Когда над миром веял ветер больших перемен. Он дул с Запада, а на Востоке очень многим казалось, что это теплый, ласковый, долгожданный ветер свободы...

В последние недели 1989-го обрушилась восточноевропейская часть социалистического лагеря. В шести странах (ГДР, Польша, Венгрия,Чехословакия, Болгария, Румыния) за считанные недели сменилась общественная формация и были восстановлены буржуазно-демократические институты. Для немцев 1990 год выдался особенно значимым, поскольку уже в октябре удалось завершить процесс формального объединения двух частей страны.

3 октября 1990 г. на улицах Берлина "ости" и "вести" бурно и радостно праздновали Воссоединение:

В 1990 году события в СССР стали стремительно выходить из-под контроля руководства страны. Уже в феврале в Москве состоялись две миллионных (!) демонстрации под лозунгом "Долой КПСС!". В том же месяце из советской Конституции была исключена ст. 6 о "руководящей и направляющей роли" компартии. Однако никакие уступки уже не могли успокоить бушующие волны протеста в идущей вразнос стране. Народ и авантюристы всех мастей почуяли слабость и нерешительность пятящейся власти. Отныне можно было практически всё. Глиняные ноги, на которых еще кое-как держалась великая империя, все сильнее подмывались бурными водами нараставшей социальной напряженности, лозунгами антисоветски настроенных идеологов "Новой России" и пропагандой "свободной жизни по образцу Запада".

“Предатель!” – кричит отставной полковник одному из демонстрантов, пришедших в 1990 году на Красную Площадь с требованием покончить с коммунизмом:

Жаркие политические д:)ты на улице

Почти все союзные республики охватил угар националистических движений, требовавших независимости. В Прибалтике националисты уже доминировали в республиканских органах власти.

Демонстрация за независимость Литвы 10 января 1990:

Горбачёв поехал в литовскую столицу и тщетно пытался уговорить местную общественность остаться в Союзе на самых выгодных условиях.

Горбачев ведёт оживленный разговор с жителями Вильнюса 11 января 1990:

2 марта 1990 г. Верховный Совет Литвы объявил о выходе республики из состава СССР.
Союзное правительство не признало этот акт и началось вялотекущее политическое противостояние, временами переходящее в кровавые стычки между советскими силовыми структурами и местными активистами.

Солдаты Советской Армии на улицах Риги после демонстрации 4 мая в ознаменование годовщины Декларации независимости Латвии:

Участники митинга у здания Верховного Совета Украины против нового Союзного договора, 1 октября 1990 г.:

Где-то уже вовсю лилась кровь и горели дома. 
Союзная республика Азербайджан практически объявила войну союзной республике Армении из-за Карабаха.

В начале 1990 года в Баку прошла очередная волна погромов. В период с 13 по 18 января, по официальным данным, были разгромлены более 580 квартир, убиты 56 человек (в том числе 42 армянина), сотни пострадали. 

На этом фоне Михаил Горбачев от имени президиума Верховного совета СССР объявил в Баку чрезвычайное положение. Армия получила приказ в ночь на 20 января разблокировать город (к тому времени баррикады были сооружены и на въезде в столицу) и взять ситуацию под контроль. Военная операция, в которой использовалась бронетехника, обернулась многочисленными жертвами. Военные, преодолевая баррикады, встречали отпор со стороны мятежников, вооруженных, по данным МВД СССР, огнестрельным оружием и бутылками с зажигательной смесью. Под ответный огонь попадали и невооруженные сторонники оппозиции, пытавшиеся преградить дорогу наступавшим войскам, и те, кто случайно оказался в зоне боевых действий. Всего в ночь на 20 января погибли более 100 человек (включая жертв среди гражданского населения, а также военнослужащих).

Эти события получили название "Черный январь", или "Кровавый январь", и стали поворотными в процессе отделения Азербайджана от СССР.

Воинские части на улицах Баку, январь 1990 года


Межнациональный конфликт между киргизами и узбеками в Киргизской ССР, 1990:

В Душанбе массовые беспорядки переросли в погромы улиц и кварталов города, сопровождались массовым насилием и убийствами русскоязычного населения (в основном русских).

Для наведения порядка в город пришлось перебросить около 5000 военнослужащих Минобороны и МВД с приказом открывать огонь на поражение, был введен комендантский час. 

Танки на проспекте Ленина. Таджикистан, Душанбе, февраль 1990:

В результате беспорядков было убито 25 человек и 565 ранено.

Руины магазина "Ковры":

Тем временем, по бывшим странам соцлагеря катились ленинопад и декоммунизация, а в газетах уже замелькало незнакомое тогда ещё слово "люстрация".

В Польше прошел первый тур президентских выборов. Первое место одержал последовательный антикоммунист и лидер движения «Солидарность» Лех Валенса. Вскоре он окончательно выиграет эти выборы во втором туре и станет президентом, с которым будет твердо ассоциироваться «отход Польши от влияния Москвы». 



Прага продолжает праздновать обретение новых свобод с портретами Гавела, январь 1990 года:

Бухарест расправляется с Ильичом, 5 марта 1990 года:

Во Вьетнаме и КНР коммунистическим режимам в 1990 году ничто не угрожало, однако масштабы социально-экономических перемен были не намного меньше европейских. Здесь полным ходом шли рыночные реформы.

В Китае к тому времени курсу реформ пошёл уже второй десяток лет. За это время народ успел сменить синие френчи на вполне "буржуазные наряды", однако в остальном эта страна четверть века назад имело мало общего с нынешней процветающей сверхдержавой. Как и в Албании, здесь ещё практически не было частных автомобилей, а основной трафик был представлен велосипедами, даже в Пекине:

Пройдёт 25 лет и эта страна будет производить автомобилей больше США и Японии вместе взятыхи удивлять весь мир "пробками века" на 50-полосных автомагистралях.

А вот как изменился Шанхай с 1990 года:

Вьетнам свою "перестройку" начал позже Китая, но и он за 25 лет прошёл огромный путь в развитии (пусть и не выпускает пока автомобили миллионами).
Вот так выглядел Ханой в 1990-м году, в последний год работы столичного трамвая:

А это столица страны "арабского социализма", пока ещё мирный город Багдад, 1990-й:

Ветер больших перемен в 1990-м бушевал не только над Востоком, он долетел и до самого юга Африки.
11 февраля 1990-го Нельсон Мандела со своей женой Винни праздновал триумфальное освобождение после 27-летнего заключения:

В ЮАР была тогда своя Перестройка, а местного Горбачёва звали Фредерик Виллем де Клерк.

Москва 1990 года. Советский Союз доживает последние дни. Обнищавший народ стоит в бесконечных очередях за сигаретами, водкой и едой. На улицах Москвы невиданное до этого зрелище - многотысячные митинги и палаточные лагеря. 

Типографии штампуют новые карты страны, городов, метрополитена. Потому что появились Тверь и Нижний Новгород, станции «Лубянка» и «Охотный ряд». 

Российское протестное движение развивалось под либерально-демократическими лозунгами, при этом антисоветские настроения пока причудливым образом выражались в требовании "вся власть советам!":

А у стен Кремля вообще возникает палаточный городок, который просуществует почти 6 месяцев! Сейчас в это сложно поверить, а вроде было совсем недавно:

«Я в те годы работал неподалеку, часто проходил мимо. Там была сборная солянка. И беженцы из Карабаха, и потерявшие жилье, и всякие колдуны, пророки, непризнанные изобретатели. Диссиденты и ходоки к Горбачеву. Попрошайки и революционеры. Не было единого лозунга, у всех висели собственные плакаты. Все вступали в диалоги, но у каждого была своя тема. Кстати, рядом на Красной площади, в то же время, был стихийный рынок. С ящиков продавали всякую ерунду - кооперативные тапки и сумки, бананы с крупами и водку из-под полы. Тряпки, сигареты, всякую дрянь. Чуть позже построили вдоль ГУМа однотипные ларьки.»

Ларьки у Кузнецкого моста:

На фоне пустых прилавков в СССР всё активнее формировался частный сектор торговли и кооперативный бизнес. 

Прежняя советская жизнь со своими привычными атрибутами навсегда уходила в прошлое:

На площади Белорусского вокзала был сквер с Горьким:

Да и Тверская была зеленой:

А новая эпоха уже стучится в двери... Ввоз доселе невиданной продукции из-за рубежа достиг колоссальных масштабов, повсеместно открывались фирмы с названиями на английском языке, советские люди впервые узнали, что такое фастфуд, посетив первый в СССР ресторан сети McDonald’s 

Виски на полке коммерческого магазина:

Очередь в первый Макдональдс:

В ресторане обслуживается 50 тысяч посетителей ежедневно, и работающие там молодые люди гордятся тем, что у них лучшая работа во всем СССР:

 «Папа надел выходной костюм, а меня нарядили во все лучшее, — вспоминает очевидец. — Внутри идеальная отделка, улыбчивые продавцы, счастливые лица». Так капитализм улыбнулся голодному москвичу на все 32 зуба.

И тем временем пустые прилавки в советском продуктовом магазине:

Западные журналисты просто смаковали такие кадры, которые последующие 25 лет будут наполнять смыслом российских либералов:

Деликатесные бананы 1990 года:


Главная проблема советской экономики образца 1990 года — хронический товарный дефицит. Из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хл:). Практически во всех регионах страны вводится нормированная продажа товаров по талонам:

Заканчивается советская эпоха. Кто провожает ее со слезами, кто с радостью. Многое происходит в последний раз.

В мае сборная СССР во главе с капитаном Фетисовым в последний раз становится чемпионом мира по хоккею:

В июле проходит последний, 28-й съезд КПСС. Больше студентов материалами съездов мучить не будут.

В 1990 году в Москве в последний раз отметили годовщину Октябрьской революции на правительственном уровне:

В 1990 году кумиром миллионов телезрителей стал демократический питерский журналист Александр Невзоров:

Народ уже привык к "умным" передачам на телевидении. 26 октября, наконец, стартует "глупая" – «Поле чудес».

Кумирами многих людей становятся Анатолий Кашпировский и Алан Чумак, которые обещали с помощью своих сеансов избавить страждущих от всевозможных недугов.

Когда они появлялись на экране, улицы городов и населенных пунктов значительно пустели. Зрители ставили перед экранами банки с водой, кремы, мази – Чумак их "заряжал":


15 августа 1990 года погиб Виктор Цой.

Фанатки группы "Кино", Москва, 1990 г.:

В 1990-м году новый закон о печати приводит к появлению независимой прессы. Так появляются издания "Коммерсантъ", "Независимая газета", "СПИД-инфо" и другие. Некоторые из них дожили до наших дней почти без потерь, другие или закрылись, или потеряли влияние.

В 1990-м появляются «Европа Плюс Москва» и другие коммерческие FM-радиостанции. Эфир целиком состоит из музыки, а ведущие называют себя удивительным словом «диджей».

Самый популярный танец 1990 года — ламбада появился благодаря хиту группы "Kaoma". Песня выходит в 1989-м, но народным советским хитом становится через год.

И ещё немного бытовых зарисовок 1990 года.

Молодёжь Волгограда:

Арбат:

Столешников переулок:

Киев, нынешняя площадь Независимости в 1990 году

Одна из улочек Тбилиси в 1990 году

Хмурым октябрьским днем в Новочеркасске арестовали скромного экспедитора Андрея Чикатило. Как всегда популярность преступника в СМИ перехлестывает популярность порядочных людей. Но только не в случае с объединителем Германии Михаилом Горбачевым, которому в октябре 1990 года присудили Нобелевскую премию мира. Кстати, на вручение премии в декабре 1990 года Горбачев не приехал. 

Пока в стране нарастали хаос и дезорганизация, Горбачёв купался в лучах славы на международной арене, точнее, на Западе. На него там просто молились.

Совместная пресс-конференция Маргарет Тэтчер и Михаила Горбачева в Москве, 1990:

В марте 1990-го Горбачева на западный манер объявили "президентом СССР":

А тем временем за его спиной уже сговаривались лидеры крупнейших союзных республик:

В июне 1990 года председателем Верховного Совета РСФСР стал личный враг Горбачёва и будущий могильщик страны Борис Ельцин.

А такой была в 1990-м Ангела Меркель:

И в заключении несколько слов о кино. 

Хотя "Интердевочка" Петра Тодоровского вышла в начале 1989-го, именно в 1990-м читатели журнала "Советский экран" назвали ее лучшим фильмом года, и это уже многое говорит о том, что происходило в стране. 

В 1990-м вообще в кино царили адовый трэш и чернуха. Достаточно вспомнить названия популярных тогда фильмов: "Ад, или Досье на самого себя", "Бабник", "Взбесившийся автобус", "Волки в зоне", "Гулять так гулять – стрелять так стрелять", "Место убийцы вакантно", "Палач", "Сатана", "Семья вурдалаков", "Стервятники на дорогах", "Сукины дети", "Я объявляю вам войну", "Бешеный дембель".

Также в 1990 на экраны вышла "Красотка", романтическая комедия, по странному совпадению, также о жрице любви, только об американской :

И 1990 год невозможно представит без самой популярной рождественской комедии "Один дома":

Впрочем, в СССР (уже бывшем) этот фильм увидят лишь через несколько лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

1990 год в цвете

02:52, 29 декабря 2015

Автор: aniase

Комменты 48

Аватар

Я родилась в 1995 году,так что 90-е не помню,зато нулевые помню)))

Аватар

ох много всего было. и очереди за продуктами, и за хлебом (не больше 2 буханок в руки), и карточки, и пустые полки. Весь этот развал застала мелкой и в Туркмении. Переход на новые, местные деньги. Работы нет, зарплат нет, ничего нет - прелесть. И тут в 1995 наш президент объявляет, что он получил для страны Нейтралитет. А надо сказать, что Туркмения после распада осталась самой богатой в плане природных запасов. Сказать, что это нас всех шокировало - не сказать ничего. Народ в нищете, а он какой-то Нейтралитет получает.. потихоньку выходили из этого ужаса, выплывали как могли. Кризис 98 года нас коснулся, то как-то по касательной что ли. щас глядя на всю ситуацию с нефтью, газом и "устройством демократии" в соседних странах понимаю, что Нейтралитет это единственное хорошее и умное дело, которое сделал Ниязов...

M

Как некрасиво про Ельцина

Аватар

Отличная подборка. Я же родилась еще в СССР, школьницей была, когда он развалился. Помню и танки по телеку, и очереди за хлебом, убийство Листьева, гибель Талькова, Цоя... сериалы, ламбаду, время было интересное. По моим ощущениям эта эпоха закончилась 31 декабря 1999 года, когда я включила телевизор, а там Ельцин уходит. Пришел человек получше... но все это как будто не с нами было.

Аватар

грустно как то стало

Подождите...