Герман Клименко назвал правообладателей фильмов и сериалов жадными упырями.

Все началось со следующего: что же делать с интеллектуальной собственностью в Сети? задали вопрос  в эфире РСН  советнику президента по интернету Герману Клименко в связи с блокировкой Rutracker.

«Курс прыгает-растет, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них «а ну-ка, заплати за киношку»…Правильно – это правообладателям снизить цены резко, в 10 раз. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоит 30, тогда резкий произойдёт отток от Rutracker. Ну потом поставьте 50 – научитесь варить лягушку: они не готовы, они хотят денег, в этом основная проблема», - ответил Клименко

Клименко заявил, что проблема борьбы за авторские права не может быть приоритетной в России. «Сейчас педалировать эту тему, выносить ее в уровень приоритетных, мне кажется, нельзя. Придет время — разберемся», — сказал он, сравнив сложившуюся ситуацию с защитой авторских прав с посещением ресторанов. Клименко охарактеризовал решение о вечной блокировке торрент-трекера Rutracker и аналогичных ресурсов как не очень хорошую комедию. Советник президента указал, что онлайн-пираты могут без труда зарегистрировать новый домен вместо заблокированного. Поэтому, на его взгляд, этот способ для борьбы с нарушителями авторских прав не годится. И авторам, и правообладателям, и интернет-ресурсам необходимо договариваться, чтобы искать какое-то более эффективное решение, отметил он.

Также он заявил, что правообладатели не должны «терроризировать» граждан в условиях кризиса российской экономики. Он призвал авторов корректнее относиться к гражданам в сложных экономических условиях. «Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу», — добавил советник.

Руководители компаний,производящих российские фильмы и сериалы недолго думали -  Константин Эрнст, Карен Шахназаров, Александр Акопов, Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Александр Цекало, Роман Елистратов, Родион Павлючик, Ренат Давлетьяров и Юрий Сапронов написали  открытое письмо.

Этот текст вопит и требует всеобщего прочтения, запоминания, и передачи будущим потомкам. Утирая слезу умиления, цитирую его здесь:

Обращаются к Вам продюсеры, создатели российских фильмов и сериалов. Вы недавно озвучили свою позицию по отношению к воровству результатов интеллектуальной деятельности, которая нас совершенно не устраивает. И при этом назвали нас упырями, создающими киношки.

Все это конечно, сказано было сгоряча. С кем не бывает? У нас о таких ситуациях в народе говорят, например: «пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку».

Вы наверняка слышали эту фразу. Эту фразу вспомнит любой из 250 миллионов человек, говорящих по-русски. Знаете, почему? Потому, что за ней — яркий художественный образ. Человека, неудачно вошедшего в квартиру, милого,интеллигентного профессора физики, который по недосмотру чуть не стал предателем.

А теперь давайте вместе подумаем, можно ли к людям, которые занимаются кино, приклеить образ «упырей», как вы это попытались сделать? Упырь — встающий из земли мертвец, пьющий кровь домашнего скота, людей и разрушающий хозяйство. Теперь давайте просто перечислим несколько названий фильмов, и Вы на себе проверьте, клеится ли к создателям этих фильмов образ «упырей»?

Поехали: Летят журавли, Семнадцать мгновений весны, Не горюй,Освобождение, Проверка на дорогах, Чучело, Ирония судьбы, Бриллиантовая рука, Девять дней одного года, Я шагаю по Москве. И, конечно, сотни других — вы их обязаны были видеть — еще в детстве. Теперь более свежие примеры,их вы могли не видеть, потому что стали уже занятым взрослым человеком — Брат, Брат-2, Брестская крепость, Утомленные солнцем, Ночной дозор,Высоцкий. Спасибо, что живой, Девятая рота, Сталинград, Три богатыря, Горько,Битва за Севастополь, Легенда номер 17. Мы даже посоветовали бы потратить время на современные телесериалы: Ликвидация, Оттепель, Уходящая натура,Кухня, Измены, Метод. Не будем касаться таких упырей как Спилберг, Коппола,братья Коэны. Выбор большой, будет время, посмотрите. Потому, что если вы не видели то, что смотрят и любят миллионы людей, то вы с ними разговариваете на разных языках. Это не делает сильнее Вашу позицию, как советника Президента страны.

Почему-то мы уверены, что Вам стало стыдно. Ведь Вы росли на тех же фильмах и книжках, что и мы? Поэтому, надеемся, что от Вас последуют извинения за неосторожно оброненную фразу. А мы Вас простим.

Тут я окончательно расплакалась и не стала думать, какое отношение имеют вышеперечисленные гениальные фильмы ко всему происходящему.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Жадные упыри

21:23, 5 февраля 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 83

Аватар

Девятая рота, Сталинград, Три богатыря, Горько,Битва за Севастополь Какими бы спорными ни были Сталинград и Севастополем, да и Рота с богатырями не всем пришлась, но ставить сюда в рядок Горько - жесть. Этим высером нам что, тоже гордиться надо? Я бы режиссеру руки вырвала. Мультик кстати вполне ок, только не совсем для детей.

Аватар

Прикольно в письме прикрыли дерьмецо еловыми ветками, то есть современные бездарные киношки прекрасными советскими фильмами. Взрослые люди же, не стыдно?

Аватар

Чёт я не поняла к чему упоминание советских чучела и иронии судьбы в контексте открытого письма? оборзели уже совсем эти цекалы, блин!!

Аватар

мы, конечно, верим, что товарищ Клименко печется только о справедливости, но проскакивала инфа, что он владелец другого торрент-трекера. Правда ли это - на знаю, конечно.

Аватар

Какое пафосное "открытое письмо". И стиль такой...из серии "обнять и плакать". Такое чувство, что его писали не опытные кино-дяди 50-60 лет, а начинающие тети-блоггерши.

Подождите...