Зонд New Horizons приблизился к Плутону на расстояние 12,5 тысячи километров. Аппарат, по оценке NASA, прошел мимо Плутона в 14.49 мкс, однако подтверждение этому должно поступить лишь через 14 часов, когда будет получен сигнал от космического зонда.

"New Horizons у Плутона после 9,5 лет путешествия", — сказал ведущий трансляции NASA. "Это огромная веха в человеческой истории", — заявил в связи с этим ведущий научный сотрудник NASA Джон Грансфилд.

В NASA ожидают получения сигнала космического корабля, так называемого "звонка домой" лишь в 04.00 мск среды. Получив его, ученые убедятся, что зонд функционировал нормально и избежал столкновения с космическими объектами.

New Horizons был запущен в 2006 году и к настоящему времени стал рекордсменом по многим параметрам. Он в том числе является самым скоростным из когда-либо запущенных человеком космических кораблей. Зонд первым из созданных человеком космических кораблей достиг пояса Койпера, изучение которого он продолжит после прохождения через систему Плутона.

Прямо сейчас все семь научных приборов зонда собирают важнейшую информацию, которая поможет пролить свет на происхождение Плутона, а возможно, и жизни на Земле. Все приборы, а также антенна связи жёстко закреплены на корпусе аппарата, таким образом во время сбора научных данных связь с Землёй осуществляться не будет: зонд будет развёрнут в сторону Плутона. Аппарат подаст первую «весточку» лишь завтра утром, после чего начнёт отправлять собранные данные домой. На это уйдёт около 26 месяцев.

Скорость New Horizons составляет 14 км в секунду. Аппарат весом 453 кг оснащен двигателем для корректировки движения, но не имеет запаса топлива, чтобы затормозить и выйти на орбиту Плутона. Поэтому, пролетев рядом с планетой, он продолжит свой путь к границе Солнечной системы.

Время на фотосъемку и наблюдение с помощью научных приборов за Плутоном, а также его самым большим спутником Хароном с минимального расстояния будет крайне ограниченным - важнейшие операции займут около 30 минут. Все они заранее запрограммированы и должны быть выполнены в установленное время, когда New Horizons будет проходить через определенные точки космического пространства.

Пару недель назад аппарат по команде с Земли в последний раз скорректировал свой курс, чтобы выйти на нужную ему траекторию.

"Теперь он сможет пройти в самом центре оптимального коридора движения", - заявил научный руководитель проекта, сотрудник Юго-западного исследовательского института (штат Колорадо) Алан Стерн.

В последние дни New Horizons уже ведет активное наблюдение за удаленной планетной системой. Благодаря этому выяснилось, что диаметр Плутона на 80 км больше, чем считалось ранее, и равен примерно 2 370 км. Кроме того, сделанные аппаратом снимки показали, что его поверхность красновато-коричневая. Астрономы даже сравнивают его по цвету с Марсом.

Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Он был открыт в 1930 году американским ученым Клайдом Томбо и считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс после жарких д:)тов не объявил его планетой-карликом. Если диаметр Плутона равен 2,37 тыс. км, то диаметр Луны составляет около 3,5 тыс. км.

В прошлом году американские ученые обнаружили с помощью орбитального телескопа "Хаббл" три объекта в поясе Койпера, изучением которых сможет заняться New Horizons. Они больше обычных комет и, вероятно, состоят из горных пород и льда. Два из них имеют диаметр 55 км, а третий - 25 км. По словам экспертов, аппарат наверняка сумеет пройти на относительно близком расстоянии от одного из них и, возможно, доберется до двух других. Астрономы считают, что именно такие небесные тела послужили строительным материалом при формировании Плутона и других карликовых планет в Солнечной системе.

А NASA опубликовало цветную высококачественную фотографию Плутона. Её можно найти в Instagram американского космического агентства. Снимок был передан на Землю в последние секунды перед переходом аппарата New Horizons в режим радиомолчания.

По материалам ria.ру, tass.ру, rusnovosti.ру, hi-news.ру

Обновлено 14/07/15 19:10:

Плутон и его спутник Харон по сравнению с нашей планетой

Подпишитесь на наш
Блоги

Исторический момент: человечество впервые видит Плутон так близко!

16:57, 14 июля 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 34

Аватар

Интересно, почему все планет круглые? ну были бы форме эллипса, что ли. Пообтесал им космос углы, наверное.

Аватар

Автор, спасибо за пост! Фотки Плутона и Земли с ним и его спутником потрясающие

Аватар

Плутон к нам с сердечком, а мы его вычеркнули из планет (((

Аватар

Боюсь я космоса - масштабы подавляют...А еще стало интересно: курируют ли эту программу какие-то секретные спецслужбы с целью дозировать инфу для людей. На случай вдург откроется что-то кардинально новое и шокирующее об устройстве мира.

Комментарий был удален

Подождите...