Британская контрразведка МИ-5 рассекретила документы о советском агенте Седрике Белфрейдже, которого историки уже посчитали чуть ли не важнее членов знаменитой «кембриджской пятерки».

Недоучившийся в Кембридже Белфрейдж в 30-х работал кинокритиком в ряде британских газет, а следом направился в Голливуд. В годы Второй мировой войны он жил в Нью-Йорке и сотрудничал с британской службой внешней разведки МИ-6. В 1941 году активисты американской компартии свели его с одним из главных советских агентов США, и в последующие два года он передал Москве много секретных документов, касающихся в том числе британской политики по отношению к СССР и Ближнему Востоку.

В 1945 году о работавшей в США шпионской советской сети узнало ФБР, и Белфрейдж в частично сознался в своей работе на Советский Союз. Его дело передали британцам, причем не кому-нибудь, а Киму Филби. Одному из членов «пятерки». В 1955 году Белфрейджа депортировали из США назад в Великобританию – за симпатии к коммунистам. 

Контрразведчики из "МИ-6" посчитали, что разоблачение советского шпиона наделает слишком много ненужного для Великобритании шума. Седрик Белфрадж уехал в Латинскую Америку и умер в Мексике в 86-летнем возрасте

О сенсационном разоблачении первым из всех сообщил информационный европейский канал BBC.

Как передает изучивший архивные документы корреспондент ВВС, британские спецслужбы не смогли найти свидетельств, которые опровергли бы утверждения Белфрейджа о том, что у него был приказ от начальства установить с русскими контакт. А привлекать его к ответственности не стали, поскольку спецслужбы боялись, что неминуемый скандал серьезно бы ударил по репутации правительства и страны в целом.

Хочется сказать, что идеалы Великой Октябрьской революции в России с её простыми лозунгами «Мир хижинам, война дворцам», «Пролетарии всех стран соединяйтесь!»,  привлекли в свое время  симпатии не только простолюдина, рабочего, крестьянина-батрака и т.д., но и многих умниц из всех стран.

Вспомним хотя бы Герберта Уэллса.

Безумно хочется процитировать также слова М.Твена о России , хотя они были написаны гораздо раньше, в 1867 году (в Крыме!!!) :

«Америка многим обязана России, она состоит должником России во многих отношениях, и в особенности за неизменную дружбу в годины ее великих испытаний. Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбы предумышленно несправедливым словом или поступком».

На этой оптимистичной ноте и закончим наш рассказ:)

Обновлено 23/08/15 16:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши люди в Голливуде

15:18, 23 августа 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 2

Аватар

Большевик! Классный фильм. Впервые, кажется, русский человек в голливудском фильме показан не как положительный или отрицательный герой, а просто как человек со своими достоинствами и недостатками!

Аватар

Слава богу дубль убрали))

Подождите...