Мы живем с собаками с тех пор, как моей дочери исполнилось три года.

Четыре поколения, пять личностей. Самой умной в человеческом понимании была мастино Грета, она сама сообразила поддевать когтями  (а они у нее были с мой палец) дверь, открывающуюся на себя.  Самая  младшая Сомбра умела по-настоящему улыбаться и была чувствительнее и отзывчивее многих людей.

 Верю, что собаки в ходе доместикации постепенно все лучше ориентируются в человеческом мире - эволюционируют.

Собаки на дороге, оглядывающиеся, нет ли машин, собаки, разумно пользующиеся  метро. Все это я видела своими глазами.

На You Tube много видео об умных собаках. Вот только под умом зачастую понимают надрессированность и трюки.

Эти два ролика лежат  в закладках давно. Оба об очень смекалистых животных. Но отношение к людям, поставившим камеры наблюдения, у меня совершенно разное.

И  два недавних ролика:

Этот  скорее всего о природной смекалке.

А этот, думаю, о хорошей дрессированности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Люблю собак

13:48, 29 апреля 2015

Автор: Ballinta

Комменты 33

Аватар

у нас щенок 4 месяца, дратхаар. Он так же из вольера выбирался. У нас прямо в доме вольер 2 на 2 м. Хоть еще молодой, но очень умный.

Аватар

Они действительно очень легко дрессируются но только за колбаску

Аватар

я не представляю, как раньше жила без моей маргоши, американского кокер-спаниеля, это самый позитивный, дружелюбный песик, а еще она смешно зевает и каждый день встречает с работы, как будто не видела вечность и даже больше) а эти ее вечно голодные глаза, я по ним всегда скучаю) все отдала бы на свете, чтобы она прожила жизнь не по собачьим годам, а по человеческим....

P

Посмотрела с удовольствием)

Аватар

У нас недавно появилась вторая собака немецкая овчарка. Я уже как-то писала, что в нашем небольшом городе есть группа волонтеров, которые на пожертвования содержать брошенных животных, лечат и пристраивают, одна из волонтеров моя бывшая сотрудница,Наталья. Отвезла я как-то своего ребенка в школу развития, а сама сижу в машине, жду 1,5 часа. Смотрю бегает овчарка грязная,худая (конец февраля). Потом я села читать книгу, смотрю она с мужиком дошла до подъезда, думала хозяин, он зашел, она осталась, опять убежала. Мужик вышел, но собаку явно не искал. Через несколько дней, так получилось, что мне надо было связаться с Натальей и я ей рассказала эту историю, причем всё это было в её доме. Оказалось, что эту собаку они забрали на передержку, т.к. бегала возле школы её какой-то мужик бил палкой, отмыли, дали объявления, но хозяев так и не нашли. Предложила взять её мне, поскольку у них были случаи, что люди брали собак, а всю ответственность не понимали.У нас есть уже лабрадор, позвонила мужу, забрали. Яника у нас толстуха, любительница полежать на солнышке, а Эльза любительница поносится. Приходит как-то уж, глаза по пятаку, Эльзы нет и Яники.Думаю, убежали и ведь фиг вернут.А они оббежали двор (у нас частный сектор) и легли возле ворот.Мы никак не могли понять как они вылезли, поскольку во избежание непредвиденных гостей к нашим девочкам к нам зайти даже маленькой собаке невозможно.Оказывается Эльза, лапами встает на заднюю дверь, она отпружинивается, сначала пропускает толстушку Янику, а потом, пока Яника не прошла (та стоит ждет, чтобы дверь не захлопнулась), пулей вылетает на улицу. Я обалдела)))Ну, теперь мы всё забаррикадировали, конечно, а я жалею, что не сняла видео о гулящих женщинах нашего двора)

Подождите...