Информационная война ведётся уже много лет. Нельзя обойти вниманием такое важное оружие этой войны, как информационные вбросы.

Информационный вброс — это резкое заполнение сетевого пространства какой-либо короткой, но вызывающей массу эмоций информацией, в большинстве случаев лживой. Информационные вбросы бывают профессиональные и непрофессиональные. И те и другие надо уметь отличать от обычной подачи информации, чтобы не влиться в стадо бурлящих эмоциями "хомячков".

Непрофессиональные информационные вбросы — это, как правило, резко преувеличенная информация с целью "привлечь внимание к проблеме", основанная на правде, но раздутая так, что перестала быть правдой. Распространяется "вирусным" методом, с помощью поверивших и впечатлённых людей, или подхватывается профессиональными специалистами информационной войны.

Другое дело профессиональные информационные вбросы. Они разрабатываются людьми, тонко разбирающимися в психологии сетевых пользователей, делается прогноз результата, вкладываются деньги… И выхлоп от таких вбросов, понятное дело, куда выше.

Может быть, дорогие сплетницы, вы вспомните такие вбросы здесь, на нашем любимом сайте. Вспомните, как прочитав очередной опус с пометкой "Ну все, писец, дамочки", вы бежали звонить маме или подруге, обсуждали со своим мужчиной вечерком после работы :"Ну что за идиоты заседают в ГосДуре!?" 

Я нашла несколько таких постов. Вспомним, что мы с вами так бурно обсуждали, и что так и не стало правдой?

"Ахтунг!"   24.12.2013

Страшилка от автора: "То о чем шептались...То, что боялись произнести вслух... Самые страшные кошмары, становятся реальностью...Чего делать-то будем, бабоньки???"
Что обсуждаем: Беспошлинный ввоз в Россию покупок из иностранных онлайн-магазинов необходимо ограничить суммой €150 вместо нынешнего порога в €1 тыс., предлагает Минфин. 
Как обсуждаем: "Еще шажок к революции. Гореть им в аду ! Россия всё больше изолируется от цивилизованного мира. Девочки, уезжайте из этой помойки! благодаря почте россии ко мне регулярно не доезжает почти треть посылок, а теперь я еще и платить должна за их умопомрачительный сервис что ле?!"

"Писец, дамочки..."  15.01.2014

Страшилка от автора: Это, я вам скажу, покруче ограничения на стоимость беспошлинного ввоза товаров для физических лиц.
Это ж адрес доставки теперь рабочий не укажешь, картой жены/мужа/мамы/папы не заплатишь, а если нет регистрации, то и вообще не сможешь ничего себе заказать из зарубежного интернет-магазина. А главное, для растаможки придётся собирать и куда-то возить кучу документов, независимо от стоимости покупки (растаможку-то все покупки проходят, даже если не облагаются пошлинами на ввоз). Прямо-таки здравствуй, железный занавес!
Что обсуждаем: С 4 января Федеральная таможенная служба (ФТС) ужесточила требования к доставке посылок из интернет-магазинов. Новый перечень документов, требуемых для декларирования на Шереметьевской таможне, опубликован на сайте оператора DHL Express.
 Как нам страшно: "песцу надо было подкрасться на день пораньше...Я как раз вчера сделала заказ в американском интернет-магазине. Я так понимаю, Что про товар и уплаченные деньги можно забыть, да?" Дааа, страна потихоньку деградирует. ТАк, я не поняла. Я жду 4 посылки, всё заказано в ноябре и декабре. И если что-то попало на таможню после 4го января - я, не имея этих документов, не получу ничего??????????????????????????????????????????"

Автор продолжает нас пугать: "Таможенный порог все-таки изменяют..."

Срочно, срочно, подписываем петицию!! Страшно же!)))
"По справке самого портала на ваше предложение должен поступить ответ. Да вполне возможно, что к нам не прислушаются. Но возможно и наоборот, если вести диалог в конструктивном ключе, если обосновать свою позицию, то у нас появится шанс повлиять на сложившуюся ситуацию! Не будьте равнодушными! Если ссылки не открываются, то переходите на основной сайт!"

"Чем грозит запрет бесплатных абортов"  21.11.2013

Что обсуждаем: В конце прошлой недели в Госдуму был внесен законопроект о запрете бесплатных абортов без медицинских показаний.
Обсуждаем: "как же закол:)и эти дураки. Да, и пойдут подпольные аборты которые могут привести к летальному исходу. К примеру в Германии - врач выписывает контрацептивы девушкам с 14 лет, с разрешением родителей." Однако, какие молодцы врачи в Германии...

"Новый "гениальный" законопроект от Мизулиной"   11.01.2015

Репосты в Вк и фейсбук)) Цель достигнута))

Что обсуждаем: Если законопроект будет принят, то высшее образование в ВУЗах гражданам женского пола можно будет получать только по предъявлению свидетельства о рождении ребенка.
Как обсуждаем: "спецом дурдом устраивают чтоб Думу распустить с полного одобрямс россиян? Вот идиотка!!!! выкуси, дура, у меня диплом чз 2 месяца)"

Эпичное: "Теперь запретят кеды и высокий каблук"  19.06.2014

Страшно жить: Депутаты от партии "Справедливая Россия" предлагают запретить в Таможенном союзе кеды, балетки и обувь на высоком каблуке в связи с тем, что они представляют опасность для здоровья человека.
Мы умные, у нас на все есть свое мнение: "кто сидит в думе,там вообще есть хоть один честный человек с хорошими идеями?Скучно им там в Думе ,вот и развлекаются ."

И еще один пост на эту тему: "Депутаты заботятся о здоровье нации..."



Каков заголовок! "Тут такое дело, в общем думали что это шутка."  06.06.2014

Интересно то как: Депутаты залезли девушкам под юбки, запретив носить белье из синтетических тканей. С 1 июля кружевные трусики стали привилегией только обеспеченных дам, которые могут позволить себе шелк. 
И мы обсуждаем, возмущаемся: "Не поняла. Они что, специальную полицию нравов создадут, чтобы задирали нам юбки и спускали штаны? Или че? Россия-Корея, страны побратимы! Все под контролем!"

 

"Девушки, не родившие до 23 лет, будут отбывать воинскую службу"  16.01.2013

Вот типичный признак вброса: "Будут"! Никаких "возможно" или "депутаты рассматривают возможность"... Боимся, боимся бодрее!
К слову, у поста 117 репостов ВК и 38 FB. Информационная война в действии))

Как нас пугает автор: "По новому законодательству, девушки, не родившие до 23 лет, будут отбывать воинскую службу."
На этой фразе все здравомыслящие люди ушли гуглить "новое законодательство", все остальные остались обсуждать))
Как же нам страшно: Думу пора роспускать. Это просто абсурд! Он относится к женщинам, как к нишим существам, которые должны присмыкаться перед мужчиной! Что то не нравится, езжай к масульманам, там и живи, а в России устраивать такое - беспредел,(еще и камнями кидать, совсем из ума выжил)! а че "до 23"????
давайте до 16! А тех кто после 30 не родил, казнить! За всю историю России не было столько сумасшедших во сласти...
Эээммм...)))))

Еще один пост на эту тему: "В Госдуму поступил законопроект о женском призыве"   28.03.2013

А вот еще интересная тема: "Жириновский намерен добиться закрытия Mcdonalds по всей стране"   04.04.2014

Тема обсуждения, думаю, всем понятна. Очень, очень страшно! Аж на 250 комментариев))

Как отличить информационные вбросы от серьёзной информации?

Во-первых, нужно смотреть на первоначальный источник появления информации. Если это какой-то мутный, сляпанный неизвестно кем на коленке сайт-однодневка, а в официальных источниках информация подана иначе — всё понятно. Информационные вбросы редко бывают чистой ложью, в основном они основаны на правде, но правда искажается настолько, что перестаёт быть таковой.


Во-вторых, надо смотреть на характер распространения информации. Если очередное "кошка_бросила_котят" распространяется в соцсетях с десятков явно фейковых страниц, одним и тем же текстом, с одними и теми же ссылками — это явный признак вброса. Занимаются этим платные тролли, которые пихают свой текст куда попало, в том числе в обсуждения, очень далёкие от их темы.


В третьих, информационные вбросы почти сразу поддерживаются крупными ресурсами, ведущими информационную войну.
В четвёртых, большинство информационных вбросов сопровождается откровенным давлением на эмоции. "Срочно!", "Максимальный репост!", "Читайте, пока не удалили!". Знакомые слоганы? Это — лакмусовая бумажка вбросов.


И, наконец, не ленитесь докапываться до правды и проверять любую информацию. И не забывайте главного - СМИ это не источник информации!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Много шума из ничего

10:10, 19 апреля 2016

Автор: kolbaska-81

Комменты 64

Аватар

Претендуя на использование достоверных первоисточников,не следует постить труды зека-нацболовца- лимоновца, как в прошлом посте :)

Аватар

Дита прекрасна. Пост не читала

Аватар

этот блог тоже вброс? )))))

M

Оу, защитники "наших патриотических офшоров" на марше и в борьбе с вбросами. По поводу родной Госдумушки, вобравшей в себя всякий бестолковый сброд - как человек который на данном этапе вынужден сталкиваться с внутренней кухней этой структуры могу сказать следующее: действительно вносятся дичайшие законопроекты, причем грешат этим все фракции, а вот действительно нужные поправки к з-ву часто блокируются. Причем без внятной аргументации и знания матчасти. По поводу заградительных пошлин - есть довольно внушительное лобби, которое на постоянной основе пытается продавить их. Что м.б. и было бы рзумно, если бы потребителю предлагали достойную альтернативу. Но нет.

Аватар

ну все, можно спать спокойно

Подождите...