Швейцария возглавила третий ежегодный индекс счастья World Happiness, составляемый Сетью ООН по решениям в области устойчивого развития.

Следом за Швейцарией идут Исландия, Дания, Норвегия и Канада.

Тоголезская республика, Бурунди, Бенин, Руанда и разрушенная гражданской войной Сирия замыкают список.

Россия — во второй полусотне

Россия находится на 64 месте, опередив, среди прочих, Грецию, Венгрию, Эстонию, Португалию и Украину, но уступив, например, Казахстану и Белоруссии.

Цель исследования, охватывающего 158 стран, — повлиять на государственную политику стран, вошедших в список.

Рейтинг, основанный на результатах масштабного исследования Gallup World Poll, учитывал такие переменные, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень коррупции и социальных свобод.

«Растущее ощущение удовлетворенности рассматривается как адекватный метод измерения социального прогресса и цель публичной политики», — говорится в докладе.

«Стремительно растет число национальных местных органов власти, которые учитывают данные об уровне счастья в своей политике, чтобы дать людям возможность жить лучше».

«Власти измеряют ощущение благополучия и используют исследование об удовлетворенности жизнью как руководство для создания общественных пространств и предоставления государственных услуг», — добавляют авторы доклада.

SDSN состоит из представителей научных кругов, правительств и частного сектора. Впервые рейтинг счастья был составлен в 2012 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Индекс счастья: Швейцария на первом месте, Россия - 64-я

14:38, 24 апреля 2015

Автор: aloia

Комменты 117

Аватар

"Статистика - продажная девка капитализма" (с) Сколько людей ежедневно умирает, испытывает муки в больницах и мечтает о здоровье. И сколько здоровых людей не понимает и не ценит своего счастья.

Аватар

В посте есть вопрос- а вы счастливы? я счастлива, вот уже второй день.Метода у меня проста- как начну себя сравнивать с другими: кто хуже меня живет- без мужа, без квартиры, без образования,вынужден питаться всякой дешевой едой и все такое, так сразу становлюсь счастливой. В смысле не злорадства ради, а говорю себе- вот видишь- у тебя все хорошо, тебе нет повода грустить) Держусь так очень долго. А потом, вдруг посмотрю фильм или встречу давнюю подружку и узнаю о том, что может быть лучше - и все ... опять грущу...Эх, как бы так только в счастье находиться все время?

Аватар

мне кажется тут понятие счастье подменили комфортом, потому что в топе самые социально устроенные страны, чего им грустить, когда все за них продумано и даже тюрьмы как санаторий. Русский же человек всегда рефлексирующий, сомневающийся, а потому и на вопрос счастья отвечает не сразу))))) в общем рейтинг это хорошо, но правда жизни лучше)

Аватар

Да, счастлива.

Аватар

Значит, я в Швейцарии живу ^_^

Подождите...