Хочу рассказать, Вам, дорогие сплетницы о моем хобби - игре "Мафия". Слово "мафия" будет повторять часто в этой статье, поэтому хочу заменить его буквой - "М".

Итак на М я плотно подсела 3,5 года назад, хотя знакома с ней была много раньше, но как-то так получилось, что в серьезное увлечение это переросло, когда я нашла свой вариант мафии. Да-да, не удивляйтесь, кто не в теме, существует 2 варианта М: любительская и спортивная (в дальнейшем "ЛМ" и "СМ"). Сейчас я объясню своими словами их различие. СМ и ЛМ отличаются правила игры, ассортиментом ролей и самим посылом. ЛМ - это мафия для фана, в ней нет четкого хода игры, практически отсутствуют правила, ограничения и т.д. Она скорее для веселья и галдежа. Люди говорят не по очереди, а наперебой, она изобилует практически юмористическими персонажами, мафия стреляет здесь с открытыми глазами. На самом деле сыграв пару раз в СМ - ЛМ для меня перестала существовать, как вид. В СМ все сложнее, интереснее, игра приобретает вид интеллектуального, спортивного соревнования, она имеет свою гармонию, четкие правила-запреты, ролей меньше, у каждого свой четкий функционал. По ощущениям напоминает игру в покер или шахматы, очень часто качественными игроками в СМ являются шахматисты и покеристы. По СМ проходят чемпионаты, турниры, кубки. Сообщество СМ - это целый мир, со своей федерацией и т.д. И я уже 3,5 года участвую в жизни этой тусовки. Итак в СМ играют четко 10 человек, каждый говорит по очереди, в строгом порядке, остальные при этом молчат, тот кто нарушает это правило - получает замечание, при наборе 4 замечаний - человек удаляется - в общем всё серьезно. Помимо этого правила существуют другие и их много. Играть в СМ психологически нелегко, особенно когда на кону какой-то титул или приз, жажда к победе у людей высока, а у мужчин она просто шкалит, НО мозги в каждой игре работают так, что время летит незаметно. Отыграть весь день в мафию за хорошими столами - это раз плюнуть, расклад каждой игры уникален, непредсказуем, время летит незаметно, мозг кипит. Ходят легенды, что СМ используют при подготовке сотрудников ФСБ и по себе я могу сказать, что действительно эта игра является мощным психологическим тренингом, каждому она помогает раскрывать то, что ему не хватает, ведь в игре есть как положительные, так и отрицательные роли. Причем у каждого человека своя любимая роль и своя нелюбимая, но игра заставляет играть за ту карту, которая тебе попалась, а не которую ты предпочитаешь. Помимо этого, этот вид досуга учит - грамотно и понятно доносить свои мысли, ведь во время твоей минуты тебя внимательно слушают 10 человек, ты просто обязан, если тебе нужна победа, сделать так, чтобы тебя слышали, слушали и действовали исходя из твоих интересов. Так же в процессе игры развиваются логика, память, у кого-то даже математика. У людей далеких от этой тему может возникнуть вопрос - "где же взять единомышленников , ведь для игры необходимо 10 игроков и 1 ведущий?".

Практически в каждом крупном городе России, Белоруссии, Украины, Армении есть маф-клубы, найти их очень легко, набрав в "Гугл" - "поиграть в мафию в ....". Чаще всего люди собираются 1-2 раза в неделю, платят за весь вечер/ночь (пул игр) от 200 до 500 рублей и играют, обычно это происходит в барах, кафе, ресторанах. Если же вы не житель большого города и в вашем населенном пункте никто про мафию не слышал, есть выход - игра в мафию онлайн. Есть 2 основных сайта, предоставляющие такой сервис. Я играю на одном из них, участие там бесплатно, нужна камера, микрофон и хорошая скорость интернета, желательно ознакомиться заранее с правилами и посмотреть предварительно пару игр, дабы вы были не совсем дуб-дубом и людям было комфортно с вами играть. Адаптация в игре - сложная, так как:  в СМ существует специальный язык жестов и без его знания, вы не сможете полноценно общаться за игровым столом и свод правил, без знания которых толка от вас тоже мало. Но не боги горшки обжигают, всё приходит с опытом, сеть полна обучающих видео и видео игр с турниров, соревнований и т.д. , но главное не бояться чуть подготовившись - прыгнуть в омут самих игр. 

Кстати среди людей публичных есть тоже поклонники СМ. Например в 2012 году профессиональная команда телевизионщиков освещала турнир по М, в котором принимала участие ведущая "Первого канала" Анна Павлова, комментатором был  - ведущий того же канала Дмитрий Борисов. Прикрепляю одну из игр турнира, на видео игрок № 3 - это Анна, закадровый голос, как раз таки Борисова, а игрок № 8 - это бывший участник "Дом-2" Сергей Катасонов. 

Надеюсь вам было интересно, извините за орфографию и пунктуацию, кому интересно или нужны советы по теме статьи - вэлком в комментарии. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб о хобби. Игра "Мафия".

08:13, 11 апреля 2016

Автор: PoNY

Комменты 35

Аватар

Спасибо за пост. Много нового узнала! Люблю играть в любительскую мафию. Однажды играла в большой компании профессиональных КВНщиков, это была просто чума!)) Самая запоминающаяся игра из всех, сколько лет прошло, а я до сих пор помню как Харламов там пепелил))

Аватар

У нас последнее время регулярно собирается компания играть в Мафию. Интересно, что это люди, с которыми муж играл много лет назад. Потом как-то перестал, жизнь увела в другую сторону, а тут узнал, что играть продолжают, уже новое поколение подтянулось! Интересная игра, но у них изменённые правила, поэтому игра может длиться до утра %)

Аватар

Я осилила все видео! Впечатляет! Автор, интересное хобби! И круг общения расширяет и многие навыки оттачивает!

Аватар

Интересное хобби, только я ожидала немного больше от рассказа. Ну, там, историй каких-нибудь, как автор впечатлился чьим-то искусным враньем, про стратегии подробнее. Может, еще напишете, а? Я впервые играла полгода назад, хотя, об игре, конечно же, была в курсе. Эмоций было море. Голова болела от этих попыток провести анализ чужих высказываний и одновременно сформировать свою собственную линию. И еще было не по себе - ты же отчаянно врешь вот этим самым милым людям рядом, там муж, друзья. А вдруг они подумают, что так же виртуозно я их обманываю вне игровой ситуации.

Аватар

Вы не совсем верно разделяете мафию на профессиональную и любительскую. В профессиональной мафии есть городская и классическая. Вы играете, судя по всему, в классическую. Я играю тоже профессионально, но в городскую мафию. Тут тоже есть турниры, тоже все по правилам и старого регламентировано.

Подождите...