Черная дыра - область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. 

Размер черной дыры по сравнению с орбитой Земли
 

 10 вещей, которые мы знаем о чёрных дырах

Астрофизики гадают, как могла появиться черная дыра в 12 млрд раз тяжелее Солнца

Рекорд размеров древних черных дыр в очередной раз побит: ученым удалось оценить массу объекта, обнаруженного в 2013 году, и она составляет минимум 12 млрд масс Солнца. Если вам удобнее, то около 24000000000000000000000000000000000000 тонн, вшестеро больше предыдущего рекордсмена того же возраста.

Квазар SDSS J010013.02+280225.8 – исключительно яркий источник излучения в активном центре далекой-далекой галактики. Новые наблюдения за ним китайские астрономы провели с помощью телескопа Лицзян, проследив за свечением потоков газа и пыли, которые раскаляются, падая в недра центральной черной дыры. Детальный анализ спектра квазара позволил установить скорость течения вещества вокруг дыры – а по ней вычислить и ее невероятную массу.

Впрочем, еще удивительнее массы оказался возраст этой великанши: расстояние до нее составляет 12,9 млрд световых лет (красное смещение 6,30), и родилась она в ту эпоху, когда всей Вселенной было около 900 млн лет от роду. Как совместить величину и возраст черной дыры – пока непонятно.

Сегодня известно около 40 квазаров сравнимого возраста с красным смещением более 6. И если более «юные» черные дыры могут набирать еще более существенную массу (вплоть до 40 млрд солнц), их древние родственницы, как правило, не так велики. Для того чтобы набрать соответствующие размеры, дыра должна иметь достаточно вещества – и достаточно времени, чтобы напитаться им.

В конце концов, появляются они в ходе гибели массивных звезд, которым для этого, в свою очередь, необходимо сформироваться, проэволюционировать и умереть – и лишь затем продолжить существование в качестве черной дыры. Поэтому дыры, родившиеся менее 1 млрд лет спустя после Большого взрыва, не столь велики: до сих пор рекорд составлял 2 млрд солнечных масс.

Каким именно образом успела так «растолстеть» дыра в квазаре SDSS J010013.02+280225.8, пока непонятно: на этот счет имеются лишь гипотезы. Одна из них, например, говорит о возможности рождения дыры в ходе гравитационного коллапса не только крупных звезд, но и достаточно обширных газопылевых облаков.

Считается, что в активных центрах крупных галактик находятся самые крупные - сверхмассивные -черные дыры, способные набирать многие миллионы и даже миллиарды масс Солнца. Вопреки принятому представлению, со стороны они совсем не так "черны".

Огромные количества вещества, притянутого дырой, сближаясь с ней, ускоряются и закручиваются по спирали. Раскаляясь, они начинают активно излучать, к тому же некоторое количество частиц выбрасывается прочь - и черная дыра становится ярчайшим объектом, испускающим мощные потоки материи.

Похоже, астрономы недооценивали истинные масштабы этого "космического ветра". Прежде его наблюдали и в рентгеновском, и в инфракрасном диапазонах, но недавно такую работу впервые удалось проделать в рамках одной и той же галактики, одной и той же сверхмассивной черной дыры. Наблюдения за галактикой IRAS F11119+3257, черная дыра в центре которой достигает 16 млн солнечных масс, были проведены с помощью японского телескопа Suzaku (рентген) и европейского Herschel (ИК).

Окрестности черной дыры IRAS F11119+3257 сияют, как триллион солнц, - столь мощное излучение создают движение и трение мириад частиц, выбрасываемых прочь. Скорость этого ветра, по новым данным, достигает 1/4 световой - понятно, что чем ближе к дыре, тем она выше. Однако масштабы потока вещества, наоборот, растут с удалением от нее. Если в непосредственной близости от центральной дыры он уносит материи примерно на одну солнечную массу в год, далее эта цифра увеличивается в сотни раз. Этот поток фактически опустошает все центральные области галактики, лишая ее способности производить новые звезды.

Может ли БАК создать губительную для Земли черную дыру?

                                                         Спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто космос⭐6

22:11, 12 апреля 2016

Автор: rianulla

Комменты 19

Аватар

Непостижимая красота!

Аватар

это безумно интересно и мне ,как абсолютному гуманитарию вообще не понятно. только вопрос: если черные дыры никто не видел и по сути не исследовал, откуда могут ученые быть уверены, что черные дыры губительны? по мне так они своего рода коридоры между временем и пространством, главное научиться их правильно использовать. я не ученый,я только учусь))))

Аватар

однозначно в избранное , спасибо

Аватар

Зарегилась только ради добавления Ваших постов про космос в избранное, хоть я и видео много смотрела на данную тематику и статей читала. Интересненько так подаете материал. Особенно мне понравилось про чревоточины.

Аватар

Это всё так манит. спасибо. Пишите ещё, пишите.

Подождите...