Вообще-то изначально я хотела сделать пост про любимые кулинарные баттл-шоу. А заодно зарубежные шеф-поварские сериалы. Но по ходу написания поняла, что эта идея поживёт до следующего поста. Уж очень много получается про самое первое моё шоу – то самое, которое лишило меня, так сказать, кулинарной девственности.  И не то чтобы «До» я не любила готовить. Но страстью мои чувства к пребыванию на кухне вряд ли можно было назвать. Ну то есть порадовать мужа тортиком или мяском – это одно, но чтобы дышать, бредить кухней, читать по ночам рецепты как художественную литературу, тратит кучу денег на вот ту штучку для красивого накладывания или вот ту блестящую машинку для пасты…

Так вот период «До» закончился в тот момент, когда я набрела на канале SET на программу «My kitchen rules»… И как там пелось - и полетели ножи …

«My kitchen rules» - они же ж «Правила моей кухни», ну или для российских фанатов попросту «ПКМ» - австралийское кулинарное шоу-битва среди непрофессиональных поваров. Участвуют в проекте парами – муж с женой, домохозяйка с такой же увлечённой соседкой домохозяйкой, муж с му… – ну вообщем шоу то толерантное, сестра с сестрой, зять с тёщей, подруга с подругой, коллега с коллегой … Поподробнее о правилах уже здесь на сайте писали. В замечательном посте Stavrida - http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/98650_pravila-moey-kukhni-my-kitchen-rules.

Сейчас вышло шесть сезонов. На русский переведены первые пять. Захватывает круче самых лихо закрученных сериалов. С героями проекта плачешь и смеёшься, радуешься их победам и переживаешь за выбывших. Люди разных возрастов, профессий и достатков не бояться кардинально изменить свою жизнь ради одной общей страсти. Страсти готовить. Причём, они настолько горят на кухне, так отдаются каждому блюду. Чёрт, да они ТАК готовят! Что даже если у вас совсем не лежит душа к кашеварению - глядя на них ну невозможно не захотеть пойти на кухню и вот прям так, прям сразу забацать какой-нибудь тартатен.

О плюсах. Ну во-первых, это естественно ЕДА! Причём, тут не сколько на неё облизываешься, сколько переживаешь за то, чтоб всё получилось. Да блин сердце иногда останавливается, когда они там в последние секунды допекают-дожаривают-доразделывают. Это ещё и настольная энциклопедия начинающего повара. В процессе просмотра узнаёшь столько нового – новых блюд, названий, техник … И потом это же Австралия! Многонациональная страна. Так что кухни всех народов мира. А ещё удивляет прошаренность не только участников, но и обычных людей на улицах-кафешках-ярмарках, для которых иногда готовят в ходе соревнований. Может это, конечно, так преподносится в рамках шоу – но культура и знания о разных кухнях у австралийцев круче. Да и главное во время просмотра не задумываться, что половину всего в российских условиях ты не приготовишь – да попросту ингредиентов не найдёшь.

Во-вторых, Ману. В программе два ведущих и главных судьи – Ману Фидель и Пит Эванс.

Сами признанные шеф-повара. Но моя отдельная любовь – это Ману.

Люблю его шутки и комментарии. И любовь к соусам. Смотревшие поймут. Не дай бог подать  Ману сухое блюдо или на его глазах вылить приличное количество соуса в раковину, считая что его слишком много – да-да, и такое бывало – аж кричать хотелось из-за такого перевода продуктов. Как хохмят сами участники : «Да уже эскимосы знают, что Ману надо лить много соуса».

В-третьих, ещё один любимый персонаж появился в четвёртом сезоне. Это один из приглашённых судей – Колин Фасснидж.

О какой мужчина. Жене, скажем положа руку на сердце, повезло. А как он издевается над участниками – душа от радости над желудком прыгает. Очень добавил колориту – что, кстати, в последних сезонах было необходимо. Его присутствие прощает появившийся минус программы, но о нём ниже.     

В-четвёртых, захватывает колорит Австралии. И дело не только в их рынках и продуктовых магазинах. И в оборудовании кухонь самих участников. Собственно самая интересная часть шоу начинается с середины серий – когда заканчиваются отборы в домах героев. И оставшиеся команды ездят кулинарить по всей стране. Кстати, географию Австралии благодаря этому я знаю уже, наверно, лучше чем России. И интересно смотреть за отношениями-общением людей в стране. Вот, например, как то они готовили для строителей высотки в центре Сиднея. С каким трепетом они переживали: «Ведь мы будет готовить для таких людей – мужчин, которые строят наш город». Это они – напоминаю – об обычных строителях. А с каким уважением они относятся к фермерским продуктам. И ещё про кухни. В одном из сезонов героям пришлось готовить в квартирах малоимущего населения Австралии. Как же они жаловались, что им на кухнях не развернуться. Да блин – они бы на мою бы кухню посмотрели.

Ещё интересно наблюдать за общением команд друг с другом. За несколько сезонов тут были и романы между участниками разных команд, беременности, помолвки, ну наверно я ещё что-нибудь забыла.

А ещё в программе первоклассный монтаж. Но про это не расскажешь – это надо видеть самим.

И тот самый минус - жирнющий – вот прям как много-много масла на сковороде.

В последних сезонах уж очень чувствуется постановка. Игра стала не самой честной. Чувствуется как кого-то специально засуживают, чтобы вытянуть вверх других участников. В пятом сезоне даже финал смотреть не стала. Прочитала в комментариях, кто победил – хотя сомнений уже и не оставалось. Весь сезон тащили одну пару и довытащили таки. Болеть за других даже смысла не было.

Вообщем, шоу становится именно что шоу. И делается большая ставка на конфликты между командами. В первых сезонах такого не было.

Я всё не решаюсь начать смотреть шестой сезон – уж очень не хочется разочароваться в этом когда-то наилюбимейшем шоу. Зато первые четыре сезона – готова смотреть с любой серии в любое время.

Ну и для возбуждения интереса к программе, а заодно к тому, чтобы прямо сейчас пойти и заглянуть в холодильник, картинки с едой участников.

Пы. Сы. Потом буду перечитывать и думать - ну надо было ещё вот про это написать и вот так ... А ещё про какие-то моменты наоборот не стала писать - из боязни заспойлерить несмотревшим ... Как то так ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я полюбила готовить

23:31, 10 августа 2015

Автор: jamesdean

Комменты 49

Аватар

Я сейчас как раз шестой сезон смотрю, раньше это было мое любимое кулинарное шоу. Когда смотришь в оригинале, забавно и непривычно слышать австралийский акцент, а французско-австралийский Ману звучит очень мило )) В этом сезоне формат сильно изменился, шоу стало более попсовое, что ли. Но я ювсе равно досмотрю, из любви к первым сезонам ))

Аватар

Ох, я обожаю MKR! Ману-у-у))) Прекрасен! Вот, про романы-помолвки-беременности я ничего не знаю. Так что, если будете еще писать, осветите и эту тему тоже! Спасбио :)

Аватар

Очень хороший пост? спасибо! Люблю это шоу смотрю его периодически по TLC и вдохновляюсь рецептами! После увиденного всегда ищу рецепты и готовлю блюда, правда я как-то увлекаюсь и всегда что то корректирую) но муж мой в восторге! ест все мои "шедевры". По ПМК готовила "тающий кекс", "помидоры конфи" и много чего еще, захлестнули эмоции, не могу все вспомнить! И любовь моя к готовке тоже проснулась именно после шоу, правда не этого, а готовим обед за 30 минут с Джейми Оливером. Еще я всегда если путешествую обязательно потом понравившееся блюдо дома готовлю! Готовка моя любимое хобби, обожаю это дело! Спасибо вам)))

Аватар

Ой я тоже такой фанат кулинарии. Началось у меня всё с просмотра фильмы о Джулии Чайлд (Мерил Стрип в главной роли "Julie&Julia"). Вот тогда я загорелась не на шутку. Купила все её кулинарные книги и тут Остапа понесло. Затем начала смотреть украинский Мастершеф, тоже очень многому научилась. Теперь жить без кулинарии не могу! На все праздники мне дарят всякие принадлежности для кухни. Ой а как вспомню свои первые макаронс (macarons), мамочки!!! Теперь каждый раз когда с мужем еду в отпуск, всегда заранее смотрю в какой ресторан стоит пойти, чтоб новому чему-то научится :)))

Аватар

я поклонница мастер шефа и адской кухни

Подождите...