Умные и сильные мира сего очень любили высказываться на тему страха: писатель Карлейль уверял, что «насколько человек побеждает страх, настолько он — человек», философ Саллюстий верил, что «большинство отказывается от свободы из страха», романист Купер признавал, что «страх делает умных глупцами и сильных слабыми». И они все были по-своему правы... но никто из них не пережил того, что пережила сегодня я: не катался в лифте, на крыше которой застряла крыса. Интересно, как эти храбрецы заговорили бы, если бы им нужно преодолеть кажущийся бесконечным путь под аккомпанемент дикого писка и скрежета коготочков где-то над головой!

Сейчас, тот ужас, сковавший мои юные члены, кажется смешным. Еще бы,  спустя время и десятки километров от чудовища (а в моем представлении — то была крыса размером с капибару, выглядевшая примерно так)

Но я задумалась, чего же я на самом деле боюсь. Таких вещей оказалось немало. Иногда боязнь может перейти в настоящую фобию, которая отличается от базового страха тем, что является признаком невроза/приобретенным симптомом. Оказывается, в мире есть неограниченное количество фобий: от гиппопотомонстросескиппедалофобии (боязни длинных слов) и дорофобии (боязни получать или делать подарки) до омфалофобии (боязни пупков) и папафобии (боязни Папы Римского).

По Интернету гуляет слух об анатидаефобии — навязчивом страхе, что в мире есть утка, которая за тобой наблюдает. Этакая утка-фсбшник. Полагаю, что сие — стеб, но кто знает, кто знает... Возможно, где-то на отдаленном острове прячется штаб-квартира, в которой сидят утки, беспрестанно следящие за человечеством.

Так вот — давайте поговорим про страхи. Понятно, что есть какие-то базовые вещи, которые пугают почти всех людей на планете: потеря близких, неизлечимые болезни, мировые катаклизмы, зомби-апоклипсис. Но есть ли какие-то «персональные ужасы» — чего-то этакое личное, чего вы боитесь... или, скажем, опасаетесь?

По эгоистичной привычке начну с себя:

В моей душонке царит страх перед всякой земноводной живностью.Особенно остерегаюсь  людей, которые хоть и выглядят вполне обычно, но внутри — настоящие жабы, гадюки или сколопендры.

Боюсь дырок между ступеньками. Не знаю, как они правильно называются, но так и представляю, как нога в них застревает, и меня начинает засасывать в расщелину между ступенями. Возможно, здесь кроется причина, почему я так поесть люблю — наедаю попу, чтобы застрять в случае чего )) Да, я в принципе высоту не особо жалую. Не монтажник, не высотник. А сожалений нет как нет.

Боюсь, что не хватит денег расплатиться на кассе. Всему виной мой биологический папа) Будучи человеком своеобразным, он мог в детстве оставить меня в очереди на кассе и легко уйти дальше за покупками. И вот этот детский страх, что твоя очередь все ближе, а денег-то у тебя нет и родителя рядом нет. И все будут на тебя глазеть, а то и ругаться... Думаю, это что-то библейское = своего рода боязнь расплаты в час Страшного суда, когда ты к этому не готов )

Кстати, о детстве. Вас в годы юные, чудесные поджидал Личный... нет, не Иисус, а монстр? Я страшно боялась, сантехника/плотника, работавшего в детском саду. Когда я его видела, аж замирала от страха. Причем, по словам сестры и мамы он был вполне себе безобидный дядька, ни в чем порочном не замеченный. Но, знаете ли, в фильмах ужасов злодей тоже сперва часто кажется милахой...

Есть еще какие-то страхи (например,  впервые позвонить незнакомому важному человеку. При этом, просто заговорить с какой-нибудь важной особой — даже если это Кобзон или Крид — мне не составляет труда) но боюсь, столько откровений вы не выдержите. Зато точно выдержите зазывное фото Фассбендера.

Ваш черед )

Картинки принадлежат Интернету. Буковки принадлежат русскому алфавиту. Простите, что без юморесок/сатирических зарисовок/частушек — не до шуток, ведь мне практически пришлось в одиночку и без оружия бороться с огромной крысой-мутантом ради мира на Земле*

*вот пример того, что у страха — глаза велики )

Подпишитесь на наш
Блоги

Где страх, там и стыд (с) народная поговорка

18:41, 26 апреля 2016

Автор: grymza_ignatyevna

Комменты 378

Аватар

я боюсь большой воды, бурлящих страшных горных рек

Аватар

Я боюсь по важным делам отправиться и забыть необходимые вещи. Типа как в аэропорт без паспорта. Собак стала бояться безпризорных, которые ходят стаями Ну а тк я временно живу в азиатской стране, боюсь змей, но при этом за долгое время ни разу не видела

K

Боюсь что не перезвонит после второго свидания.

Аватар

в подростковом возрасте начала бояться насекомых. После 23 лет - высоты. А больше всего я ненавижу (и боюсь) звонить. Иногда даже что-то важное упускаю из-за того, что нужно сделать звонок.

Аватар

в подростковом возрасте начала бояться насекомых. После 23 лет - высоты. А больше всего я ненавижу (и боюсь) звонить. Иногда даже что-то важное упускаю из-за того, что нужно сделать звонок.

Подождите...