Неиссякаемый поток новых изобретений позволяет человечеству поддерживать инновационный дух. Но некоторые новшества, кажется, внедряются не для того, чтобы облегчить человеку жизнь, а, совсем наоборот, направлены против него, а в лучшем случае они абсолютно бессмысленные или просто бредовые.

Цифровой двойник (digital twin). Компьютер, который знает о вас всё и может имитировать ваше поведение.

Технологическая мечта футуриста и основателя Acceleration Studies FoundationДжона Смарта о том, что вскоре специальные компьютерные программы смогут имитировать поведение конкретных людей. Используя различные технологии сбора и анализа ваших данных, компьютер сможет вместо вас отвечать на ваши письма и даже общаться с вашими родственниками, пока вы сами заняты. По утверждению Смарта, цифровые двойники должны появиться в течение ближайших пяти лет.

Предполагается, что для создания цифрового двойника специальное ПО будет анализировать вашу переписку в соцсетях и электронной почте, историю браузера и покупок в интернет-магазинах, информацию с носимых устройств, смартфонов или умных часов, и любую другую доступную информацию. Основываясь на этих данных, с помощью специальных алгоритмов можно будет программировать ваше поведение: как бы вы ответили партнёру на деловое письмо, чтобы вы сказали детям на их сообщение в Facebook. Компьютеры уже сейчас много знают о наших предпочтениях, например, рекламные компании анализируют наши поисковые запросы и электронные письма, создают профайл на каждого человека и стараются показывать ему лишь ту рекламу, которая ему будет действительно интересна.

Программное обеспечение, имитирующее поведение человека, тоже начинает проникать в нашу жизнь: цифровые ассистенты — Siri от Apple, Cortana от Microsoft и Watson от IBM — общаются с пользователем, отвечают на его вопросы, могут поддержать беседу даже на отвлечённые темы. Разработаны первые чат-боты, которые успешно проходят тест Тьюринга — то есть вводят в заблуждение людей, которые с ними общаются, и заставляют поверить, что они — не искусственный интеллект, а реальный человеческий.

Детектор лжи и антишум на шее

Вас не раздражает посторонний шум на другом конце линии, когда вы пытаетесь вести разговор по телефону? Конечно, можно просто пойти поискать тихое место для беседы, а можно воспользоваться шумоподавляющим тату, изобретённым компанией Google специально для телефонов Motorola. Тем более, что нет ничего ненормального в том, чтобы сделать себе на шее татуировку. Это украшает вас, а в дополнение подавляет шум посторонних голосов при разговоре (изображение вверху).

Кажется, всего лишь картинка на коже,  но Motorola смотрит в будущее, и такая татуировка также может по кожно-гальванической реакции выдать, что её обладатель лжёт. Удобно.

Объятия на расстоянии

Сегодня для того, чтобы услышать и увидеть друг друга достаточно просто включить ноутбук или нажать кнопку смартфона. Однако, компания Microsoft знает, что иногда слов бывает недостаточно. В такой ситуации выразить свои чувства  вам помогут виртуальные объятия, передающиеся между двумя подушками, подключенными к компьютеру.

Конечно, это изобретение придумано не только для объятий, вы также можете удивить своих коллег по бизнесу дистанционным рукопожатием. И всё это будет уметь делать такая умная подушка.

Это безобидное изобретение мне кажется просто глупым и ненужным.

Телевизор наблюдает за вами

Компания Verizon запатентовала очень удобную для рекламодателей технологию аудио и видео датчиков. Теперь не только вы будите смотреть телевизор, но и телевизор будет наблюдать за вами и показывать определённую рекламу, выбранную специально для вас. Так на что же конкретно будут реагировать датчики? Они будут отслеживать, что вы едите, чем занимаетесь, над чем смеётесь, как спите, что читаете, с кем общаетесь, какие песни поёте, как убираетесь, на каких музыкальных инструментах играете и другие подобные вещи.

Результаты будут не только описывать вас, как личность, но и анализировать то, как вы общаетесь с близкими. Датчики будут также считывать объятия, драки, игры и разговоры.

Мотивационная тактика

Некоторые компании любят мотивировать своих сотрудников обещаниями всевозможных бонусов. Другие используют льготы и отпуска. Что они не могут использовать, так это сенсорные мониторы для измерения уровня стресса, потому что патент на это изобретение находится у компании Microsoft.

Система автоматически обнаруживает расстройство или напряжение пользователя, благодаря физиологическим и климатическим датчикам, а затем предлагает помощь. Таких датчиков в системе очень много, они отслеживают ваше сердцебиение, кровяное давление, температуру тела, кожно-гальваническую реакцию, электромиогрмму (активность мышц), мозговые сигналы, дыхание, движения, мимику и многое другое.

Насколько вы раздражаете своих коллег?

Это изобретение нельзя назвать продуктом высокой морали. Оно призывает вас вспомнить болтовню о дополнительном отпуске или о новой кофеварке, или, возможно, гигантского набора вещей, которыми Вы – да, Вы лично — раздражаете своих коллег. 

Патент  компании Microsoft предлагает систему, анализирующую все цифровые коммуникации между коллегами по работе, от видеосвязи до электронной почты на предмет поведения, жестов, способов общаться и даже одежды, которые предварительно оценивались как надоедливые. Что произошло бы с данными затем? Это, наконец, могло бы дать точный численный ответ на вопрос, насколько раздражающим Ваши коллеги находят Вас. 

Google может отслеживать взгляд пользователя "умных очков" и его реакции

Компания Google запатентовала  технологию, способную вызвать очередную волну ярости у поборников защиты прав на неприкосновенность частной жизни. На фоне не утихающих споров вокруг "умных очков", разработчики зарегистрировали процесс, позволяющий отслеживать взгляд человека и его эмоциональную реакцию на различные внешние раздражители.

Технология предусматривает использование некоего "устройства", которое крепится на голову пользователя, например, высокотехнологичных очков. С помощью установленных в них небольших видеокамер можно будет следить за положением глаз человека и определять объект, на который направлен его взгляд.

Устройство также фиксирует состояние зрачков пользователя и таким образом распознает изменение его реакции при виде разных предметов. Вся эта информация передается на удаленный сервер. Предполагается, что полученные данные Google будет продавать рекламодателям, желающим оценить реакцию пользователей на продвигаемые ими продукты.

Сами пользователи также смогут просматривать "журнал" своих эмоций наподобие того, как это обычно делается со списком просмотренных сайтов в интернет-браузерах. В Google также обещают, что прежде чем продать данные рекламодателям, вся личная информация, касающаяся пользователя, а не продукции, будет удаляться.

Впрочем, пока идея Google выглядит весьма спорно. Критики компании отмечают, что стремление компании создавать продукты и технологии, связанные со "слежкой" за пользователями, напоминает одержимость.

"Шокирует то, что люди, которые будут покупать Google-очки, могут в конечном счете получить то, что их глаза будут контролироваться Google", - заявил глава Big Brother Watch Ник Пиклес.
 

Телевизор предупреждает: у вас слишком много гостей для просмотра этого фильма.

Каким вы видите будущее телевидения? Может быть, всё заменят компьютеры? Или появятся лицензии на просмотр для определённого количества человек? На последнее у компании Microsoft уже есть патент.

Из патента: «Ограничиваться может общее количество пользователей, количество пользователей за определённое время, количество одновременных пользователей. Также могут вводиться ограничения на возраст и личность пользователей. Потребитель сможет выбрать нужное из нескольких предложенных вариантов. Соблюдение использования лицензии будет отслеживаться. Превышение числа лицензионных пользователей предполагает административную ответственность.

Контролёр смеха

Технология считывания смеха была изобретена компанией Sony в 2011 году для Playstation. Система не только знает, когда вы смеётесь, но ещё и анализирует, смеются ли в такой же ситуации другие люди.

Маска для осознанных сновидений

Ученые из США Дункан Фрейзиер и Стив МакГиган создали маску для глаз, с помощью которой человек сможет управлять своими снами. Устройство Remee Dream Mask отслеживает движения глаз с помощью встроенных светодиодов и акселерометра. 

По движению глаз маска определяет, когда начинается фаза быстрого сна, и в это время светодиоды загораются в определенной последовательности. Разработчики утверждают, что периодические импульсы света позволят управлять центральной нервной системой. Мозг будет воспринимать световые узоры как иллюзии, и, контролируя сознание, управлять сновидениями. 

Изменять яркость и частоту вспышек можно с помощью любого мобильного устройства. Авторы разработки считают, что маска может быть использована для лечения расстройств внимания. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сомнительные изобретения последних лет

20:25, 10 июня 2015

Автор: aniase

Комменты 36

Аватар

это кабздец. тотал контрол

Аватар

какой ужас! тотальный контроль во всем, хотя из людей сделать сделать зомби. Хотя...многие уже ими стали

I

Очки для сна хочу)

Аватар

упс... пффф мне надо найти источники тогда. моя ж лит-ра осталась в России. Я подумала, Вы в теме.

Аватар

Чисто теоретически спишь спишь, если посветить фонариком в глаз, даже закрытый, можно же все равно проснуться. Как это взаимосвязано с осознанностью во сне?

Подождите...