Новый  дудл  Google ко дню  осеннего равноденствия  покорил  интернет.  Сегодня  известные  всему миру  6  букв заиграли  новыми  красками , превратившись  в  тыквы и кабачки,среди  которых скачет  милая  белочкаю  Так Google  решили  отметить  этот  день. 

 В  прошлом  году к дню  осеннего  равноденствия компания  представила  анимацию  человека,  идущего  среди  серых  деревьев,  которые  сего  появлением  становятся  по-осеннему яркими и нарядными. 

  Ровно в 11:20 Солнце пересекло небесный экватор, почти сравняв продолжительности дня и ночи. Совсем скоро ночь станет длиннее дня и вплоть до 22 декабря этот разрыв будет только увеличиваться. В северном полушарии с этого дня начинается астрономическая осень, в  южном - весна.

Вроде бы  и все, но как-то совсем скучно. О белках,что ли что-нибудь рассказать? 

Например, одна самка никогда не спаривается с одним и тем же самцом более одного раза ...какое легкое,однако, поведение ))

Не,лучше о тыквах и   кабачках. Красиво, познавательно, съедобно,  а главное - для  фигуры не  вредно, можно кушать,сколько  душе угодно( мне, по-крайней мере)

• На 90 % тыква состоит из воды, и между прочим, тыква из того же растительного семейства тыквенных, что и огурцы, дыни и арбузы.

• Если вы любите диеты, то тыква – идеальный продукт для вашего рациона, поскольку они низкокалорийные и одновременно питательные, мякоть тыквы – кладезь витамина А и В,  белка, железа и калия.

 Тыкву можно выращивать абсолютно в любой точке мира, кроме Антарктики.

Тыквы малокалорийны и богаты клетчаткой. Они хороший источник витаминов А и B, калия, белка и железа.  Питательная ценность семян тыквы возрастает с их старением.

Самый, наверное, известный всем рецепт  с тыквой - это пшенная каша .

1. Тыква  100 грамм
2. Пшено  0,5 стакана
3. Молоко  100 мл
4. Сливочное масло  50 грамм
5. Сахар  2 ст. ложки
6. Соль  щепотка
7. Вода  250 мл
Тыкву моем и чистим, нарезаем небольшими квадратиками. Смешиваем молоко, воду, сахар и соль и ставим на огонь. Как только молоко начнет кипеть, добавляем тыкву и варим на небольшом огне примерно 10 -15 минут. Можно немного размять тыкву вилкой, если вы не любите кусочки в каше.  Промываем пшено в чистой воде и добавляем к молоку с тыквой. Варим до готовности 25 минут.Затем, как каша почти сварилась, перекладываем ее в горшочек и добавляем сливочное масло, ставим в духовку при 180 градусах на 10 минут. Все готово, каша пшенная с тыквой из печки:)

И суп пюре из тыквы  всем тоже знаком. Вкусно -просто)

Для супа лучше выбирать тыкву не сладких сортов. При приготовлении тыквы, старайтесь не переварить, иначе она потеряет вкус.

400 г мякоти тыквы 
1 шт. репчатого лука 
200 мл молока 
20 г сливочного масла 
Петрушка 
Соль, приправы по вкусу 
Сметана или жирные сливки 
Сухарики из белого хл:)

Лук измельчить,тыкву нарезать кубиками. На сливочном масле слегка обжарить лук. Добавить тыкву, посолить, приправить и потушить с добавлением небольшого количества воды. Примерно 20 мин.  

Готовую тыкву переложить в блендер и измельчить. Добавить горячее молоко. И еще раз пробить блендером. Перелить в кастрюльку и прогреть, но не доводить до кипения. Разлить по тарелкам, добавить сухарики, приправить сметаной или жирными сливками и украсить зеленью петрушки.

Кабачки тоже очень вкусные, местами -красивые )

Кабачок содержит много витаминов (А, Е, С, Н, группы В, РР, бета-каротин), минеральных солей и микроэлементов (калий, кальций, желело, магний, цинк) и при этом очень низкокалориен: 23 килокалории на 100 грамм.

Кабачок богат пектинами, за счет чего нормализует водно-солевой баланс в организме, выводит радионуклиды, очищает кровь, нормализует уровень холестерина, а также улучшает обмен веществ в целом.

Кабачки богаты антиоксидантами, которые могут разрушаться при термообработке. Испанские ученые провели масштабный эксперимент и выяснили, что оптимальными способами приготовления кабачка, при которых сохраняются их полезные свойства, являются запекание в духовке и СВЧ-печи.

Доказано, что употребление в пищу кабачка заставляет волосы оказывать сопротивление появлению седины.
Пищевая ценность семечек кабачка повышается с возрастом. Эти семена относятся к тем продуктам, которые по мере разложения становятся более питательными. Согласно исследованиям, проведенным на массачусетской экспериментальной станции, в семенах кабачка, хранившихся более пяти месяцев, содержание белка повышено.
Маски из кашицы кабачков осветляют и омолаживают кожу, питая и насыщая ее витаминами и антиоксидантами. Особенно подходят такие процедуры для сухой и загрубевшей кожи.

Кроме плодов, в пищу употребляют и цветы кабачка. Их жарят, запекают в пицце и пирогах, с ними варят супы, их добавляют в салаты. Так, в Греции цветы кабачка начиняют рисом и сыром с ароматными травами, а затем запекают в томатном соусе или жарят во фритюре.

Какое самое распространенное блюдо из кабачков? Ну у нас лично проще некуда - моешь, режешь,жаришь колечками, да потолще. И уплетаешь с гренками из бородинского хлeba  с  чесноком. На вкус прям как мясо. Овощное ))) Еще икра,такая с помидорками  и  репчатым  луком, в  конце чеснок и никакой зелени! 

Если повозиться на минуту больше,можно приготовить очень вкусные оладьи.

Ингредиенты:

Кабачок — 1 Штука
Яйцо — 1 Штука
Мука — 2 Ст. ложки
Масло растительное — По вкусу
Соль — По вкусу

Кабачок промываем, обрезаем шкурку и измельчаем мякоть в блендере. Добавьте муку, соль и яйцо. Перемешиваем массу до однородности.Разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем оладьи с двух сторон до золотистого цвета. Ням.

Короче, из кабачка тоже много чего можно приготовить, а  я  лучше с рецептами  буду завязывать, а-то предательски заурчало в животе. Лучше давайте  картинки с тыквами ещё посмотрим,  больно яркие, а яркие  краски, как известно, особенно полезны в осенне-зимний период:)

Как-то так, спасибо, всем по тому самому 

Подпишитесь на наш
Блоги

Осень пришла

22:02, 23 сентября 2015

Автор: pushilina

Комменты 53

L

Пойду завтра цукини и тыкву куплю. От вашего поста таааак захотелось тыквочки с пшенкой, хотя я пшенку сто лет уже не ела, а тыкву только в тыквенном супе-пюра ем, а он не особо диетичен...

K

А тут сделала тыквенный суп с беконом, очень интересное сочетание)

P

кто налегает на кабачки, что правда седых меньше? А то клочок седых лезет, а ведь 25 еще нет=(

S

Тыквенный сок!!! Любим всей семьей - дети, взрослые. :) Еще недалеко от моей работы есть кондитерская - там продают вкуснющие ватрушки из слоеного теста с тыквенной сладкой начинкой. Я взяла идею на вооружение и теперь делаю такие дома! Тесто только сдобное дрожжевое использую. Тыкву для начинки нужно потушить с небольшим количеством сливочного масла, добавить сахарку. На тесто выкладываю капельку домашнего абрикосового повидла, потом тыкву. Очень вкусно!

Аватар

pushilina спасибо! вдохновилась и приготовила тыквенный суп-пюре. Только запекал все а не обжаривала. Слопала уже пол кастрюли! Нереально вкусно!))

Подождите...