Привет. Не помню,в какой передаче первый раз услышала про этого  мимишного робота, по-моему в Гаджет шоу,  но это не важно..Важно то, что он просто необходим в каждом доме,  где стресс копится день за днем,день за днем,тем более в это  очень не простое  время...а собаку или котика завести нельзя!))  Вообще, даже по  сплетнику  видно, что что-то  неладное  с психикой  у людей. Особенно  в  выходные :/

Стоит он всего полмиллиона  , нагуглила сейчас  в сети. Так что продав почку или машину или дачу  с  сараем вполне может хватить.

Paro (Паро), «самый лечебный робот» по версии Книги рекордов Гиннеса. Разработан он был в Японии, где в настоящий момент уже используется порядка тысячи экземпляров данной модели для лечения болезни Альцгеймера и ей подобных. Каждый экземпляр изготавливается вручную, соответственно, двух полностью идентичных роботов нет и быть не может; более того, и имя у каждого из них свое. Они оснащены световыми, звуковыми, тактильными датчиками, а также датчиками давления, что позволяет им реагировать на воздействия самого разного рода.

Paro может научиться вести себя в соответствии с индивидуальными требованиями хозяина и отвечать на новое имя, если таковое ему будет присвоено. При общении с людьми робот ведет себя как самый настоящий тюлененок, двигая головой, лапками и произнося совершенно правдоподобные звуки.

Прототипом робота была выбрана порода гренландского тюленя – одного из самых обаятельных животных на этой планете. Кроме того, у данного решения есть немалые преимущества перед другими биологически инспирированными роботами. Например, хозяева роботов-собак довольно быстро разочаровываются в своих электронных питомцах, пытаясь сравнивать их с настоящими собаками

Paro   обладает суточным ритмом утро, день, ночь 

• Пять типов сенсоров: прикосновение, свет, слух, температура и положение 
• Различает светлое и темное 
• Чувствует когда его гладят и как сильно его гладят 
• Понимает, когда его берут на руки 
• Распознает направление звука 
• Узнает свое имя, приветствие и похвалу 
• Помнит как и кто к нему относится 
• Имитирует звуки настоящего тюленя 
• Выражает чувства через звуки, движения тела и выражение мордочки 

ПАРО создан для тех, кто хочет, но не может иметь домашних животных. Исследования, которые проводились несколько лет в различных медицинских учреждениях и домах престарелых, показали, что ПАРО оказывает благотворное психологическое воздействие на человека, аналогичное воздействию домашних животных. 

Если погладить ПАРО или почесать, как чешут кошку или собаку, то он подаст радостный голос, давая понять, что ему очень приятно. Он понимает ласку. Любит, когда его гладят и обнимают. 
Он запомнит свое имя, если его повторить несколько раз и  будет реагировать только на голос своего хозяина, человека, который чаще других с ним разговаривает. 
При общении с хозяином ПАРО обладает способностью обучаться !
Его характер зависит от того, как с ним будет обходиться его хозяин. 


"Морской котик" не любит яркий свет, морщится от него и старается отвернуться.


PARO робот обладает следующими чертами:
— уменьшает стресс у больного и у тех, кто за ним ухаживает
— способствует взаимодействию больного и его «сиделки»
— обладает ярко выраженным психологическим эффектом влияния на больного, улучшая его мотивацию и способствуя расслаблению.
— улучшает основные показатели состояния организма (пульс, дыхание, температура, иногда кровяное давление)
— улучшает социализацию больных как между собой, так и со своими сиделками.

Стресс - зло, всем по Паро 

Подпишитесь на наш
Блоги

Paro

18:15, 12 сентября 2015

Автор: pushilina

Комменты 18

Аватар

На выставке роботов этот звереныш был первым. Честно говоря никакой милоты не увидела, страшен и сделан из какого то чебурашки, ну да пищит но так чтобы восторг-такого нет. Запомнилось что стоит он как крыло от самолета,а вот профит как то не совсем ясен ((

Аватар

а я-то думаю, что я так котэ своего тискаю при стрессах, он же вылитый Paro (ну насколько это может быть :) )

Аватар

в Симпсонах были такие игрушки,а потом захотели завоевать мир и напали на хозяев

Аватар

Ну не знаааю....мне котики и собачки как то ближе)))они живые,наверное,потому что..

I

Мне нра

Подождите...