Самый грандиозный космический проект последних лет — посадка зонда Philae на комету Чурюмова — Герасименко — продолжается. После семи месяцев молчания зонд Philae снова готов к работе. После не совсем удачной посадки, в результате которой зонд был практически лишен солнечного света, необходимого для подзарядки батарей, комета наконец-то стала настолько близка к Солнцу, что зонд «проснулся».

Philae стал первым космическим аппаратом, приземлившимся на поверхность кометы. Историческое событие произошло в ноябре 2014 года.

Участники миссии рассчитывали, что Philae проработает на комете 67P/Чурюмова — Герасименко три месяца. Однако из-за неудачной посадки аппарат оказался в тени, а его аккумуляторная батарея, заряжающаяся от Солнца, разрядилась после 60 часов работы. Philae приземлился слишком близко к скале, которая заблокировала большую часть солнечного света.

Постепенное приближение к Солнцу обеспечило Philae достаточным количеством энергии для передачи сигнала. Вот, что сказал Philae, проснувшись: "Hello Earth! Can you hear me? #WakeUpPhilae"

С Philae все в порядке. Рабочая температура составляет -35 градусов Цельсия, а в запасе имеется 24 ватта энергии. Спускаемый аппарат готов к работе, — заявил руководитель проекта Стефан Уламек (Stephan Ulamec).

Подпишитесь на наш
Блоги

Philae проснулся!

22:45, 14 июня 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 9

Аватар

Какая прелесть... великое чудо! он вернулся))

Аватар

Читала вчера эту новость на другом ресурсе и вспоминала о Вас ))) " песня " это кометы прекрасна , конечно . Жду продолжения)

Аватар

радостная новость... хотелось бы узнать еще у начальника транспортного цеха - зачем этот аппарат нужен и что с ним будут делать;)

S

Интересно....

Аватар

Класс!!!

Подождите...