В 2004 году телевизионный канал The History Channel провел рекламную компанию под названием «Знай место, где стоишь». Фотограф Сет Тарас объединил на снимках прошлое и настоящее в невероятное путешествие сквозь время на фотографии.

Фотограф Сет дает удивительную возможность лучше понять то, что жизнь протекает вокруг одних и тех же объектов, которые раньше являлись полем исторических событий, а сейчас туристический объект для экскурсий и дорога на работу для местных жителей. Солдаты бросаясь на пляж в Нормандии в 1944 проходят сквозь семью, отдыхающую на пляже, и Гитлер позирует перед Эйфелевой башней, где двое молодых студентов лежа читают газету – очень яркие контрасты соединены воедино на одной фотографии, намекают о тех событиях, которые повидали эти места.

Самоучка, американский фотографии Сет Тарас является лауреатом премии «Лучшие фотографы мира». Его компания «Знай место, где стоишь» была переведена на 30 языков и издана в 130 странах мира.

1. Лейкхерст (Нью-Джерси, США) 

На фото объединены снимки, сделанные в 1937 и 2004 годах. На современном кадре выгуливающий собаку мужчина даже не представляет, что много лет тому назад на этом самом месте разбился знаменитый дирижабль Гинденбург, лишив жизни 60 человек. Трагическое крушение произошло после захода на посадку очередного трансатлантического рейса. Спастись смогли лишь 35 пассажиров из 95. 

2. Улица Семнадцатого июня (Берлин, Германия) 

Фото объединило кадры 1989 и 2004 годов. Если бы говорящий по телефону мужчина мог обернуться назад и увидеть прошлое этого места, прямо перед ним возникла бы берлинская стена, за которой некогда находился другой мир.

3. Сен-Лоран-сюр-Мер (Нормандия, Франция)

На современном фото, сделанном в 2004 году, женщина мирно ищет ракушки вместе со своей дочкой. Но 6 июня 1944-го на этом же месте высадились американские солдаты.

4. Дворец Шайо (Париж, Франция)

Оба эти кадра сделаны на террасе Дворца Шайо только в разное время: в 1940 и 2004 годах. Пожалуй, 64 года назад эта молодая парочка не смогла бы так расслаблено отдыхать, ведь за их спиной стоял бы Адольф Гитлер.

Идею с фото подхватили многие фотографы, так вышел проект "Прошлое и настоящее Нью Йорка" Марка Германна, "Прошлое и настоящее в Будапеште" Керения Золтона и пр.

А вы когда-нибудь задумывались, что было на том месте, где находитесь вы в данный момент?

Подпишитесь на наш
Блоги

Знай место, где стоишь

13:57, 11 сентября 2015

Автор: Tasya_Kar

Комменты 18

N

Очень интересная идея! Когда посещаю музеи, соборы и все исторические места, всегда пытаюсь в мозгу себе нечто подобное нарисовать

Аватар

Надо сказать, что в Берлине повсюду ощущается прошлое, захочешь - не забудешь. Я была в прошлом году, как раз праздновали дату падения берлинской стены. На каждом шагу фотографии тех событий, и места отмечены, где проходила стена, не говоря уже о количестве музеев, посвященных Второй мировой и Рейху... Я в принципе впечатлительный человек, и после Еврейского музея думала, что придется меня откачивать... Видела, как люди впадали в истерику там, особенно на первом этаже...Очч жутко... В Нормандии тоже самое, на пляжах возле Кана, о так называемом "дне Д" тебе расскажут даже те, кто не очень силен в истории... Я думаю, что каждый кто побывал в этих местах, уж точно осознает всю их историческую значимость. А около Дворца Шайо - забавно, такое фото как у Гитлера теперь есть у каждого себя уважающего туриста, наверное...

Аватар

Я родилась на Смоленщине, которая словно создана была для того, чтобы враги отечества по земле туда-сюда бегали. Мне не надо задумываться было, все очевидно. Тут деревня Слобода, через три км деревня Юртово, между ними как раз обломки оружия тех времен находили. Ясно-понятно. Вот тут немецкое кладбище, вот тут сельское поверх кладбища французов пошло. Вот тут деревенька, где была Кожина, а тут Давыдов. Тут Кутузов останавливался, тут учился Гагарин. В итоге неразрывно с историей и жила долгое время. В Москве с этим еще сильнее. Вот Крюково (у деревни Крюково погибает взвод), вот Тушино (Тушинский вор), а рядом Братцево - там жил Римский-Корсаков - бывший любовник Екатерины со своей любовницей Строгановой. Каждое место о чем-то говорит, что-то знаешь давно, что-то узнаешь позже...

M

У Акунина в каком-то романе это было

Аватар

Вот больше фото http://mirvkartinkah.ru/nazad-v-proshloe-velikay-otechestvennaya-vojna.html

Подождите...