Специалисты отметили, что в феврале — марте, когда у тюленей сезон размножения, на побережье Балтийского моря часто можно найти тюленей и их детенышей. «Эти животные размножаются один раз в году, при этом детеныши не рождаются под водой. Поэтому перед родами тюленям необходимо выбраться или на сушу, или на льдину. Серый тюлень может рожать детенышей на островах и песчаных косах. На Куршской косе такое бывало уже не раз», — рассказали представители косы.

На прошлой неделе на морском пляже национального парка был обнаружен детеныш серого тюленя, которому было около недели от роду, до этого рождение тюлененка на косе было отмечено в 2013 году.

Также зоологи отметили, что, встретив маленького тюленя, нельзя подходить к нему и пугать малыша. Также запрещается гладить животное или пытаться столкнуть его в воду.

«Чтобы не навредить белькам — лучше сразу быстро уйти, чтобы мать не боялась выходить на берег.

Помимо прочего, большую угрозу представляют гуляющие по пляжу собаки, поэтому лучше всего держать своих питомцев на поводках. На территории нацпарка запрещен выгул собак без поводка», — напомнили в пресс-службе.

Новый Калининград.ру

кстати, День белька — праздник, который отмечается международным экологическим сообществом 15 марта

Всем хорошего дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

На побережье Куршской косы поселился детеныш тюленя.

10:41, 31 марта 2016

Автор: aloia

Комменты 22

Аватар

хотя бы малютку никто не обидел!!!!

Аватар

и где его мать носит? ему же страшно одному((

H

какой хорошенький! желаю ему всего хорошего!)

Аватар

Масяня!

Аватар

В моем детстве стрижи вили гнезда над окнами второго этажа,а под ними был узкий карниз.Один птенчик выпал.Меня взяли за ноги,опустили,птенчика я подняла,положили его в гнездо.Но мама-стриж его выбросила.

Подождите...