Археологи обнаружили ранее неизвестные города в Камбодже, неподалеку от знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват, сообщает The Guardian.

Результаты исследований австралийского ученого Дэмиана Эванса будут опубликованы в понедельник в издании Journal of Archaeological Science. С помощью технологии воздушного лазерного сканирования ему и его коллегам удалось обнаружить несколько полностью укрытых джунглями городов, возраст которых составляет от 900 до 1400 лет.

Исследование подтверждает давние теории о том, что в джунглях плато Кулен находятся многочисленные сложные постройки..

Некоторые из городов по размеру сопоставимы со столицей Камбоджи Пномпенем. Подробные карты позволили также заметить множество геометрически ровных областей, которые, предположительно, являются садами.

Эксперты полагают, что обнаруженные города свидетельствуют о том, что находившаяся там империя кхмеров была крупнейшей и самой населенной в мире в период своего расцвета в XII веке.

В числе находок следы сложных систем водоснабжения, которые были построены за столетия до того периода, когда, как считалось, технология вообще появилась.

"Наше исследование пост-ангкорских столиц проливает свет на коллапс Ангкор-Вата. Существует версия, что после вторжения тайцев жители начали мигрировать на юг. Но получается, этого не происходило, мы не нашли там никаких городов, которые подтверждали бы теорию переселения", - пояснил Эванс.

Область Ангкор и входящие в нее храмовые комплексы Ангкор-Тхом, Ангкорвоат и другие является охраняемым ЮНЕСКО памятником и главным туристическим центром Камбоджи. Закат империи, которая построила эти уникальные комплексы, является одной из загадок археологии.

интерфакс

Подпишитесь на наш
Блоги

Археологи обнаружили в Камбодже тысячелетние города среди джунглей

15:43, 11 июня 2016

Автор: aloia

Комменты 18

Аватар

Я там была, потрясающее место. Эти храмы собирали из обломков, камбоджийцы в то время не умели делать надежные перекрытия, все попадало. Поэтому там, наверно, не города открыли, а многообещающую груду камней

Аватар

Я фанат забытых цивилизаций и различных забытых городов. Камбоджа стоит номером один в моем списке любимых поездок. Муж был менее радужно настроен ("там бомбы и разруха, что мы там будем делать?!"), но в итоге с таким теплом и трепетом вспоминаем эту поездку. Храмовые комплексы - это просто не описать словами, сплошные ахи и охи. Очень красиво и разнообразно, везде можно лазить, трогать, смотреть. Здесь писали про бедность. Да. Иногда невозможно без слез смотреть и слушать истории семей. Но они ТАКИЕ позитивные, от них веет такой добротой, а какие красивые дети. Год спустя мы были в Гватемале, тоже бедность и нищета, но совершенно другая энергетика. Как говорил наш гид в Камбодже про одну семью: "они не бедные, просто у них нет денег".

A

вы бы фото вставили, а так написали как будто изобрели колесо. и фраза "....будут опубликованы в понедельник..." у вас прям из свежих рук как с печки пирожок? если вы любитель истории то пишите занятно, поскольку история это потрясающая наука

Аватар

мои дети неленально пересекали границу вместе с нашей тайской семьей. Сделали морду тяпками и сказали, что они тоже тайцы :))))) А я чо-то так и не сподобилась. Хотя наша тайская семья живет на территории, которая до второй мировой была Камбоджей и, соотвественно,все кроме тайского, еще и по кхмерски говорят (и мои дети тоже) :)))) Нет такого варианта в опросе, чо уж

Аватар

Вот интересно, если верить срокам, которые предлагают ученые, то до 15 века вся Камбоджа застраивалась грандиозными каменными сооружениями со сложными системами водопровода, виадуками и проч., а потом вдруг все резко забыли о былом величии, переселились в бамбуковае хижины и одичали вкрай. И кстати везде так, на Шри-Ланке, в Лат. Америке

Подождите...