Добрый вечер, девочки !

Хотела поделиться с тем, что произошло в финишном посте, но столько всего копится, что, чувствую, пост будет безразмерным. Да и маленькое событие это меня несколько..обескуражило, поэтому спешу поделиться.

Наверное, многие из вас помнят, что сейчас  мы ведем проект на Бумстартере "Научные мастер-классы для детей с инвалидностью и детдомовцев", которому требуется народная финасовая поддержка. За первые две недели мы с помощью аудитории Сплетника ( тут самое время сказать вам всем еще раз огромное спасибо, потому что письма в личку с добрыми словами и  предложением поддержки я получаю до сих пор)  и других пользователей инета собрали всю минимальную сумму. И у нас осталось еще много времени.

Тогда мы решили, чтобы не терять это самое время, поставить новые финансовые  цели - увеличить закупку оборудования, расходы на транспорт, ибо в самом начале все считали по минимуму,а новые цели позволят расширить целевую аудиторию проекта и сделать его еще более уникальным и доступным. 

За поддержкой я обратилась к девушке-селебрити. Я не знаю, какое точно подобрать определение. Ибо она - супруга известного человека и , кажется, очень милая и добрая. Ну и занимается благотворительными проектами.

Написала ей на днях письмо с ссылкой на наш проект и предложением поддержать. Девушка очень мило поблагодарила и сказала,что постарается помочь.

А потом я получила письмо, суть которого в том, что досуг (это про наши  профориентационные занятия  и научные мастер-классы)  - это не решение проблем детдомовцев. Главное - это адаптация выпускников детских домов. А потому, увы и ах, поддержать не сможем.

Очень мило и корректно. 

Мне, честно говоря, стало обидно за мастер-классы.. Да, адаптация выпускников  - это важно. Но ! Если мы не будем заниматься детдомовцами , когда они еще не вышли в общество, если не будем вовлекать их интеллектуальную или иную профессиональную деятельность, кем они станут к выпуску ? Кого будут адаптировать специалисты ?  Почему мы говорим о том, что профориентация, вовлечение в науку и иную деятельность очень важны для так называемых домашних детей и отказываем в этом детдомовцам ? Я помню скептические взгляды и возгласы, когда говорила , что ребята с инвалидностью и трудные подростки влюбятся в микроскопы и телескопы.  Прошло время - и именно это и случилось. Теперь я часто слышу "Попрошу у деда Мороза набор юного химика, телескоп и микроскоп". Я могу много писать по этому поводу. Но не буду. Расскажу одну историю. 

В одном провинциальном детдоме жила одна девочка. У нее рано умерли родители. Когда ей исполнилось 18 , ее выставили из детдома с 10-ю рублями. На эти деньги она приехала из областного городка в крупный город, поступила в ВУЗ, была активисткой, писала в студенческой газете. Вышла замуж. Родила детей. Выстояла в трудные времена и оберегала семью. На вопрос дочери, что ей помогло выбрать правильный путь, никуда не свернув - без родителей и без родственников, она рассказала,что к ним в детдом приезжал местный известный писатель и провел, как это сейчас называется, мастер-класс по написанию книги. Тогда она влюбилась в литературу. И не только она. Весь детдом посылал свои стихи и сочинения на литературные конкурсы. И тогда же девочка поняла, насколько важно образование - именно оно помогает красиво писать ) Девочка не стала писательницей..но стала моей мамой)

Поэтому, ничто меня не переубедит, что занятия с детдомовцами ничего не меняют. Меняют.И еще как . я это видела и вижу.

Ни в коем случае у меня нет обиды на милую, добрую девушку-селебрити. У каждого свое мнение. Каждый сам решает - поддерживать или нет. И любое решение имеет право на жизнь. Просто поделилась своим видением. Ибо нахлынуло)

Всем добра и еще раз спасибо, девочки, за поддержку )

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши SOS-новости

22:01, 17 сентября 2015

Автор: sharfik

Комменты 60

Аватар

Поддерживаю вас сто процентно, вы молодец!

Аватар

Вы создаете детям здоровую и развивающую среду обитания, а это главное условие их настоящей и будущей социализации. Успехов и терпения Вам!

T

Какая вы молодчинка ! И ваша мама, которая не потеряла веру в себя и не опустила руки ! Я живу в стране, где дети инвалиды (по здоровью) учатся в обычных школах. У меня у детей в класе мальчик инвалид по слуху (у него слуховой аппарат)и для детей это нормально, потому, что они с самого детства видят, что инвалиды это часть нашей жизни. По статистике на каждого ребёнка из детдома (в Германии)есть 7 заявлений семей желающих их забрать.

Аватар

Скажите, как Вас найти? очень хочу помочь.

Аватар

"Очень милая и добрая" здесь именно вы) В вас есть стержень, который достался от мамы. Мира вашей чудесной семье, пусть в мире будет больше таких примеров!

Подождите...