Женщины саамы, 1890-е.

Катания на коньках с медведем по льду замёрзшего озера. Швеция. 1890-е годы.

Лесорубы, 1900-е. 

Фото исконного здания Мулен Руж, сделанное за год до уничтожившего его пожара 1915 года.


 

Среди русских эмигрантов первой волны было много интересных и ярких личностей. Но одна женщина привлекала особое внимание, хотя сама этого не всегда хотела. Она сама называла себя Мария, хотя родители нарекли её Матрёной. Она была дочерью известнейшего царского фаворита Григория Распутина, а тень неоднозначной и громкой славы отца сопровождала её с детства и до последних дней её более чем непростой жизни.

К середине 1930-х годов только Мартрона и осталась в живых из всей семьи. Сестра Варя скончалась в 1925 г. в Москве от тифа. Брата Митю в 1930 году отправили в ссылку как "злостный элемент". В Салехард, вместе с ним отправились мать Параскева Федоровна и жена Феоктиста. Параскева Федоровна сгинула в пути. Сам Дмитрий, его жена и дочь Лиза заразились дизентерией и умерли в 1933 году, Дмитрий последним, почти в день смерти отца, 16 декабря. Матрена в октябре 1917 года, буквально за несколько дней до октябрьского восстания, венчалась с российским офицером Борисом Николаевичем Соловьевым. У них родились две дочери - Татьяна и Мария. Еще до рождения второй дочери семья эмигрировала в Румынию, потом Чехия, Германия. Франция… Борис Николаевич открыл ресторан в Париже, но обанкротился, потому что соотечественники-эмигранты заходили пообедать, не имея денег. В 1926 году Борис Николаевич скончался от туберкулеза, и Матрена должна была сама зарабатывать на жизнь для себя и двух детей. Вспомнив, что когда-то она обучалась в школе танцев балерины Императорских театров Девильер в Берлине, она стала актрисой кабаре. Ее номер заметил менеджер одного из английских цирков и предложил: «Войдешь в клетку со львами – возьму на работу». Вошла, что ж делать. Сменила имя – на афишах того времени ее рекомендовали как "Мари Распутин, дочь безумного монаха". Ее грозный «распутинский» взгляд мог заставить любого хищника прыгнуть в горящее кольцо. Она имела успех - вскоре на нее обратили внимание антрепренеры из Америки, пригласили выступать в цирке братьев Ринглинг, Барнум и Бейли, потом в цирке Гарднера. Однажды во время выступления на нее напал белый медведь. Карьеру укротительницы пришлось оставить. Мистическое совпадение – когда-то в Юсуповском дворце ее отец смертельно раненый рухнул на шкуру белого медведя – обсуждали все газеты. После столь грандиозной карьеры укротительницы Мария работала няней, гувернанткой, обучала русскому языку. В 1945 году она стала гражданкой США, поступила на работу на оборонные верфи и проработала там клепальщицей до самой пенсии.

Шотландские солдаты в окопах. 1915 год. 

 

Трансатлантический лайнер в порту Барселоны. Испания, 1920 год.

Альберт Эйнштейн в Гранд Каньоне, 1922 год.

 

Продавец ландышей. Париж, 1928 год.

Свадьба под водой. США, 1930 год.

Актриса Джин Харлоу позирует с боксером Примо Карнера, 1933 г.


 

Детский трамвай в детском саду. Москва, 1935 г.

Священник венчает новобрачных в разрушенной немецкими бомбами церкви, Лондон, 1941 г.

Лейтенант Владимир Басов, он же Дуремар, он же Стамп в "приключениях электроника", СССР, 1941 год.

"Девушка в воде" - фотография Тони Фрисселл для журнала Harper's Bazaar, 1947 год.

Свадьба канатоходцев. Франция, Тулуза, 25 мая 1954 года.

Принцесса Ивонна и принц Александр Сайн-Витгенштейн-Сайн, Германия, 1955 год.

Грейс Келли на съёмках фильма "Высшее общество", 1956 год.

 

Перемещение дома в связи со строительством трассы Восточный луч, Москва, 23 сентября 1958 года.

Катрин Денёв, еще не блондинка. 1960 год.

The Beatles, начало. Фотография сделана в Гамбурге (или все-таки Ганновер?), в 1960 году. Из канонического состава отсутствует Ринго Старр, но зато присутствуют Пит Бест и Стюарт Сатклифф, не долго игравшие в Битлз.

До того, как это стало мейнстримом - актриса Джейн Фонда занимается йогой со своим котом, 1960 год.

Массовка фильма "Спартак". 1960 год.

 

Акира Куросава, съёмки "Телохранитель", Япония, 1961 год.

Брюс Ли и Болло Йенг на съёмках фильма "Выход дракона" 1973 год.

Дональд Сазерленд на мотоцикле Ява–354 во время съемок фильма S*P*Y*S, 1974 год.

Алла Борисовна в бане в компании мужа Евгения Болдина, директора таллинского Дворца культуры и спорта Николая Зинцова и поэта Ильи Резника, Таллин, СССР, 1978 год.

 

Валерий Брумель (советский легкоатлет (прыжки в высоту), заслуженный мастер спорта СССР) показывает, что может достать ногой баскетбольного кольца. Высота баскетбольного кольца 3.05 м.

Джонни Депп на съёмках «Кошмара на улице вязов», 1980-е.

 

Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Георгий Вицин на озвучке Балбеса, Бывалого и Труса для аудиосказки "Происшествие в стране Мульти–Пульти", СССР, 1981 год.

 

Зал игровых автоматов, 1986 год.

Диего Марадона вместе со своей женой Клаудией и дочерью Далмой на пляже, 1989 год.

Участницы конкурса красоты в Сараево с антивоенным плакатом, 29 мая 1993 года.

Небольшая деревня, лежащая на одном из 400 островов Шенгси, расположенных к востоку от китайской провинции Чжэцзян, уже десятки лет заброшена людьми, но с каждым годом все больше привлекает внимание туристов.




После того, как известный своим рыболовным промыслом городок покинули люди, нашедшие более удобные пути заработка на материке, он начал исчезать под натиском местной растительности, превращаясь в царство зелени.


Растения медленно поглощают ветхие каменные здания, демонстрируя силу природы и создавая поистине фантастическое зрелище. Тихий живописный район на восточном побережье Китая не стал комфортным местом для жизни человека, но он быстро превратился в уютное жилище для местной флоры и фауны.



Преобразование города особенно впечатляет, если учесть тот факт, что жители оставили его лишь в начале 90-х годов, а пустующие дома и разбитые окна уже полностью сливаются с процветающей зеленью. Так покинутый населенный пункт постепенно превращается из руин в зеленые джунгли, ставшие уже знаменитой местной достопримечательностью.




Скажите, как его зовут?




 

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:02, 2 июня 2016

Автор: Kaisa

Комменты 33

Аватар

Владимир Басов - не только Дуремар, а талантливый режиссер: "Щит и меч", "Дни Турбиных",ну и мастер эпизода, конечно: "Я иду, шагаю по Москве","Мимино", "По семейным обстоятельствам".

Аватар

немецкие царские отпрыски, однако... погуглила - девахе на фото 13 лет, пацану 12

Аватар

как всегда очень интересно: про дочку Распутина не знала, а Диего просто огонь!))))))

Аватар

Познер, не?

Аватар

О_о Диего)))... Я думала это Леонтьев.)

Подождите...