В начале, хочу сказать вам БОЛЬШОЕ спасибо за теплые слова в комментариях,  мне правда ОЧЕНЬ приятно их читать.) Так вы мотивируете меня перерывать не один сайт в поисках редких фото и интересных историй. Хорошего вам дня, Сплетницы! 

Работы гениального миланского оружейника Filippo Negroli, 1510 - 1579 год.

Кадр из т/с "Великолепный век"

Перед своей смертью Султан Сулейман  ( 1494 -1566 гг) позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих желания:

1. Он завещал, чтобы его гроб несли на руках самые лучшие лекари Османской Империи того времени.
2. Второе его желание было, чтобы по всему пути, по которому будут нести его табут, разбрасывали золотые монеты и драгоценные камни.
3. Он завещал, чтобы его руки торчали из табута и были всем видны.

Когда главнокомандующий армией в смятении от услышанного спросил у него причину таких пожеланий, Сулейман Кануни все разъяснил следующим образом:

Пускай лучшие лекари несут мой табут и все пусть видят, что даже самые лучшие лекари бессильны перед лицом смерти.

Разбросайте заработанные мною золото, пусть все видят, что то богатство, которое мы получаем от этой жизни, в этом мире и остается.
Пусть все видят мои руки и усвоят , что даже Падишах всего мира - Султан Сулейман Кануни ушел из этой жизни с пустыми руками. 

Пенни-фартинг— один из ранних типов велосипеда, характеризующийся очень большим передним и маленьким задним колесом, который получил распространение в 1880-х годах, сразу после боншейкера и до изобретения так называемого «безопасного велосипеда», близкого к современному варианту. Пенни-фартинги были первыми подобными транспортными средствами, которые стали называть словом «велосипед».

Первая в истории велогонка прошла 31 мая 1868 года в парке Сен-Клу, Париж, на дистанции 1200 метров. Выиграл ее англичанин Джеймс Мур на классическом костотрясе. Он же стал победителем и в первой длинной, 123-километровой велогонке между Парижем и Руаном, прошедшей 7 ноября 1869 года.

Падение с пенни-фартинга — действо одновременно красивое и страшное. Поза, в которой упавший оказывается после кульбита через голову, порой выглядит очень странно. Это породило целый жанр велосипедной фотографии, достаточно популярный в 1870—1880-х годах: «Упавшие с пенни-фартинга». Фототехника того времени не позволяла качественно поймать момент падения, и потому большинство подобных снимков — постановочные. Велосипедист ложился в диковинную позу, его «накрывали» велосипедом и снимали результат.

Устройство для наказания непоседливых детей в викторианской Англии, первая половина XIX века. В школах викторианской Англии очень большое внимание уделяли дисциплине учеников. На уроке школьник должен был сидеть смирно, его руки должны были лежать на парте, а пальцы находится в спокойном положении.

Для непоседливых детей или любителей поковырять в носу использовались вот такие штуки. Пальцы ученика помещались в отверстия устройства, а затем веревочками завязывались у него за спиной.

Саамы, 1900-е.

Макеты для обучения стоматологов, начало XX века.

Приграничный патруль, Россия, 1908 год.

Казак лейб–гвардии Атаманского полка и гвардейские офицеры на буере.
Легкие рамы на коньках и с парусным вооружением использовались рыбаками Балтийского моря, Ладожского и Онежского озёр ещё в XVIII веке. Позже благодаря своей простоте и развиваемой скорости (буер может развивать скорость в два раза большую скорости ветра) буера стали достаточно популярным спортивным развлечением. В 1890 году состоялись первые в России гонки на буерах. Вскоре для них нашлось практическое примеенние — ледовые буера использовались для патрулирования приграничных участков Российской Империи.
С 1941 года буера использовались в качестве разведывательных, транспортных и связных машин на "Дороге жизни" через Ладожское озеро.

Скульптор Н.Л. Аронсон лепит портрет Г.Е. Распутина, 1915 год.

Флакон французских духов L'Orange Variee, 1925 год.

Девушки из педагогического колледжа в Брисбене, 1930-год.

Безработные американцы в очереди за едой, 1930-е.

Паула Гитлер, Берхтесгаден, 1945 год.

На фото младшая сестра Адольфа Гитлера, арестованная офицерами американской разведки в мае 1945 года. Позже она была выпущена и вернулась в Вену, где некоторое время жила на собственные сбережения, затем работала в магазине декоративно–прикладного искусства. После войны ухаживала за бывшими членами СС и выжившими из ближнего круга брата. Умерла 1 июня 1960 года и, поскольку у неё не было никаких родственников, которые следили бы за могилой, в октябре 2007–го табличка на её мемориальном кресте была закрыта другой с именами двух людей, которых подхоронили туда в 2005 и 2006 году.

Джеймс Дин в то время когда он выступал за школьную баскетбольную команду, 1948 год.

"Звезда в волосах" Кирк Дуглас и Бриджит Бардо в Каннах, 1953 год.

Биг Джей МакНили доводит толпу до экстаза в Лос-Анджелесе, 1953 год.

Пабло Пикассо вместе со своим сыном Клодом и режиссером Жаном Кокто на корриде во Франции, 1955 год.

Марлон Брандо и Джеймс Гарнер во время перерыва на съемках фильма "Сайонара", 1957 год.

Элвис Пресли играет для своих однополчан, во время службы в армии, 1959 год.

Космонавты Ю. Гагарин, Г. Титов, В. Терешкова, П. Попович, А. Николаев и В. Быковский, 1960-е.

Джон Леннон на скейтборде, 1965 год.

75-летний Граучо Маркс танцует с 22-летней Дайаной Росс на вечеринке в Бел-Эйр, 1966 год.

Участницы 22-дневного космического полета Ветерок и Уголек, запущенные в космос 22 февраля 1966 года.

Брежнев и Форд, Владивосток, 1974 год.

Лайза Миннелли и Роберт Де Ниро на съемках фильма "Нью-Йорк, Нью-Йорк", 1976 год.

Марк Хэмилл, Кэрри Фишер и Харрисон Форд на съемках фильма "Звездные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар", 1979 год.

Мерил Стрип в Нью-Йоркском метро, 1981 год.

Роб Лоу, Том Круз и Эмилио Эстевес (брат Чарли Шина) на премьере фильма "Под опекой чужаков", 1982 год.

Стэнли Кубрик открывает подарки на Рождество, 1983 год.

Советская карикатура на моду, СССР, 1984 год.

В СССР любители ярко и стильно выглядеть осуждались обществом и государством. Но многие из тех, кто осуждал ярких и стильных людей им завидовали и хотели быть на них похожи.

Одну - левой, одну - правой. Дольф Лундгрен демонстрирует свою силу, 1986 год.

Metallica в составе Ларса Ульриха, Клиффа Бертона, Джеймса Хетфилда и Кирка Хэмметта в Ирландии, 1986 год.

Кайл Маклахлен и Лора Дерн, 1986 год.

Тим Бертон и Джек Николсон на съемках фильма "Бэтмен", 1989 год.

Разрешение на право пользования мобильным телефоном, Россия, 1990-е. В 1990–х для использования мобильного телефона необходимо было получить на это разрешение. Такие разрешения действовали до начала 2000–х годов и были отменены в процессе массового распространения мобильных телефонов в 2002–2004 годах.

Мика Хаккинен и Михаэль Шумахер, 1992 год.

Скажите, как ее зовут?

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

03:58, 18 апреля 2016

Автор: Kaisa

Комменты 30

Аватар

Работы оружейника!! О.о Джеймс Дин на Шурика (Александра Демьяненко) похож) Прям вот мимикой) Мерил Стрииип ♡ Роб Лоу классныыыый, а сейчас не нравится... Какой-то, прям, противный сейчас. Хотя выглядит молодо. Кайл Маклахлен и Лора Дерн вот прям 100%-ое попадание в моду сегодняшнюю))) Ирина ♡ Только причёска не нравится((

Аватар

У меня мобильный с 1999 г, но разрешения у меня не было))), и в салоне мне про него ничего не сказали. Помню мне было жутко стыдно им пользоваться, потому что у меня есть, а многих нет.

K

Спасибо за пост,как всегда интересно ,давайте ещё и ещё

Аватар

Щас Стрега вам расскажет как на самом деле было.Про разрешение на мобильники .Оно было.Вернее обязано было быть.Но никто об этом не знал и никто никаких разрешений не получал.Иногда в прессе появлялись страшилки что менты подскакивают к человек с мобильником и требуют разрешение.И типа приходится откупаться.Но еше раз-я лично с таким никогда не сталкивалась и не знаю ни одного человека кто сталкивался.Так что...))

D

Суровые были стоматологи))) Доспехи в начале поста - класс!

Подождите...