Портретные снимки — универсальный язык общения и лучший способ поближе познакомиться с людьми и культурой других стран. В этом убеждены организаторы международного конкурса Lens Culture Awards. Жюри премии в третий раз подвело итоги конкурса и показало лучшие портретные фотографии 2016 года. В этом году на конкурс поступили заявки от фотографов из более чем 100 стран. Это работы победителей и наиболее впечатляющие снимки финалистов.

В финал конкурса вышел фотопортрет, сделанный Хлоей Афтел — фотографом из Лос-Анджелеса. Ее работы публиковались в Vogue, Harper's Bazaar, New York Magazine и Rolling Stone. На отмеченном жюри фото изображен гендерквир — человек, который не ассоциирует себя ни с мужским, ни с женским полом

«Личные трофеи». Серия фотографа Пьера Абенсура. Он фотографировал охотников с чучелами застреленных ими животных в тех местах, где они были убиты.

фото с табакокурением удалено

Словенский фотограф Матьяж Кривиц (Matjaz Krivic) специализируется на портретах коренных народов. Недавно он стал обладателем другой престижной фотопремии — World Press Photo. На этом снимке — житель Буркина-Фасо по имени Якуба, который по 11 часов в день трудится в шахте, добывая золото. Такая работа наносит непоправимый вред здоровью: рабочие ежедневно дышат парами ртути, свинца и цианида. В прошлом году его дядя и двое друзей погибли, когда на соседней шахте произошел обвал породы. Такие события стали обыденными для Буркина-Фасо.

Снимок под названием «Аноэль» (второе место в номинации «Одиночное фото») сделан в Южном Судане фотографом Крисом де Боде. Де Боде — бывший альпинист, он остается экстремалом и в фотографии. Несколько лет назад Крис совершил тур по странам Африки и Латинской Америки и выпустил об этом книгу. По его словам, он побывал в таких местах, где трудно не впасть в депрессию: он регулярно сталкивался со смертями, с людьми, которые потеряли все и пытаются жить заново, с насилием над детьми.

Фото удалено

Гран-при жюри досталось стрингеру Осе Гринвэю (Osie Greenway) из Германии за фото убитых курдами боевиков «Исламского государства» в ходе ночных столкновений на окраине города Киркук. Гринвэй снимает в Сирии с 2012 года, с тех пор как в стране начались массовые протесты.

Победитель в номинации «Цикл фотографий» — серия «Сладкая маленькая ложь». В ней Аманда Джеймс (Amanda James), по ее признанию, показала, каково быть художником в маленьком городке (мое прим. наверное плохо))) , когда все вокруг считают, что женщина прежде всего должна быть хорошей женой и матерью (что за абсурдное  мнение???).

Серия «Юные ньюйоркцы» также взяла приз в номинации «Цикл». Всех своих моделей молодой фотограф из американской столицы находил через социальные сети (маньяк, чо уж).

В финал также вышла серия «Майса» (Maysa) — цикл фотографий о жизни девочки из Бразилии (справа на снимке). Впервые фотограф встретила Майсу в 2014 году на конкурсе «Маленькая мисс Бразилия» и сделал кадр с ней у дерева. Майса не выиграла конкурс, но собиралась участвовать в других. Семья девочки не смогла заплатить Луизе Дорр (Luisa Dorr) за фотосессию, но та согласилась сделать портфолио бесплатно. А заодно показала, как Майса с родными живет в опасных трущобах Сан-Паулу.

Победитель номинации «Одиночный снимок». Нежная серия под названием «Ню» полностью состоит из портретов девушки-альбиноса, которая страдает от нарушений зрения. Автор фотосессии — маститый нидерландский фотограф Юстина Тьяллинкс (Justine Tjallinks). По словам Юстины, с помощью цветов и языка тела она хотела продемонстрировать внутреннюю силу своей модели наряду с внешней хрупкостью и уязвимостью. 

Снимок-финалист «В желании других» (The Longings of the Others). Фото сделано в Бангладеш — одной из немногих мусульманских стран, где проституция легализована. Публичный дом Kandapara — самый старый и второй по величине в стране. Он существует уже около 200 лет. В 2014 году бордель был разрушен, но затем восстановлен силами местных некоммерческих организаций.Кто еще за легализацию проституции?

Подпишитесь на наш
Блоги

Лицом к лицу лица не видно...

18:34, 16 мая 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 11

Аватар

«Личные трофеи» пздц... Психология серийного убийцы - возвращаться с трупом жертвы на место преступления. Зато фото с табакокурением удалено)) Как мило.

Аватар

Спасибо за пост. Тонко вы тут вывели тему с последней фотографией... Легализация проституции не сделает профессию "проститутка" престижной или хотя бы нормальной... Не надо распущенности...

Аватар

Сильно...

Аватар

от последней фото не по себе впервые слышу про гендерквиров...и такие есть??

Аватар

Усе поудаляли(( интересно, спасибо!

Подождите...