Считается, что паучий шёлк обладает удивительными свойствами - он крепче, чем сталь, жёстче кевлара и легче углеводородного волокна. Вот только разводить паучьи фермы для добычи паутины чрезвычайно непрактично. Однако есть компании, которые поставили цель создать синтетический аналог натурального сырья. Японская компания Spiber в сотрудничестве с американским производителем спортивной одежды The North Face недавно представили прототип куртки из искусственного паучьего шёлка. Куртка, получившая название Moon Parka, стала первой в мире одеждой из искусственного белкового сырья.



Впечатляющие свойства натуральной паутины (или паучьего шёлка) обусловлены наличием белковой основы, которая называется фиброин. Создание полностью искусственного фиброина в лаборатории является крайне непростой задачей, но Spiber стала первой компанией, сумевшей с помощью генной инженерии заполучить синтетический продукт, который был назван Qmonos, что в японском языке значит "паук". Получаемый материал является биологически разлагаемым. Для получения искусственного фиброина были использованы гены паука-золотопряда из рода Nephila.

Серийный выпуск куртки Moon Parka запланирован на 2016 год.

перепост

Источник: radiovesti.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Одежда из паучьего шёлка

23:01, 5 января 2016

Автор: Encore

Комменты 28

A

Я бы взяла с собакой гулять, а то наша свора на выгуле как начнет скакать, сплошные дырки от когтей

Аватар

подождите! так а ЧЕМ лучше? ну вот реально - ЧЕМ? теплее? дольше служить будет? ну вы же не будете носить эту куртку всю жизнь. "мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно", говорил Остап Бендер. наверное, профессиональным спортсменам будут понятны преимущества, альпинистам, может, тем, кто на байдарках сплавляется. но нам - простым жителям города? правда не понимаю, объясните, пожалуйста.

G

Очень круто! Чем хорош наш век, так это следить за технологиями. Созидательными. Столько чудес нам мир готовит. Только жаль, что он почему-то летит в жопу.

Аватар

Вот они, нано-технологии))) Куртка не зря так названа, напомнила скафандр.

M

Синтетика она и есть синтетика

Подождите...