Дизайн простого логотипа иногда бывает серым и скучным, если разрабатывается без доли воображения. Многие популярные бренды имеют простые, но в то же время эффективные логотипы.
Предлагаю для вас 20 наиболее интересных логотипов со всего мира со скрытым смыслом. Присмотритесь, они не так просты, как может показаться на первый взгляд.

1. FedEx

Самый популярный из всех логотипов со скрытым смыслом. Если присмотреться, то становится видно стрелку, которая получается из пространства между «E» и «x». Эта стрелка символизирует скорость и точность — два основных принципа этой компании. Интересно, что те, кто увидел эту стрелку, начинают видеть ее всегда и в первую очередь.

1. FedEx логотип, смысл

2. Pinterest

В логотипе популярного интернет-сервиса Pinterest, пользователи которого могут коллекционировать понравившиеся изображения и «прикалывать» их к своей онлайн-доске, спрятана иголка. Присмотритесь к букве «P» - именно ее острая ножка и стилизована под иглу.

2. Pinterest логотип, смысл

3. Toblerone

Шоколад Toblerone производят в столице Швейцарии, которую нередко называют городом медведей. Согласно распространенной в этих краях легенде, Берн получил свое название благодаря герцогу Бертольду V Церингенскому, решившему назвать город «в честь» первого убитого на охоте зверя. Им оказался медведь.

Производители шоколада Toblerone вплели название города и легенду о медведе в свой логотип. Если присмотреться к горе, предваряющей надпись, то можно разглядеть изображение стоящего на задних лапах зверя.

3. Toblerone логотип, смысл

4. Hyundai

Многие склонны думать, что логотип корейского конгломерата Hyundai – первая буква его названия, не более.
 

В действительности буква «Н» символизирует двух людей, пожимающих руки (с одной стороны – клиент, с другой – представитель компании).

5. Amazon

Кроется небольшой секрет и в логотипе сервиса по продаже товаров повседневного спроса Amazon. Буквы «А» и «Z» словно соединены стрелкой. На самом деле таким образом дизайнеры вписали в логотип «улыбку», символизирующую приветливость и дружелюбность всех работников компании.

6. Coca-Cola

В логотипе Coca-Cola, казалось бы, нет ничего особенного. Однако в простой красной надписи все же притаился необычный символ. Присмотритесь к соседствующим буквам «О» и «L». Между ними можно разглядеть флаг Дании.

6. Coca-Cola логотип, смысл

Эту особенность логотипа известной компании заметили сотрудники датского рекламного агентства McCann Copenhagen. Впоследствии Coca-Cola использовала «датский флаг» во время своей рекламной кампании в Дании.

Кстати, в отличие от многих других компаний Coca-Cola за всю свою историю ни разу не изменила логотипа. Дизайнеры вносили лишь небольшие стилистические правки, в остальном знак производителя оставался прежним.

7. Formula 1

Гармонично вплетена цифра и в логотип международных соревнований «Формула-1». Единица скрыта в пространстве между буквой «F» и красным флагом.

8. Питтсбургский зоопарк

К похожему приему прибегли и создатели логотипа Питтсбургского зоопарка. В нем спрятаны сразу два изображения, заметить которые удается не сразу. Справа от дерева дизайнеры поместили льва, а слева – гориллу. Причем очертания животных пересекаются с другими элементами логотипа – деревом и птицами.

9. Vaio

Подразделение компании JIP, принадлежащее до 2014 года Sony, занимается выпуском компьютеров. В их затейливом логотипе зашифровано сразу два послания. Волна символизирует «аналоговый сигнал», а единица и ноль – «цифровой».

10. Toyota

Многие сравнивают логотип японской автомобилестроительной корпорации Toyota с головой ковбоя в шляпе. В действительности он представляет собой стилизованное игольное ушко с продетой в него ниткой. Это своеобразный намек на прошлое компании, занимавшейся в период своего становления ткацкими станками.

Однако есть у логотипа и еще один маленький секрет. Отдельные его части составляют буквы слова «Toyota». Убедитесь сами.

 

11. Continental

Не менее затейливый и в то же время простой знак и у производителя шин и автокомпонентов Continental. Один из главных продуктов компании дизайнеры вплели в логотип. Буквы «С» и «О» представляют собой изображение шины в перспективе.

12. LG

Главный символ логотипа южнокорейского производителя электроники LG – стилизованное лицо улыбающегося человека. Согласно официальному описанию бренда, эта композиция указывает на стремление компании поддерживать «человеческие» отношения со всеми клиентами.

В то же время в Сети вот уже много лет логотип LG сравнивают с лицом героя компьютерной игры Pac-Man.

13. Yoga Australia

Похожая фишка используется и в логотипе клуба любителей йоги из Австралии. Между рукой и ногой девушки можно обнаружить силуэт страны.

14. Unilever

Unilever производит огромное количество самых разнообразных товаров, и это отображено в их логотипе. Каждая часть логотипа имеет смысл. Например, сердце означает любовь, заботу и хорошее самочувствие, птица символизирует свободу, освобождение от повседневных забот, получение удовольствия от жизни.

15. BMW

История BMW началась с авиации, и логотип компании остается верен своим корням. Вопреки мнению, что центр логотипа BMW — это лопасти вращающегося винта, это всего лишь фрагмент флага Баварии, он у них в клеточку.

16. Sun Microsystems

Логотип Sun — одна из самых знаменитых амбиграмм в мире. Слово sun читается с каждого угла квадрата. Создан профессором Стэнфордского университета Вэном Праттом.

17. Baskin Robbins

Раньше один из главных девизов сети кафе-мороженого Baskin Robbins звучал так: «31 вкус – один на каждый день». Впоследствии цифру, символизирующую многообразие ассортимента, вплели в логотип компании – ее образуют розовые части букв «B» и «Р».

18. Apple

Роб Янов, дизайнер, придумавший логотип Apple: «Я купил целую сумку яблок, положил в миску и рисовал их неделю, пытаясь упростить детали. Откусывание от фрукта было частью эксперимента, и по совершенной случайности byte (bite переводится как „укус“) оказался компьютерным термином».
Яркий логотип Apple был призван отразить тот факт, что компания выпускает компьютеры с цветными мониторами. В 1998 году с возвращением в компанию Стива Джобса и появлением новых компьютеров дизайнеры решили использовать монохромный вариант.

19. Greenlabs

Крона дерева в логотипе — это мозг. Акцент на большом интеллектуальном потенциале сотрудников компании и отражение названия: green («зеленый») и labs («лаборатории»).

20. Milwaukee Brewers

Milwaukee Brewers («пивовары Милуоки») — профессиональная бейсбольная команда из штата Висконсин. Их логотип сделан из букв «m» и «b» и напоминает бейсбольную перчатку.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Для самых внимательных. 20 известных логотипов со скрытым смыслом

01:29, 20 сентября 2015

Автор: Viviko

Комменты 23

Аватар

В эмблеме в формулы 1 я только единицу и видела)

Аватар

а я думала, что у Амазона эта стрелка значит мол " у нас есть всё от а до я (от a до z)"

Аватар

про Тойоту читала, что это не иголка с ниткой, а две петли - нитей основы и нитей уткА

M

Баварский флаг в логотипе БМВ для меня открытие, всегда считала что это пропеллер. Даже ввела в гугл посмотреть. Действительно! В сравнении с датским флагом в лого Кокакола, у бмв как-то более убедительно.

Аватар

ах как люблю перепосты, да еще и не по одному разу..... *сарказм*

Подождите...