедра, плеча, голени, шеи… Есть основания полагать, что он также пережил инсульт, сохранились сведения, что после одной из наступательных операций Александр искупался в ледяной горной реке и потерял сознание, в таком состоянии он находился почти сутки. Врач Филипп, выходивший полководца после приступа, строго рекомендовал ему воздерживаться от алкоголя, однако Македонский не мог отказать себе в удовольствии праздновать победы с размахом. Триумф над персами закончился 22-дневным запоем, для здоровья Александра это было непростое испытание. 

Критический момент наступил, когда, выпив очередной кубок вина, Александр почувствовал резкую боль в животе. Версия об отравлении маловероятна, поскольку полководец после этого прожил еще 10 дней. Есть и другая версия, что Македонский подхватил малярию, но среди всех пирующих никто больше не жаловался на самочувствие. Скорее всего причиной резко возникшей боли стало действие чемеричной настойки, которую принимал Александр из-за постоянных проблем с пищеварением. Хорошо разбираясь в медицине, он готовил себе настойку из белой чемерицы, имеющую послабляющий эффект. Правда, препарат этот нужно принимать очень аккуратно: не превышать дозировку и не сочетать с алкоголем. Симптоматика – жар, озноб, боли в животе – свидетельствует, что именно сочетание чемерицы с вином погубило полководца.

A Vanitas sculpture, Италия, конец XIX века.

История Черной пятницы. Почему ее так любят американцы?

25 ноября в США и Европе пройдет самая большая распродажа года — Чёрная пятница. Black Friday давно стала национальным развлечением американцев: магазины освобождают склады перед Новым годом, а покупатели сметают буквально всё. Гаджеты, одежда, обувь, игрушки, украшения и сотни других товаров будут ждать нас на прилавках онлайн-магазинов со скидками до 90%. 

В прошлом году треть американцев вместо традиционного ужина с индейкой на День благодарения отправились по магазинам, чтобы раньше всех добраться до выгодных предложений. По данным Google Trends, в Черную пятницу большинство интересуют гаджеты, половину покупателей — диски DVD и Blu-ray, 48% не прочь обновить гардероб, 45% хотят купить новые видеоигры. На распродажах в ноябре-декабре 2016 года американцы потратят $656 млрд. 
Родоначальником Чёрной пятницы (за много лет до её появления) считается Фрэнк Вулворт (Franklin Woolworth, 1852 –1919). Именно он в 1873 году в небольшом городе Ланкастер в Пенсильвании устроил первые распродажи. 

Молодой парень Вулворт происходил из крестьянской семьи, жил в сельской глуши, но вовсе не хотел всю жизнь убирать за коровами и пахать землю. Возможности получить образование не было, особенных талантов — тоже, зато застенчивости было в избытке. Оставалось пойти работать чернорабочим. Отец пристроил 21-летнего парня в магазин помощником продавца. В обязанности будущего миллионера входило мытье полов, раскладывание товара и «развод» покупателей. В те годы продавцы сами определяли цену товара: с помощью наметанного взгляда и хитроумных разговоров они должны были выяснить платежеспособность клиента и только тогда назначать цены. Бедняга Вулворт очень страдал из-за этой обязанности, и когда его уже хотели уволить, придумал один трюк. Он вывалил на прилавок весь сезонный товар и поставил рядом табличку «Все по пять центов». Это и была первая распродажа в США! 

За смену парень сделал 6 дневных выручек магазина, хлопнул дверью и начал собственное предприятие, где везде были фиксированные цены и регулярно проходили сейлы. Так появилась крупнейшая розничная сеть начала ХХ века. 
Спустя 30 лет после тех событий Фрэнк Вулворт с президентом США Вудро Вильсоном открывал достопримечательность Нью-Йорка — 238-метровый небоскреб Woolworth Building, который обошелся своему хозяину в $14 млн. 

Когда стабильные цены и распродажи стали обычным делом, продавцы быстро поняли, что больше всего прибыли они получают перед Рождеством, когда люди закупаются подарками. Отсюда и пошла традиция устраивать самые большие распродажи сразу после Дня благодарения (24 ноября) – так у покупателей появился целый месяц, чтобы успеть сделать все покупки, а службам доставки (таким, как Бандеролька) — привезти их накануне главных зимних праздников. Так и появилась Чёрная пятница — время быстрых распродаж сразу после Дня благодарения. Сам термин «Черная пятница» появился значительно позже. 

В 1951 году журнал Factory Management and Maintenance заметил интересную тенденцию: после Дня благодарения многие работники брали отгул по состоянию здоровья, а на самом деле таким образом хотели устроить себе четырехдневный мини-отпуск — наверное, чтобы спокойно походить по магазинам в поисках скидок. Примерно в это же время выражение «Black Friday» стали употреблять полицейские из Филадельфии, шокированные нереальными пробками, которые ежегодно случались в пятницу после Дня благодарения. Винить в пробках, естественно, стали продавцов (которые устанавливали невиданные скидки, прямо как сейчас) и покупателей (которые бросали все дела и отправлялись за покупками — точно как сейчас). 

Наконец, есть еще одна версия, почему которой этот день называется Черной пятницей. Всё дело в том, что в американском бухгалтерском учете убытки отмечаются красным цветом, а прибыли – черным. Можете сами догадаться, что пятница после Дня благодарения – один из самых прибыльных периодов в году. И для продавцов, и для покупателей!

Л.Н. Толстой и В.Ф. Булгаков (последний секретарь Л.Н. Толстого), Кочеты, Тульская губерния, 1910 год. Фотограф: Т.А. Тапсель.

Кадр из фильма 2009 года "Последнее воскресенье", о последних днях жизни Льва Николаевича Толстого, где его сыграл Кристофер Пламмер, а Булгакова -Джеймс МакЭвой.

Гардеробная императрицы Александры Фёдоровны после штурма Зимнего дворца, 1917 год.

Айседора Дункан и Сергей Есенин в Ницце, 1922 год.

Ленин в цвете, 1922 год.

Ночной Нью-Йорк, 1933 год.

Мать везёт своих детей в школу во время наводнения в городе Бриджуотер. Англия, 1935 год.

Bugatti Atlantic, 1938 год.

Ярославский двухэтажный троллейбус, 1940 год.

Общественное порицание немецкой женщины в Альтенбурге, которую обвиняют в “отношениях” с поляком, пригнанным на принудительные работы, 7 февраля 1942 года.

Дети за партами разрушенной школы в Сталинграде, 1943 год.

Карикатура "Субординация в Королевском военно–морском флоте" из журнала "Punch", 1951 год.

Диснейленд, 1955 год.

Вечерняя Москва, 1956 год.

Колхозный детсад, СССР, 1960-е.

Когда в 1962 году против СССР, в связи с Карибским кризисом, ввели экономические санкции, и, в частности, Германия перестала поставлять трубы большого диаметра, на Челябинском трубопрокатном заводе «в ответ» начали выпуск таких труб. На первой из них мелом рабочие написали: «Пи*дец тебе, Аденауэр!». Надпись потом исправили на «Труба тебе, Аденауэр!».

Похороны Ли Харви Освальда. В связи с тем, что на похоронах практически не было людей, гроб с телом Ли Харви Освальда несли журналисты. Rose Hill кладбище, Форт-Уорт, штат Техас, 25 ноября 1963 года.

Красота требует жертв. Утюг для волос, 1964 год.

Чарли Чаплин с дочерьми Жозефиной и Викторией, 1966 год.

Сержант корпуса морской пехоты США Спэно и его пес Лобо совершают прыжок с парашютом, Дананг, Вьетнам, август 1968 года.

Depeche Mode, Западный Берлин, 1984 год.

Президент США Рональд Рейган приветствует москвичей из своего лимузина во время визита в СССР, 1988 год.

Shakira на обложке своего первого альбома "Magiа", 1991 год.

Майкл Джексон в детском доме, Москва, 1993 год.

... и марширует с российскими солдатами, 1993 год.

Бритни Спирс на премии Billboard Music Awards, 1999 год.

Бритни Спирс на MTV Video Music Awards, август 2016 года.

Кэти Перри на премии ASCAP Film & Television Music Awards, 2004 год.

Кэти Перри на шоу CFDA в Лос-Анджелесе, октябрь 2016 года.

Тейлор Свифт на премии Country Music Awards, 2006 год.

Тейлор Свифт на на церемонии CMA Awards, ноябрь 2016 года.

Скажите, как его зовут?

P.S. Мои ашипки щитайте за улыбки ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:53, 24 ноября 2016

Автор: Kaisa

Комменты 34

M

Джаз забрала с руками и ногами- не агрессивный, без вып ндрежных завываний(, типа: " у меня в сто голос и слух и я вам сейчас покажу, как я умею ими пользоваться))) . Спасибо.

M

Пожалела немку, которая изголодавшись , "связалась" с поляком)) и Освальда, на которого собак навешали столько, что некому было гроб тдо можно илы донести(((.

Аватар

Шакира О_о

Аватар

ути-пути, какие депешмодики милейшие. Kaisa, спасибо!

Аватар

Есть такая же карикатура у художника-карикатуриста Бидструпа, называется "Круг замкнулся". Один в один, только там собака)))

Подождите...