Хороненкова Светлана Владимировна (31 год) 

Докторант химического факультета МГУ имени Ломоносова, а также имеющая аффилиацию Оксфордского университета вошла в состав международной группы ученых. К заслугам 31-летней исследовательницы можно отнести прибор, позволяющий точно определить содержание Д-сирина, отвечающего за регуляцию нервной деятельности человека. Нехватка этой аминокислоты в спинномозговой жидкости или тканях мозга вызывает возникновение шизофрении или болезни Альцгеймера. "Шизофрению определяют косвенными методами - например, чувствует ли человек запах лука как запах чеснока. Я же предлагаю измерять Д-сирин. Это точный биохимический тест". Также Светлана открыла новую роль молекулы ATM и смогла уточнить механизмы "починки" ДНК. 

Илья Сачков (30 лет)

В свои  30 Илья Сачков управляет бизнесом с оборотом больше $36 млн, который сам же и создал около десяти лет назад. Начал работать с девятого класса и к первому курсу университета (МГТУ им. Баумана) в одном из банков занимал должность руководителя направления по аудиту.

Компания Ильи - Group-IB — международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств, имеющая свидетельство государственного образца в области защиты информации

Алексеенко Ирина Васильевна

Кандидат биологических наук, работает в Институте биоорганической химии РАН, это ведущий научный институт в области биотехнологий в России. Один из разработчиков препарата для лечения рака АнтионкоРАН-М (принципиально нового действия для лечения рака головы и шеи). Подобные разработки есть только в США, в России она является пионером. 

Ильина Инна Вячеславовна

Разработала комбинированную систему «Фемтосекундный лазерный скальпель-оптический пинцет» для микрохирургии и микроманипулирования в задачах репродуктивной и регенеративной медицины.

Шатихин Алексей Александрович

Лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Алексей Александрович Шатихин родился 26 апреля 1982 года в Москве, начальник научно-технического отделения АО «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики» (АО ЦНИИАГ).

В 2014 году в составе научного коллектива награжден премией Президента РФ за создание комплекса средств автоматизации и управления и средств подготовки полётных заданий ракетного комплекса Сухопутных войск «Искандер-М».

Ирина Игоревна Диденкулова

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне.

Грызлова Елена Владимировна

Лауреат Премии Правительства г. Москвы молодым ученым. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 2014 году награждена премией Правительства г. Москвы за исследование «Создание и развитие теории нелинейных фотопроцессов в атомах под действием излучения, генерируемого новым поколением лазеров на свободных электронах». 

Подпишитесь на наш
Блоги

Молодые ученые России

14:23, 5 июня 2016

Автор: Ocean_Wave

Комменты 17

Аватар

На фото с Собяниным Хороненкова Светлана, ей 31 год??? Серьезно? Очень молодо выглядит!

F

Какие приятные и симпатичные лица! Вот это я понимаю гордость России.

Аватар

У всех лица такие приятные. Интеллект наложил отпечаток.

Аватар

Я, как человек, работающий в вузе, категорически подтверждаю, что у нас полно умнейших людей. Они такое изучают и разрабатывают, что у меня нет слов. Что- то типа ... инделиопротекторы наноструктурных время-пролетных масс-спектрометров. В то время как непойми кто шьет платья из тканей с алиэкспресс, выдавая это за высокую моду.

Аватар

извините, а Илья Сачков женат?))

Подождите...