Совсем скоро в Париже, в самом сердце города возле Эйфелевой башни, можно будет наблюдать вот такую современную интерпертацию русской православной церкви, созданную по проекту французского архитектора Вильмонта и построенную на деньги РФ. 

К слову, в Париже на сегодняшний день только один золотой купол - это купол Дома Инвалидов, поэтому купола нового Православного центра заметно будет отовсюду (и как это они разрешили, консервативные до мозга костей французы ?).

Далее выдержки из статьи ТАСС : 

Храм станет частью Российского духовно-культурного центра, который будет расположен на набережной Бранли неподалеку от Эйфелевой башни. В его состав войдут начальная франко-русская школа, рассчитанная на 150 учеников, библиотека, выставочные залы, помещения православного прихода, семинария.
Комплекс общей площадью 4,2 тыс. кв. м строится на территории, которая ранее принадлежала французской метеорологической службе Meteo-France.

Участок на левом берегу Сены, напомнили корреспонденту ТАСС в мэрии 7-го округа, Россия приобрела в 2010 году. Условия приобретения были конфиденциальными. По экспертным оценкам, стоимость участка в этом историческом районе Парижа составляет около €70-75 млн. Оценить затраты на возведение духовно-культурного комплекса эксперты готовы после завершения строительства.

В 2011 году в присутствии Владимира Путина и Франсуа Фийона, возглавлявшего тогда правительство Франции, был подписан контракт на возведение духовно-культурного центра.

Возведение центра было поручено крупнейшей французской строительной группе Bouygues. Ее глава Мартен Буиг заверил, что компания считает "честью участвовать в столь важном проекте, который имеет международное значение". "Мы приложим все усилия, чтобы это стало безусловным и неоспоримым успехом для России и Франции", - обещал предприниматель.

Для исторического проекта был избран бургундский известняк, из которого построены Лувр и Нотр-Дам.

Идея строительства комплекса родилась еще в середине 2000-х годов. Уже тогда стало понятно, что заметно выросшей русской епархии необходим новый храм, который стал бы центром притяжения Русской православной церкви после восстановления канонического единства в 2007 году.
Глава Корсунской епархии Русской православной церкви епископ Нестор напомнил, что православие присутствует во Франции с XIX века. "Здесь были замечательные представители русской эмиграции, выдающиеся богословы, открывавшие православие для французов", - отметил он.

Новый храм станет памятником россиянам, отдавшим жизнь за свободу Франции. Сто лет назад, в разгар судьбоносного для Франции сражения Первой мировой войны - битвы под Верденом, на помощь Парижу пришла Россия. В марте 1916 года русская армия начала наступление на Восточном фронте. Нарочская операция, в которой Россия потеряла убитыми и ранеными 78 тыс. человек, помогла ослабить натиск на Францию. Германии пришлось срочно перебросить на русский фронт дивизии из Восточной Пруссии и Бельгии, которые она планировала задействовать под Верденом.

Месяцем позже в Марсель после 70-дневного морского перехода с Дальнего Востока прибыла первая бригада Русского экспедиционного корпуса, отправленного по просьбе Франции для участия в боевых действиях на Западном фронте. "Наши солдаты пришли на помощь союзнику, - отметил Александр Орлов. - Они погибли за свободу Франции".

После Февральской революции 1917 года в России соединение расформировали, но сотни добровольцев продолжили службу в войсках Франции. "Своей доблестью русские солдаты заслужили звание "Легиона чести", - отметил французский историк Жан-Пьер Арриньон.

Символично, что одной из сторон православный комплекс в Париже будет выходить на Франко-Российскую авеню.

Сергей Приходько

Сергей Приходько 

P.S На открытии была замечена Водянова (куда же без нее), но фото с ней я не нашла в интернете.

Вот такие французские пироги или даже бриоши !


tass.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Золотые купола над Парижем

19:18, 21 марта 2016

Автор: lune_jaune

Комменты 78

Аватар

в Петербурге сейчас в 8 раз подняли стоимость социального обеспечения - пока что только в одном районе, в центральном. Апробация. Смотрят, какая будет реакция. А потом это сделают по всему городу. Таким образом, значительное число пенсионеров, инвалидов будут вынуждены отказаться, потому как иначе даже на гречку хватать не будет. То есть немощные и слабый человек будет выбирать между хоть как-то поесть и иметь возможность, например, поехать в больницу, поскольку один он уже не может. Число работников собесов можно будет здорово сократить. Такая вот оптимизация. Зато чудо-проект в Париже. Фигли.

Аватар

Здорово. Я нежно люблю нашу Церковь и я рада.

Y

супер! это очень хорошо для отношения двух стран. французы наверное даже радуются, лишь бы не арабы с мечетями

Аватар

Честно? Я со своей зарплатой увижу эту церковь только в гугле на картинках, дай Бог, если за интернет в скором времени будет чем заплатить. И дело не в менталитете, а в той суровой реальности, что на 16 тысяч в месяц ты дальше своей дачи не уедешь, но государство не о том заботится, не о том...

Аватар

Очень здорово, на самом деле. Тем более, если это памятник нашим воинам — пусть хоть во Франции их помнят, у нас про героев Первой Мировой и не вспоминают( Товарищи, кого пугает религия, расслабьтесь, воспринимайте это просто как КУЛЬТУРНЫЙ центр, нам есть чем поделиться с французами в этом плане. В Ницце, например, есть русский храм Св.Николая (совсем недавно открыли после реконструкции), местные очень любят его. Настоятель мне рассказывал, что в культурный центр при церкви (на пение, иконопись и тп)с удовольствием ходит не только диаспора, но и французы. Туристы вокруг толпами ошиваются, хоть он и далеко от центра. Приятно. Почему бы в Париже ему не быть, это все же не мечеть, не думаю, что французы против. Хорошо, что без традиционного лубка обошлись. Я проект видела, надо будет глянуть, что получилось. Смущают меня немного золотые купола на фоне башни, ну да ладно — "чтобы чаще Господь замечал".

Подождите...