В чём отличие интересной, качественной и оригинальной пейзажной фотографии  от фотографии в стиле "я был здесь"? Все ли  видят эту разницу? 

Все фотографии в стиле "я здесь был" объединяет однообразие и скука. Однако, если вы обратите внимание на профессиональные высокохудожественные снимки, то заметите, что в них есть нечто уникальное.

Каждый такой кадр ведет зрителя в альтернативную реальность, ограниченную лишь рамками кадра.

Как мы воспринимаем  пейзажное фото? Как фрагмент реальности, как нечто реально существующее в нашем мире.

Однако, при взгляде на такие фото у нас могут возникнуть вопросы: "Сколько в этой фотографии — реальности?", "не слишком ли здесь много обработки" и т.п. К каким же секретам прибегают мастера фотографии чтобы донести своё видение мира до зрителя?

Большинство таких фотографий сделано по технологии HDR.

 HDR это расширение динамического диапазона изображения. Очень часто на фотографиях сложно добиться проработки всех деталей. Что-нибудь обязательно выпадет.

Например, если делать акцент на передний план - засветится небо, если выделять небо - то потеряем передний план. Поэтому, чтобы ничего не терять, делаются несколько снимков с разной экспозицией и из них собирается "полноценный" кадр. И получается очень красиво, но,  от таких фотографий веет какой-то нереальностью, они кажутся словно нарисованными.

Часто фотографы предпочитают создавать фотографии, в которых вода кажется очень мягкой и светлой, как будто молоко. Такие фотографии получаются при установке длинной выдержки в несколько секунд.

Съёмка с длинной выдержкой движущихся объектов, например, водопада, облаков или волн, позволяет их равномерно размыть в определённом направлении. Если элемент находится в постоянном движении, как водопад, река или облака, то чем длиннее выдержка, тем более гладкий и сильный акцент движения вы получите и тогда вода становится каким то льющимся облаком.

Фотографии звёздного неба на длинной выдержке и с использованием наложения нескольких снимков с разной экспозицией:

А чтобы получить эффектную картинку движущегося ночного неба, фотографы используют очень длинную выдержку от нескольких минут до нескольких часов, при которой движение отображается в виде треков.

А фотографии заброшенных мест с использованием HDR получаются удивительно мистическими, словно с другой планеты.

Инфракрасная фотография ещё один способ получения слишком красивых, словно неземных пейзажей. Инфракрасная фотография позволяет нам увидеть мир, который не доступен нашему глазу. 

Инфракрасная фотография — это техника фотосъёмки, в которой используется специальная фотоплёнка или матрица цифрового фотоаппарата, чувствительные к инфракрасному световому излучению; используется специальный фильтр для цифрового фотоаппарата, который пропускает инфракрасный свет, но, блокирует видимую часть спектра.

Рефлекторная съемка это метод, благодаря которому и получаются такие зеркальные отражения на поверхности воды.

Самый лучший эффект  получается когда  в кадр полностью включены и объект, и его отражение, и тогда мы видим двойное изображение, симметричное относительно кромки воды. 

Если вы снимаете с короткой выдержкой порядка сотых и тысячных долей секунды, у вас получается резкий рисунок отражения с четкой фактурой ряби на воде. Если вы используете длинную выдержку, до нескольких секунд и больше, то волнение воды размоет контуры отражений, отдельные волны будут неразличимы, а само отражение примет нереальный, сказочный вид.

Панорамная фотосъемка представляет собой особый жанр фотографии, предусматривающий получение вытянутых в длину изображений. Такие панорамные снимки могут собираться из более десятка фотографий в одно композиционное изображение. Панорамная съемка открывает перед фотографом совершенно новые возможности для воплощения его творческих идей. Сегодня этот вид фотографии пользуется большой популярностью при съемках пейзажей, внутренних интерьеров здания или значительных архитектурных сооружений.

Что представляет собой панорамная съемка? При панорамной фотосъемке получается изображение, которое дает возможность лицезреть угол обзора в 180 и более градусов. Благодаря этому панорамная съемка позволяет фотографу уместить на одном снимке гораздо больше пространства, чем можно увидеть невооруженным глазом. Ведь на обычной фотографии мы можем увидеть лишь небольшой кусочек пространства, занимающий в поле зрения человека угол в менее 30 градусов.

Панорамная съемка дает возможность добиться максимальной целостности в визуальном восприятии красивого архитектурного сооружения или пейзажа. 

Блоги

Как получаются красивые картинки

18:28, 30 апреля 2015

Автор: aniase

Комменты 33

Аватар

как же все непросто оказывается. супер. иногда так хочется бывая где то чтоб тебя снял хороший фотограф чтоб было не вот это "я тут был", а что то запоминающееся надолго

Аватар

В камере телефона есть кнопочка hdr. Интересно, получится у меня хоть что-то близкое к этой красоте?))

Аватар

я иногда грешу HDR)

Аватар

Очень красивые фотографии, но как по мне от них устаешь, интереснее просматривать работы, где меньше применялось всяких наворотов и более реалистичное изображение, которое можно поехать и увидеть своими глазами. А то известный туристический ход- на картинке одно- а в жизни далеко до картинки.

Аватар

ой, щас каждый второй, имеющий лишь айфон, считает себя фотографом) мастерски накладывает фильтры и вуаля инста "шедевр" готов) ну это так, с слову пришлось) да, технология hdr делает фотки яркими, красочными, взгляд за них цепляется. но это быстро наскучивает и в целом выглядит искусственно и однообразно. вообще люблю фотки в стиле стрит арт. улицы, люди вокруг и т.п.

Подождите...