В конце месяца мне предстоит предзащита дипломной работы. Она посвящена одиночеству пожилых людей, и в качестве способа преодоления этого неприятного чувства я предложила фелинотерапию - то есть попросту терапию кошками. А недавно на сплетнике вышел пост о польской кошке, врачующей своих четвероногих собратьев, где меня попросили рассказать об этом явлении поподробнее. Так что я отодвигаю в сторону валидол, корвалол, новопассит и валерьянку и публикую выдержки из моего "поставьтехотябытройку"диплома.

Лечение кошками - не миф, не предрассудок и не поверье - это научно доказанный факт, получивший название "фелинотерапия".   В качестве лекаря может «работать» любая кошка, соответствующая нескольким простым требованиям: она должна быть взрослой, здоровой, контактной, уравновешенной и доброжелательной к людям.

В этом посте http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/108254_kote-doktor-iz-polshi в комментариях были вопросы о "специализации"кошек-врачей  в зависимости от породы, и она действительно есть. Но не только порода имеет значение - также пол, длина шерсти и цвет животного. Так, девочки лучше лечат нервные болезни, а мальчики - радикулит и болезни суставов. Длинношерстные кошки (сибирские, ангорские, персидские) - замечательные невропатологи, которые помогают хозяевам избавиться от неврозов, головных болей и бессоницы, а также подлечивают остеохондроз и боли в суставах.

Короткошерстные киски лучше лечат заболевания пищеварительной системы и почек. Что касается породы, то, например, сиамские кошки - специалисты по лечению простудных заболеваний.

Кошки с густой плюшевой шерстью - например, британцы - хорошо врачуют сердечные заболевания.

Но самые лучшие доктора - это черные кошки. Их воздействие на пациента более сильное, чем у собратьев, потому что у них более сильная энергетика (вероятно отсюда и пошло глупое суеверие про черную кошку, приносящую беду - полная чушь, на мой взгляд. Мой черный кот постоянно путался у меня под ногами и ничего).

Хвостатые врачи обладают способностью чувствовать, где у человека больное место. Обычно, в таком случае кошка укладывается на это место и начинает проводить лечебный сеанс: перебирает передними лапками, иногда выпускает коготки, при этом она может урчать себе под нос. Во время лечения кошки вбирают в себя отрицательную энергию человека и перерабатывают ее в себе без какого-либо вреда для своего организма. Тем самым они помогают больному человеку скорее справиться со своим недугом.

Очень часто больная кошка начинает тихонько мурлыкать. Учеными было установлено, что кошачье мурлыканье – это звуковые сигналы с частотой кол:)ия от 20 до 50 герц. Именно они способствуют повышению иммунитета организма и ускоряют процесс исцеления как самого кошачьего доктора, так и его пациента. Медики сделали еще одно очень интересное открытие, связанное с мурлыканьем кошек. Под влиянием звуковых кол:)ий «кошачьей песни» значительно увеличивается плотность костей и сращивание переломов ускоряется в разы. Было предложено использовать кошек для профилактики и лечения заболеваний костей. Особенно актуально применение кошек в лечении остеопороза у пожилых людей.

Также очень полезно завести кошку пожилым людям, перенесшим инфаркт и инсульт. Врачи, в чьих клиниках используется фелинотерапия, отмечают, что пациенты, общающиеся с кошками, быстрее идут на поправку и случаи рецидивов у них не так часты. Объясняется этот феномен так. Когда пожилой человек общается с кошкой, он отдает им свою любовь. При этом его душа наполняется чувством любви. Любовь – это энергия, а энергия – дает пожилому человеку здоровье. 

Так что если у кого-то еще остались сомнения по поводу обоснованности кошкотерапии - то вот вам: их даже врачи в клиниках держат для этого. В психиатрии кошки иногда оказываются более полезными, чем доктора с большим опытом работы. Нонсенс? Нет, это реальность. В некоторых психиатрических больницах специально предусмотрена «должность хвостатого психиатра», который состоит на полном довольствии клиники. С каждым пациентом кот работает индивидуально. Курс фелинотерапии рассчитан на несколько месяцев и дает очень обнадеживающие результаты. 

Вероятно, каждый, в чьем доме живет кошка, неоднократно замечал ее уникальную способность быстро выводить человека из состояния стресса. Лечение основано на уникальной способности кошки установить тесный душевный контакт с больным. Люди с ментальными проблемами принимают присутствие кошки без каких-либо признаков беспокойства. Кошка не делает что-то особенное, она просто садится к больному на колени, чтобы он ее приласкал, лижет его руки и лицо. Этот теплый комочек с ласковым мурлыканьем оказывает на пациента расслабляющее воздействие. Такая кошачья терапия позволяет помочь людям, страдающим различными типами неврозов, депрессий, головной болью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритом, остехандрозом, бессонницей, простудными заболеваниями, а также при заживлении переломов и суставных болезнях – одним словом, при болезнях и недугах, распространенных среди пожилых людей. 

И такая терапия, конечно же, будет полезна для людей любого возраста, не только пожилого. Когда я училась в школе, у меня был красавец-кот Томас. Уч:) для меня была пыткой, я часто плакала и мучалась головными болями. Томка просек это дело, и начал спать у меня на голове, на подушке. Нам даже пришлось удалить ему когти, чтобы не царапал мне лицо.

Здесь он еще серый, потом стал иссиня-черным, как чернобурка. Я выше писала об энергетике черных котов.

Само собой разумеется, кто кошка не заменяет лечение, а лишь помогает в нем. Фелинотерапия должна быть дополнением к основному, традиционному лечению. И конечно, нельзя забывать о противопоказаниях - аллергии на шерсть и просто непереносимости кошек как вида (я думаю, тут имеется ввиду фобия).

Если верить статистике, то человек, в доме которого живет кошка, общается с ней значительно больше, чем со своими родственниками, в среднем 1-2 часа в день. Вероятно, многим «кошковладельцам» легче открыть душу любимому животному, которое его всегда понимает, принимает и выслушивает от начала до конца, не перебивая и не давая советов (вот уж правда!). Оглядываясь в прошлое, можно заметить, что кошки были любимыми спутниками жизни многих людей творческих профессий. Например, непременным участником творческого процесса Виктора Гюго был его любимый кот Гаврош. Эрнест Хемингуэй любил трапезничать со своими многочисленными котами и кошками за одним столом.

Хэмингуэй

Марк Твен

Иосиф Бродский

И не только писатели. Любимый мною Егор Летов, к примеру, тоже был знатный кошатник.

Все это я рассказывала бабулям и дедулям в разных общественных организациях, и получила замечательный отклик от аудитории - кошек любят практически все, и они живут в доме у каждого второго. И если вы еще не являетесь владельцем этих прекрасных животных - исправляйтесь срочно, здоровее будете:-)

На этом лекцию заканчиваю, будьте здоровы! А мне - вторую нервную систему, пожалуйста.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лечение кошками

17:36, 8 мая 2015

Автор: Dagmara

Комменты 95

L

Спасибо за пост! Много позитива! Обожаю кошаков.

Аватар

Моя тоже старается лечить...Кашляю сейчас, она утром приходит на грудь и топчется по ней и когти впускает, урчит на всю квартиру...Терплю, не сгоняю..Когти ей не точу, и никому не точила из своих бывших котеек. Когда с ней деремся играя, она руки может покорябать, но они быстро проходят. Вообще с ними жить интереснее, они любят тебя не смотря ни на что, и всё понимают.

Аватар

Интересная тема для диплома. Не знала, что есть специальное название для лечения кошками. Удачи на защите!

Аватар

Про когти, есть такая вещь, как "выплавливание когтей", но редкий ветеринар может ее сделать. "Когти не отрезаются, не вырываются, не дёргаются, а выплавляются так, что потом остаются только малюсенькие ямочки, куда закладывается СПЕЦИАЛЬНАЯ мазь. Перевязки, бинты и тд НЕ НУЖНЫ. Животные при правильном уходе НЕ хромают и ходят, бегают уже в первый же день."

Аватар

все верно. Только отдельно хочу отметить, что ни в коем случае нельзя удалять когти- это варварская болезненная процедура и страдать от дискомфорта кошка будет всю жизнь, царапины заживут, мебель купиться другая, а кошка покалечена.

Подождите...