У меня сложные отношения со сном. Я могу спать по 12 часов каждый день, но не имею такой возможности. Я засыпаю через 2 минуты после того, как положила голову на подушку, почитать книжку, посмотреть фильм перед сном -  это не про меня. Если я сплю только 5-6 часов, на следующий день у меня начинаются пытки лишением сна, простейшая, но эффективная пытка, после которой можно признаться в любом преступлении. Что-то делать в таком состоянии я все равно не могу, поэтому я ложусь спать на 30-45 минут, этого достаточно чтобы нормально провести остаток дня.

Эксперимент

Журналист неделю спал по пять часов и вот что из этого получилось

1. Проверять он стал теорию о том, что человеку для полного счастья вовсе не нужно много спать, достаточно лишь делать это регулярно. Лучше меньше, да лучше, верно? 

Речь идет о так называемом полифазном методе сна — когда люди разбивают отдых на разные части. Теория гласит, что можно меньше спать, а эффект будет таким же, как от ночного сна.

Одна из самых противоречивых форм такого сна — "Расписание супермена". Это когда человек в сутки спит лишь шесть раз по 20 минут. То есть всего два часа. Если делать так всю жизнь, можно "выиграть" время, эквивалентное 20 годам жизни!

Однако, поскольку это действительно экстремальный вариант, журналист для своего эксперимента решил проконсультироваться с профессионалом в вопросах полифазного метода.

И в итоге решил остановиться на менее экстремальном варианте, подходящем для всех. Он подразумевает, что человек спит 4,5 часа ночью, а потом еще два раз по 20 минут в течение дня. Всего — 5 часов сна в сутки.

Ну и, как здравомыслящий человек, автор также решил проконсультироваться у врача. Который предупредил, что вообще это плохая идея. И что большинству людей надо спать больше — 7-8 часов в день, минимум. Это чистая физиология, никакой психологии.

Первый и второй день эксперимента оказались самыми сложными — было тяжело найти энергию для обычной рутинной работы.

А ведь врач предупреждал, что в краткосрочной перспективе тот, кто мало спит, будет испытывать проблемы с памятью, замедленную реакцию, нехватку креативность и повышенную раздражительность.

Автор чувствовал себя все хуже и хуже. На пятый день дела приняли странный оборот.

Автору показалось, что он чувствует себя "лучше", но на самом деле он абсолютно не мог сосредоточиться и начал испытывать приступы "хихиканья".

На седьмой день это стало невыносимо и он просто плюнул на все, отключил смартфон и как следует отоспался.

В итоге он никому не рекомендует переживать подобный опыт. Ну, за исключением того небольшого процента людей, которые, по словам врача, генетически предрасположены к тому, чтобы мало спать. Всем остальным ежедневно надо 7-8 часов сна в день. И под "надо" подразумевается именно "надо".

В конце расскажу о нидра-йоге

Йога-нидра – психический сон, который часто называют «сон йогов». Это метод расслабления с помощью создания однонаправленного ума. Это также способ расслабления личности посредством ухода вовнутрь себя от внешних объектов. Если все делать правильно и полностью расслабиться 20 минут нидра-йоги заменяют 5 часов полноценного сна.

Хотя она может практиковаться сидя или даже стоя, обычно йога-нидра проводится лёжа на спине в шавасане. Лучше лежать на полу на мате или одеяле. Если вы чувствуете необходимость положить подушку под голову, вы можете это сделать. Удостоверьтесь, что вам достаточно тепло и у вас нет необходимости закрыться одеялом. Глаза остаются закрытыми в течение всей практики, которую следует проводить от 30 минут до 1 часа. Тело должно быть абсолютно расслабленным, никаких движений не должно осуществляться во время практики.

Всё тело последовательно расслаблено, каждая конечность, каждая косточка, мышцы, связки, система кровообращения, дыхание, мозг, лицо, глаза и т.д. 
Когда ваше тело полностью расслаблено, ум становится также расслабленным, но вы должны поддерживать его активность, переводя ваше внимание на все части вашего тела, отслеживая дыхание, переживая различные ощущения, создавая ментальные образы.

В йога-нидре вы на самом деле не спите, вы должны оставаться осознанным в течение всей практики, пытаясь следовать всем инструкциям без оценки. Конечно, вы можете также использовать йога-нидру как прелюдию ко сну. Если вы практикуете её в течение 20-30 минут перед сном, качество сна будет резко возрастать.

Аудио записи йога-нидры можно выбрать на youtube, приятный для себя голос, мужской или женский, на русском или английском

Подпишитесь на наш
Блоги

Сколько нужно спать

09:58, 12 апреля 2016

Автор: Gopi

Комменты 83

Аватар

Мало того, я что я - типичная сова. Так еще и поспать люблю. В школе/колледже/институте 1я смена была для меня адом. Каждый будний день вставала в 6 часов и через 45 минут выходила из дома. Надо ли говорить, что макияжем я чаще всего пренебрегала в пользу сна. Иногда и завтраком тоже... Зато в субботу отсыпалась за все пять дней недосыпа. До двух дня могла дрыхнуть.

Y

А я сплю в среднем по 9 часов в сутки, но как-то хаотично (по распределению в течении времени суток: и днем , и ночью , и утром, и вечером).

Аватар

Про режим супермена - говорят, Да Винчи так спал. А еще как-то читала, что девушка зачем-то (может, ради эксперимента или рекорда) не спала несколько суток и сошла с ума((

Аватар

Я могу спать 12 часов, но все же ставлю будильник на 7-8 часов сна, очень тяжело просыпаюсь, но в течении для мне нормально. А еще я после 16 часов стараюсь не пить ничего с кофеином, пью ройбуш с тавами, иногда каркаде, иначе я ночью плохо сплю

Аватар

раньше смотрела рашу.ру, в т.ч. ролики Нат.Толстой. она сказала, что спит 4 раза в сутки по часу. ее результат, откровенно говоря, не налицо. однокурсник уверял, что спать необходимо ложиться до 11. мне помогает, пока, видимо, от нек. избытка правильного сна, не сталкиваюсь с недельными бессонницами)

Подождите...