В последнее время мир захватило новое хобби - раскраски. И если раньше даже подумать нельзя было, что взрослая мадам, лет этак 30-40 (ну или как я 25) будет сидеть вечерами и раскрашивать забавные картинки, сейчас можно с уверенностью сказать - данное увлечение идет семимильными шагами по всей планете. Вот уже последние полгода я почти каждый вечер прихожу с работы и отвлекаюсь от всех проблем дня именно таким способом. Сразу скажу - антистресс эффект действительно есть. Кто-то раскрашивает в тишине, кто-то под аккомпанемент, тут уж дело вкуса, но то что мозг занят многими посторонними от ваших проблем вещами: подбором цветов, ровненьким закрашиванием, наведением красоты - это точно.Сразу стоит сказать, что занятие это доступно почти для всех - пусть магазины и предлагают огромный выбор прекрасных тематических изданий, никто не мешает Вам распечатать любую картинку из Интернета. 
Когда я впервые заинтересовалась этой темой, я была удивлена - как много сегодня магазины могут предложить в данном сегменте. Но  оказывается, я даже не догадывалась, насколько огромен ассортимент раскрашек для взрослых.

И пусть я совершенно не умею рисовать, хоть в детстве и очень хотела научиться, раскрашивание получается у меня очень даже хорошо. В конце поста будут мои скромные творения, которые я просто обожаю пересматривать, трогать, ну и фотографировать конечно тоже.

Итак, вашему вниманию представляются раскраски для взрослых, они же adult coloring books, они же арт-терапия, антистресс и т.д. и т.п.

Условно разделю их по тематике рисунков. Часть из них можно купить практически в любом-интернет магазине или книжном, некоторые пока до нас не дошли, но учитывая спрос - это дело времени.

1. Мандалы

Мандала - сакральное схематическое изображение или конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.

Этим видом рисунка я никогда не пользовалась, но судя по количеству книг - спрос огромный. Есть даже тематические мандалы, которые вроде как должны привлечь к вам любовь/богатство/здоровье/удачу (нужное подчеркнуть). Правила работы в данном стиле просты - на раскрасках мандал желательно использовать всего 4 цвета: красный, жёлтый, зеленый и синий, хотя, конечно же, можно использовать и другие цвета. По умолчанию картинка чёрно-белая и любые её части можно оставить не закрашенными. Где-то пишут, что раскрашивать нужно только цветными карандашами - никаких красок, фломастеров и прочего, потому что только с карандашом можно действительно сосредоточиться. Но я считаю что в таком деле каждый сам выбирает, чем и как рисовать. Лично  я однажды фон закрасила тенями для век.

В сотый раз повторюсь, книг в данном стиле огромнейшее количество, поэтому продемонстрирую здесь экземпляры в случайном порядке.

Таинственные мандалы. Художник - Leblanc Sophie. Издательство - Эксмо-Пресс.

  

Лилия Габо: Мандалы, исполняющие желания. Издательство - Эксмо-Пресс

Книга содержит подробное описание значений каждой мандалы, как их использовать (подарить/уничтожить/медитировать на нее и т.д.)

К примеру есть такие: встреча с родственной душой, ловец снов, раскрытие женственности, укрепление семейных уз, прибавление в семействе, пробуждение энергии, управление временем и омоложение, увеличение сексуальной привлекательности, магнит для денег, быстрый карьерный рост, удача в новом деле, добра, магнит для хороших людей.

Так что, как говорится - налетай, не скупись.

Айлуна Деви: Мандалы для творчества и медитации. Издательство - Питер

Ну лично по мне, мандалы очень специфическая тема. Перейдем к более близкому для всех

2. Котики и прочая животинка

Кототерапия. Раскраска-антистресс для взрослых. Издательство - Эксмо-Пресс

Птицы счастья. Раскрась свой мир и добавь в жизнь цвета. Издательство - Речь.

Подводное царство. Раскрась свой мир и добавь жизни цвета

Лес-чародей. Раскрась свой мир и добавь жизни цвета

Звери и птицы. Рисуем для отдыха и релаксации

Marjorie Sarnat: Совушки

Книги Виктории Дорфеевой. 

 

 

У этого автора (художника) есть целая серия книг, они красиво оформлены, рисунки имеют достаточно много мелких деталей,что делает процесс раскрашивания гораздо более интересным. хотя по некоторым отзывам - рисунки получаются слишком темными из-за множества мелких деталей с жирным контуром.

Магические рисунки для медитации. Стихия воздуха

 

 

 

Магические рисунки для медитации. Стихия воды

Магические рисунки для медитации. Стихия земли

Милли Маротта: В царстве животных. Книга для творчества и вдохновения

 

Очень хорошие по качеству книги. Плотная бумага, крупные бессюжетные изображения животных: птицы, насекомые, звери, немного фантазийных листьев, цветов, деревьев.

 
 

На животных, пожалуй, хватит.

3. Цветы и прочие растения.

Волшебные цветы. Раскрась свой мир и добавь жизни цвета

Дивный сад. Раскраска-антистресс

Книга-раскраска. Прекрасные сады

С цветами тоже в целом все понятно. 

5. Разные разности

Скандинавские узоры. Раскрашиваем и отдыхаем

Японские мотивы. Раскрашиваем и отдыхаем

Мир. Любовь. Рок-н-рол. Раскрашиваем и отдыхаем

Вкусотерапия. Раскраска-антистресс для творчества

Для вечно худеющих неплохая альтернатива реально съеденным сладостям

Удивительные города. Раскраска-путешествие по местам, реальным и выдуманным

 Новинка, на очень качественной бумаге и с незаезженными сюжетами

6. Супер бестселлеры

В данном сегменте лидером являются книги Джоанны Бэсфорд. В них совмещены различные рисунки, объединенные общей темой. Две из 3 существующих книг я приобрела себе следом друг за другом. И вот уже не один месяц, как я этим увлекаюсь, а мне еще не надоело (что, к примеру, произошло с картиной по номерам). Бумага плотная, белая, книга в жестком переплете. Можно рисовать как карандашами, так и фломастерами. Некоторые практикуют акварельные карандаши. 

Далее мои рисунки

 

 Есть еще также Зачарованный лес

и Затерянный океан

В следующем году планируется к выпуску книгу про джунгли.

P.S. Планировалась часть о кинораскрасках. Там то Беня и должен был предстать во всей красе. Но сюда не поместилось, а добавить в пост не получается. Так что увы и ах, пост получился кривой, косой и совсем не та

Подпишитесь на наш
Блоги

Раскраски для взрослых

02:25, 30 декабря 2015

Автор: kydr96ka

Комменты 5

Аватар

у меня тоже такие есть. Покупала в подарок подруге, а там шел комплект за 500 р Таинственный сад и Зачарованный лес. оставила себе одну. Довольная. очень качественная прорисовка. Хотя я читала, что оригинальные раскраски стоят под 1500 шт, но я не вижу ничего такого, чем бы не обладал аналог за 250 р. что оправдывало бы эту цену.

P

Хочу раскраску с городами теперь:)

P

Мы с любимым любим пораскрашивать)))

Аватар

Аааааа это прекрасно

Аватар

Во!)) У нас сейчас половина этой линии "раскрасок для взрослых" со скидкой. Я купила одну, с котиками, а дома выяснилось, что именно эта была без скидки(( Пришлось, насупив брови, идти возвращать. То, что Вы выложили - очень красиво, конечно. Особенно понравилось, как делаете световые переходы!

Подождите...