Каннский кинофестиваль во все времена славился яркими нарядами звезд, которые из года в год из кожи вон лезут, чтобы прослыть самыми стильными и модными. Правда, есть в их рядах и исключения, ненавидящие банальность и способные пойти на определенный риск.

Йоко Оно, Тильда Суинтон, Шэрон Стоун, Элизабет Тейлор, Бьорк и даже Лена Ленина – эти женщины не побоялись пойти против системы и вышли на красную ковровую дорожку в нарядах, которые у многих вызовут недоумение или улыбку.

Йоко Оно и Джон Леннон в Каннах, 1970 год

Как истинный творец и жена легенды музыки, Йоко Оно не могла себе позволить появится на главном киносмотре Европы в роскошном дизайнерском платье в пол. Настоящие художники всегда идут в обход правилам, а потому, приехав в 1970 году на Каннский фестиваль, Оно прогуливалась по городу и позировала на красной ковровой дорожке исключительно в микро-шортах из черной кожи, сапогах с узким голенищем и блузе из велюра. Кстати, и по сей день черный остается любимым цветом художницы.

Серж Генсбур и Джейн Биркин в Каннах, 1969 год





Одна из главных икон стиля – Джейн Биркин – никогда не боялась показать слишком много тела. А ее возлюбленный Серж Генсбур всячески ей в этом потворствовал. Нежный и романтичный имидж, который создала Биркин, вовсе не мешал ей то и дело обнажать грудь. Правда, актриса делала это в свойственной лишь ей манере. На Каннском кинофестивале в 1969 году публика с увлечением наблюдала за тем, как Генсбур сосредоточенно и трепетно фотографировал Джейн в прозрачном кружевном топе, который был настолько коротким, что еле прикрывал грудь.

Бобби Бреси в Каннах, 1980 год




Актриса Бобби Бреси, сейчас известная довольно узкому кругу зрителей, в 1980 была той самой дивой, которая всеми доступными средствами приковывала к себе внимание публики. И тогда, и сейчас публичное обнажение является чуть ли не самым очевидным способом громко заявить о себе. В 1980-м Бобби устроила что-то невообразимое на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля. Она абсолютно хладнокровно позировала перед фотографами в платье из прозрачного тюля.

Элизабет Тейлор в Каннах, 1987 год





Появившись на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля в 1987 году, Элизабет Тейлор произвела настоящий фурор. Легендарная актриса всегда любила эффектные появления, но в этот раз ей удалось превзойти саму себя. Ярко-алое платье с объемными рукавами, традиционное глубокое декольте, пышная прическа с седыми локонами и много бриллиантов – Тейлор было абсолютно наплевать на правила приличия. Цель была достигнута: она стала самой яркой звездой вечера.

Софи Марсо в Каннах, 1987 год



Конкуренцию Элизабет Тейлор могла составить разве что Софи Марсо, которая на том же фестивале появилась в странном объемном пальто благородного красного цвета. Наряд совсем не красил актрису, а потому стоит только догадываться о том, что подвигло ее сделать столь необычный выбор.

И она же в 2015 году, там же


Канны в 2015 году изрядно нас удивили "удачными" нарядами:

Платье Наташи Поли вызвало немало споров: одни поразились смелому выбору топ-модели, другие разочаровались во вкусе российской красавицы. А что скажете вы?

На волне тренда на стиль 70-х бахрома стала одним из самых актуальных украшений в этом сезоне. Впрочем, данный факт не помешал критикам назвать платье Летиции Касты одним из худших

Шэрон Стоун в Каннах, 1998 год



Сложно представить, но даже главный секс-символ 90-х может выглядеть абсолютно асексуально и непривлекательно. Возможно, Шэрон Стоун захотела доказать обществу, что соблазнительное тело и красивое лицо – не главные ее добродетели. Черное платье с золотой вышивкой и кафтан, шедший в комплекте, оказались действительно смелым выбором и отличным способом выделиться из толпы однообразных вечерних платьев

Бьорк в Каннах, 2000 год



Если бы исландская певица Бьорк появилась на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля в 2000 году в роскошном наряде Chanelили Valentino, это на самом деле выглядело бы крайне странно. В тот вечер она не стала изменять себе, но в очередной раз бросила вызов обществу, появившись в прелестном розовом платье-пачке с вышивкой в виде сирени.

Милла Йовович в Каннах, 2000 год



Желание постоянно самовыражаться за счет странных одеяний – вещь, которую Милла Йовович никогда в себе не игнорировала. На пике своей актерской карьеры, в 2000 году, она то и дело попадала в списки самых безвкусных знаменитостей. Мы же Миллу совсем не осуждаем: перья, прозрачный топ, юбка с блестками, смешной бюстгальтер – главное, чтобы человек был хороший.

Тильда Суинтон в Каннах, 2001 год



В далеком 2001 году на Каннском кинофестивале Тильда Суинтон выглядела как пресловутая «баба» на чайнике. Что поделать: в те времена актрисе хотелось смелых экспериментов, ярких красок, пышных форм и фруктовых принтов. С тех пор многое изменилось: стиль Тильды все еще считается одним из уникальных и лучших, но сама актриса стала отдавать предпочтение минималистичному конструктивизму, нежели эпатажному максимализму.

Офелия Винтер в Каннах, 2001 год 

И звезда с ....э-э-э-э ..звездою говорит

Малоизвестная российскому зрителю французская актриса Офелия Винтер доказала: не важно, что о вас думают другие, важно, что вы сами думаете о себе. Собственно, продемонстрировала она это необычным способом: надев под полупрозрачное черное платье трусы с большой белой звездой.

Кристина Риччи в Каннах, 2002 год


 

Главное, чтобы человек был хороший...



Джули Атлас Муз в Каннах, 2011 год


Видавшую виды культурную публику кинофестиваля в Каннах поразил режиссер Матье Амальрик, представлявший фильм "Турне". Чтобы привлечь внимание к показу, мсье Амальрик организовал бурлескное шоу. 

Исполнительницы главных ролей в фильме появились в таких фривольных нарядах, что радости фотографов не было предела. Актрисы охотно позировали перед камерами. Особенно выделялась Джулия Атлас Муз - ее платье стало настоящим вызовом. Куда уж там скучным нарядам известных модных домов, в которые были одеты прочие благопристойные звезды! 

Фильм "Турне" рассказывает о жизни пяти стриптизерш и насыщен эротическими пародиями, музыкальными номерами и откровенным стриптизом. Возможно, девушки и выглядели не слишком целомудренно, зато именно они внесли невиданное оживление в публике, появившись на красной дорожке. 

 Кстати, этот фильм выиграл в двух номинациях. 

А теперь просто атмосферные фотографии Каннского фестиваля..

Софи Лорен — икона стиля, 1954.

Неподражаемая Грейс Келли, 1955.​

«Мистер Вселенная» Арнольд Шварценеггер на пляже в окружении девушек, 1977.

Джеральдина Чаплин прикуривает сигару, 1967.

Пабло Пикассо и Бриджит Бардо в студии мастера в Кот д’Азур, 1956.

Альфред Хичкок в лодке на Каннском кинофестивале, 1972.

Красавица Элизабет Тейлор и ее муж Майк Тодд, 1957.

Ингрид Бергман за коктейльным столиком в Каннах, 1956.

Джейн Биркин катается на катамаране, 1974.

Софи Лорен посещает фестиваль, 1956.

Ален Делон, Софи Лорен и Роми Шнайдер на подъезде к Каннскому дворцу, 1962.

Уоррен Битти и Натали Вуд на кинофестивале, 1962.

Шон Коннери прибывает к красной дорожке, 1965.

Милен Демонжо, 1959.

Улыбчивый Жан-Поль Бельмондо, 1974.

Федерико Феллини держит «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Сладкая жизнь», 1960.

Кайл Маклахлен и Линда Евангелиста, 1995.

Ричард Гир покуривает сигарету, 1979.

Дастин Хоффман с супругой Энни Бирн в бассейне отеля, 1975.

Николь Кидман и Том Круз, 1992.

Обновлено 11/05/16 19:06:

Эммануэль Сегар

Софи Марсо, 1987 год

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые эффектные наряды звезд за всю историю Канн

19:16, 11 мая 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 34

Аватар

Самый крутой наряд на фотке Сержа и Биркин, на заднем плане мадам в шубе и кедах в пайетках- огонь! #чтобятакжил

Аватар

"Эммануэль Сегар" *фейспалм*.

Аватар

Слушайте, а почему Сегар, когда у неё Сенье фамилия? Жена Поланского...

Аватар

трусы - это, конечно, эффектно :)))

J

Не все фотки видны

Подождите...