Из Википедии: Менструальная чашечка (также менструальная чашаменструальный колпачокменструальная капа от англ. menstrual cup) — средство интимной гигиены — ёмкость или барьер, помещаемый во влагалище для сбора менструальных выделений. В отличие от тампонов или гигиенических прокладок, менструальная чашечка не впитывает выделения.

Преимущества:

Экономия: менструальные чашечки могут использоваться до 10 лет. Некоторые производители рекомендуют, а также некоторые женщины предпочитают заменять чашечки каждые 5 лет. Начальные вложения в менструальную чашечку больше, чем в другие гигиенические средства, но они окупаются при длительном использовании.

Экологические причины: при использовании менструальной чашечки не нужно ничего выкидывать, кроме выделений, что ведёт к сокращению количества мусора. Хлопок, используемый в большинстве тампонов и прокладок, отбелён, что тоже считается вредным для экологической обстановки и оставляет следы диоксина на хлопке, который, в свою очередь, является канцерогеном. В среднем женщина использует за свою жизнь 11000 тампонов и прокладок. Этот мусор вместе с упаковкой в итоге оказывается выброшенным на мусорную свалку.

Портативность: во время путешествия удобно брать с собой одну чашечку вместо нескольких прокладок или тампонов. Однако некоторые пользовательницы предпочитают использовать для подстраховки прокладки или салфетки.

Комфорт: так как менструальная чашечка находится непосредственно внутри тела, она не создаёт ощущения компресса, как гигиенические прокладки. Также нет и неудобств, которые может причинять хвостик от тампона, намокая после мочеиспускания. Чашечка предотвращает ощущение пересушивания, которое могут создавать тампоны. Чашечка может использоваться заранее, до начала менструации, что может быть удобным для женщин с нерегулярным менструальным циклом.

Меньший риск для здоровья: не было найдено связи между случаями токсического шока и использованием менструальных чашечек, чаши из медицинского силикона гипоаллергенны и не влияют на микрофлору.

Удобство использования: менструальная чашечка может вместить больше жидкости, чем даже тампон для сильного кровотечения, поэтому можно реже посещать ванную.

Нет контакта с выделениями.

Можно использовать во время занятий спортом.

Незаметны под одеждой.

Отсутствует запах выделений.

Недостатки:

Менструальная чаша требует навыков введения и извлечения. При неправильном введении она может протекать. Во время манипуляций с чашей необходимо соблюдать гигиену (тщательно мыть руки), что не всегда возможно вне дома.

Требует стерилизации между циклами.

Для смены нужно иметь при себе воду для ополаскивания чаши.

Сплетницы, пожалуйста, поделитесь впечатлениями, кто в теме. Хотелось бы попробовать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чашечки

22:27, 30 апреля 2016

Автор: evaalisa

Комменты 171

Аватар

Я об этих чашах читала еще в женской энциклопедии из 90х годов в разделе про личную гигиену. Ваш пост мне просто про это напомнил. Я тогда по описанию не смогла вообразить себе эту штуку, а интернета (да и компьютера, чего уж там) у меня не было тогда, чтобы "погуглить". Я не понимаю возмущений. Ну предмет женской гигиены и что? Нам же не показывают кровоточащую женщину в процессе использования этой чаши. Если только наше воображение. Короче, я вчера изучила информацию на эту тему и промониторила цены. Заказала себе вчера S-ку фирмы "Cuplee" (Россия) на пробу. За 720 рублей. Повезло, что за доставку платить не надо, т.к. магазин находится в моем городе и самовывозом бесплатно. Если понравится, то сестре старшей посоветую. У меня как раз грядут "любимые женские"...

Аватар

Ужас.

Аватар

пользуюсь уже почти десять лет. супер.

Q

На фотографии эта штука ОГРОМНАЯ! Раза в три больше тампона. Как ее можно туда засунуть?

J

Купила года 2-3 назад в Лондоне в boots - где-то 20 с чем-то фунтов, но так до сих пор не решилась испробовать :-/

Подождите...