Средиземноморский стиль сложился из культур стран, расположенных на Средиземном море: Греция, Турция, север Египта, итальянская и французская Ривьера и Испания. Основные идеи оформления интерьера взяты у Италии и Греции.  

Греческий стиль в интерьере – это холодные тона: белый, лимонно-желтый, все оттенки синего, смешанные с зеленым и, как акцент, насыщенный красно-розовый. Основное цветовое решение – чередование белого с синим: например, синяя оконная рама на белой стене. Стены и потолок грубо оштукатурены. На полу – терракотовая плитка. Итальянский стиль в интерьере изобилует теплыми оттенками. Цветовая гамма – коричневая, золотисто-оранжевая, терракотовая, оливковая и бутылочно-зеленая. Фактурные стены окрашены в яркие тона, на полу в жилых помещениях – выбеленная половая доска, в ванной и кухне – выложенная рисунком цветная керамическая плитка. 

Мебель прочная, идеально – ручной работы. Архаическая простота – вот ключ к созданию интерьера в средиземноморском стиле. Мебель – приземистая, из сосны или дуба, с минимумом обивки. Итальянский стиль в интерьере позволяет в компанию к книжным полкам и стеллажам добавлять кованые столики – с лакированным железным каркасом и столешницей из изразцов. Греческий стиль в интерьере подчеркнут стулья с тростниковыми сидениями, их можно расположить вокруг обеденного стола или поставить в спальне. Для гостиной подойдет диван с открытым деревянным каркасом, а в кухне хорошо будет смотреться крашеный буфет с эффектом старения.  

Функциональный декор. Текстиля в средиземноморских интерьерах поразительно мало. Но занавески – редкость, вместо них на окнах – ставни. Ткани можно встретить только в оформлении спальни: белые вышитые покрывала, кружевные наволочки, связанные вручную «дорожки» на комодах. Для столового белья используют лен или хлопок, скатерти и салфетки однотонные, в полоску или клетку. Цветочные мотивы почти не используются. Повседневная керамическая посуда выставлена напоказ – на открытых стеллажах и буфетах. Часто это глазурованная кухонная утварь с наивной ручной росписью.  

Вилла в Тель-Авиве от Witt Architects

Район Неве-Цедек был основан в 1887 году вне стен города Яффо, ещё за 22 года до появления Тель-Авива. Группа еврейских семей тогда устремилась за пределы переполненного города, однако после район долгое время пребывал в запустении и лишь в 1980 годы снова обрёл былой престиж. Сегодня тут находится большое количество ресторанов, галерей, дизайнерских магазинов и красивых домов.

Проектное бюро Witt Architects базируется в районе Неве-Цедек с 1991 года и хорошо знает его особенности и историю. Работая над проектом этой виллы, архитекторы понимали всю важность защиты частной жизни, а также взаимодействия внешнего и внутреннего пространств. Резиденция построена на участке площадью 270 кв. метров, внешним видом и планировкой повторяя типичную застройку района. Простой фасад виллы противопоставлен её богатому убранству с красочной плиткой и красивыми настенными росписями. На первом этаже резиденции спроектированы гостиная, столовая и кухня, а также изолированная от основной части дома студия. Внутренний двор отличается наличием террасы, красивого сада и бассейна. На втором этаже дома расположены спальни, а подвальный уровень занимают домашний кинотеатр и паркинг.

Сказочный дом с садом в Испании

Датский дизайнер модной одежды Малин Биргер (Malene Birger) известна своими элегантными творениями с простыми силуэтами и абсолютным качеством. Бутик By Malene Birger в Копенгагене заслужил немало похвал за концепцию и оформление. Не удивительно, что ее собственный дом — великолепный и безупречный, если не сказать лучший.

Старый фермерский дом, построенный в живописной долине на юго-западе испанского острова Мальорка, был отреставрирован и наделен изысканностью, столь характерной всем коллекциям дизайнера. Резиденция получилась женственной, представленной сочетанием классических и современных элементов, где строгие черно-белые мотивы легко сочетаются с мягкими оттенками эклектичных аксессуаров. Хотя не понятно, как можно отказаться от сказочной дорожки, усаженной лавандой и ведущей через сад к бассейну с морской водой, но этот особняк выставлен на продажу и ожидает нового счастливого обладателя райской красоты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Два дома в средиземноморском стиле

23:16, 24 ноября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 19

Аватар

у меня фотки не видны((((( я плачу!!((((

Аватар

спасибо,автор:)

J

первй дом прекрасен, второй - чересчур

N

Второй дом своими низкими потолками и достаточно стандартными решениями напомнил недорогие апартаменты под сдачу с достатрчно случайным набором мебели. Это точно дизайнерский проект? Первый немного поинтереснее будет.

Аватар

что нужно поменять в настройках чтобы видеть ваши картинки с телефона? Я впервые с таким столкнулась, обычно всегда все видно

Подождите...