Ну вот и я созрела на написание своего первого поста! На это было сложно решиться после поста о коллекционных миниатюрных шедеврах столярного дела))))

Признаюсь, писать посты хотела уже раз сто, идей в голове много, но все время откладывала, т.к. я не умею красиво, складно и с юмором излагать свои мысли.
Хочу рассказать вам о своем хобби – рисовании. А чтобы понять, насколько мой путь к прекрасному был тяжелым, я расскажу немного предыстории.
В 6 лет я упрашивала родителей отдать меня в художественную школу. Мне пошли на встречу. Вместе с большим количеством детей я пришла на экзамен и успешно поступила в художественную школу.

Я думала, что вот сейчас я начну творить!

Но мечты мои так и остались мечтами. Реальность оказалась куда более суровой. К сожалению, следующие 5 лет моей жизни я вспоминаю, как одни из самых худших в моем детстве. Училась я плохо. Я ничего не понимала. У меня ничего не получалось. Если сначала учитель мне что-то и объяснял, то потом просто перестал обращать на меня внимание. Неуспешные ученики ему были не интересны. Наш класс был сильно разновозрастной: от 6 и до 16 лет. Некоторые девочки школу заканчивали. Сейчас я понимаю, что была достаточно мала, чтобы что-то понимать. Ведь это же был не кружок детского творчества у дома, а средняя художественная школа. Со мной никто не сюсюкался, а только требовали.

Я очень любила графику (рисование карандашом, углем, сангиной, пастелью и пр.), скульптуру (мои работы выставляли на выставке) и историю искусств (на экзамене я разбирала картину Серова «Девочка с персиками» и шедевр Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»). В принципе, за эти предметы я и получила пятерки в аттестате. За остальные предметы (пейзаж, композиция, работы на пленэре) тройки с натяжками. В тот день, когда я закончила художественную школу и отгремел выпускной, я на следующий же день побежала записываться в спортивную секцию (восточные единоборства), где счастливо отмахала ногами до 21 года! Вот это было счастье! У меня все получалось! Меня ценили! Тренер был вторым папой! Я выигрывала соревнования! Я была счастлива! Я приобрела в клубе много друзей!

Но, вернемся к рисованию!
Пять лет моих мучений в художественной школе начисто отбили желание рисовать на долгие годы вперед. И вот в 31 год я родила второго ребенка, и, сидя в декрете, меня потянуло к прекрасному!
Мы делали ремонт. Я захотела по девичьи украсить зону около туалетного столика.
Смотрела на различных сайтах картины, гравюры. Очень хотелось что-то в духе…

А потом я подумала, почему же я сама не могу нарисовать то, что мне нравится? Что же, я 5 лет мучилась впустую? Я вернулась к своему любимому карандашу. Честно говорю – срисовывала! Первые работы были так себе. Но последние картины получились на мой вкус очень неплохими. К сожалению, на тот момент я и не думала их фотографировать. Но покажу оригиналы, с которых я срисовывала. Получилось очень похоже. Картины рисовала себе, но двух девиц забрала мама, а одну девицу подарила подруге на День Рождения.

Ребенок рос, стал более активным, и много времени уже не получалось уделять рисованию. А рисование карандашом – работа кропотливая. И тогда я подумала о страшном… Об акварели! Что может быть хуже для безрукого художника, чем акварель?

Самые безобразные работы у меня получались именно акварелью, которой надо работать быстро, в голове представлять пошагово весь процесс работы над картиной.
Я решила начать с самого главного для мастера – с хорошего инструмента! Купила хорошую бумагу разного формата и даже рулонную (выбор бумаги у меня чуть приступ истерии не вызвал), великолепные кисти (как же это все дорого), акварель, мольберт (он мне не пригодился).
Я стала смотреть в интернете работы знаменитых акварелистов. Смотрела видеоуроки на YouTube. Пробовала рисовать сама по видеоурокам. Получался кошмар! Потому что тяжело повторять за рукой другого человека. Быстро получать нужный цвет и быстро работать. Ты сам наперед должен знать, что ты будешь делать, т.к. акварель тяжело исправить.
Когда я немного набила руку, то решила попробовать перерисовать некоторые простые работы известных художников. Получался тоже кошмар. Но пару примеров покажу.

Через некоторое время я поняла, что надо начинать пробовать что-то свое. И получался опять очередной кошмар! Руки я не опускала, а тренировалась, тренировалась, тренировалась! И наконец я дошла до сути! Вот примеры некоторых моих работ.

Честно скажу, я большой любитель прекрасного и на мои работы без слез смотреть не могу. В них я вижу очень-очень-очень много ошибок. То гора вдалеке яркая, то птица в небе кривая, то дерево на взрыв похоже. Но это акварель, где тяжело что-то поправить. Я ничуть не лукавлю и не напрашиваюсь на комплименты. Я верю, что с годами будет получаться намного лучше. Хочу научиться легкости в работе, найти свой стиль. Пока получается тупое перерисовывание с фотографий. Нет какой-то индивидуальности. Но я к этому стремлюсь! Я стесняюсь с своих работ, но моей маме нравится, многое она забирает себе. Подруги тоже с удовольствием забирают. Но пока я не написала того, что готова повесить у себя дома.
У меня есть несколько любимых художников-акварелистов, на которых я хочу равняться. Их работы вызывают у меня восхищение. Они все такие разные, но абсолютно потрясающие! Как-нибудь я попробую сделать пост с их работами.
Работа акварелью меня очень успокаивает, приносит удовольствие. Наверное, это и есть главная задача хобби!
Девочки, и я Вам желаю найти занятие по душе! Оно того стоит!

P.S. Прошу прощения, если пост получился корявый и с ошибками. Ну фотографии сделаны на мой "замечательный" телефон с "замечательной камерой.

P.P.S. Первая птичка и самые последние лодки тоже мои.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое ХОББИ! Акварель!

17:41, 15 апреля 2016

Автор: HABA-HABA

Комменты 31

Аватар

присоединяюсь к восторженным отзывам! птичка, яхты и рыбак очень понравились, очень. И еще мне понравилось Ваше упорство. То как Вы учились несмотря ни на что, по урокам, не опускали руки. Мне прям это надо было услышать. И если что-то будет у меня не выходить, буду вспоминать Ваш опыт)) и идти вперед

Аватар

Боже мой, я бы яхты у Вас купила. Очень понравились. Я восхищаюсь людьми, умеющими рисовать. У меня брат и отчим художники, сын - будущий архитектор, очень хорошо рисует тоже, кума тоже художница. Вроде всю жизнь среди этого живу, но все равно это кажется каким-то волшебством.

Аватар

Первая ваша акварелька с рыбаком очень понравилась! Я прямо прочувствовала промозглость и болотистость этого места)))

M

Мне нравится. Скажите, а почему вы не делаете графику? Вам же нравилось раньше? Еще попробуйте рисование тушью.

M

Вот это таланты на Сплетнике! Я тоже пыталась акварелью рисовать, это очень трудно! Вы молодец, спасибо, что поделились!

Подождите...