Чувство юмора весьма субъективно, из-за чего  в постах этого самого юмора разворачиваются настоящие баталии и регулярно возникают  комментарии:

В субботу на любимом Сплетнике разразились нешуточные бои "постов юмора" меджу Юмора пост:12) и Юмора пост 13:) В итоге победил ЮМОР!

Спасибо Gopi за опрос.

Так почему же люди регулярно обвиняют друг друга в отсутствии пресловутого ЧЮ?

Человеку свойственно смеяться Франсуа Рабле
Мир выжил, потому что смеялся...

Чувство юмора определяют как способность человека видеть смешное в рассказе, окружении или ситуации. Выделяют также способность шутить. Это тенденция человека делать юмористические комментарии либо вести себя смешно в каких-то ситуациях. Исследователи полагают, что юмор является физиологической защитной функцией.


Желание радоваться жизни и смеяться, наверное, было присуще человеку всегда. Известно, что древние греки составляли сборники анекдотов. Героем одного такого веселого сборника под названием «Филогелос» («Смехач») был некий Педант, отличавшийся удивительной логикой. Например, гуляя, Педант заметил врача, который его лечил, и стал от него прятаться. Приятели спросили его: «Почему ты прячешься?». Он ответил: «Я давно не болел, и мне стыдно перед ним».

Чувство юмора – это драгоценный дар, который дан человеку природой. Он помогает ему преодолевать трудности, препятствия, общаться с другими людьми. Также это чувство благоприятно действует на здоровье и психику. Не зря же утверждают, что искренний смех продлевает жизнь человека.

Чувство юмора у всех разное. Нередко шутка, которая вызовет взрыв хохота у одного человека, заставит лишь слабо улыбнуться другого, а третий и вовсе подумает, что шутка пошлая и не к месту! Представители народов тоже по-разному реагируют на один и тот же юмор.

Если экспансивным, эмоциональным южанам какая-то шутка может показаться верхом остроумия, то более флегматичные северяне, скорее всего, отнесутся к ней гораздо сдержаннее. Различие в чувстве юмора может быть и в зависимости от возраста. Например, шутка, кажущаяся очень веселой отцу, далеко не всегда кажется такой же его сыну. Даже половой признак и тот влияет на чувство юмора. Очень часто анекдот, приводящая в восторг мужчину, лишь немного развеселит женщину. Почему так происходит?

Причина очень простая. Не существует и не может существовать универсальных, обязательных для каждого человека стандартов юмора. Все люди разные. У каждого свои привычки, темперамент, увлечения, особенности характера, обусловленные различным содержанием гормонов, и особенностями полученного воспитания. Каждый человек имеет свои личные представления о том, что считать допустимым, смешным, и в каких пределах. Разумеется, огромную роль в этом играет менталитет, присущий конкретному народу, его обычаи, традиции, образ и условия жизни. Все это формирует отношение человека к смешному, выражаясь в виде присущего только ему чувства юмора.

Наконец, нельзя забывать и о таком обстоятельстве: представление о том, что считать смешным со временем быстро меняются. Не случайно в предисловии к русскому изданию книги известного английского юмориста Дж.К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» говорилось: «Мы знаем, как быстро стареет смех. Нередко то, что раньше вызывало громкий хохот, теперь не вызовет даже тени улыбки». Ни в этом ли кроется одна из причин пресловутой проблемы конфликта поколений? Все это вместе взятое хорошо объясняет, почему чувство юмора у разных людей тоже разное. По-другому и быть не может.

Не могу оценивать уровень собственного ЧЮ, но после субботнего поста Озвученные картины, любопытство меня завело всё-таки завело в Страдающее средневековье.

Что из этого получилось смотрите ниже. Попадаются весьма забавные картинки))

Моё лицо, когда набрала чуть-чуть за зиму:

Были в средневековье и котики, но не такие мимишные как сейчас.

Я не Вова, я русалка Игорь!

Простите, похоже 2007 забыли:

Спасибо всем за внимание, особенно тем, кто дочитал до конца и хоть раз улыбнулся. Всем хорошего настроения!

По материалам: justlady.ру, e-reading.клуб, VKонтактика))

Подпишитесь на наш
Блоги

О чувстве юмора... и страдающем средневековье

03:05, 4 апреля 2016

Автор: LisaLisovna

Комменты 50

L

Средневековье и здесь! Даже на Сплетнике Кооооляяяяяяяяя!!! :)))))))))))))

Аватар

о, а мне по душе такой юмор, похохотала. Спасибо!

Y

Страдающее средневековье обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо))))

A

Что с собачкой на превью? Такое ощущение, что что-то болезненное :((

Аватар

С последней картинки - вообще расхохоталась))) спасибо)

Подождите...