Спасательная операция сотрудников ПСС «Центральная» (г. Москва) закончилась успешно: двоих провалившихся под лед мужчин успели вызволить из ледяного плена и оказать им первую помощь. Один из пострадавших до прибытия спасателей ушел под воду с головой и был без сознания, после проведения сердечно-легочной реанимации спасатели передали его врачам прибывшей на место ЧП "скорой". Как впоследствии выяснилось, мужчина катался на лыжах по акватории Химкинского водохранилища, испытывая прочность льда лыжной палкой. Напротив парка отдыха «Северное Тушино» рыхлый лед под ним провалился, и он оказался в воде. Охранник парка увидел в ледяной полынье человека и бросился ему на помощь со спасательным кругом, но сам оказался в воде. Выбраться самостоятельно они уже не могли. 

 В память о подвигах моряков и водолазов, погибших в Великой Отечественной войне, в заливе Лиственничном на 14-метровой глубине спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда установили необычный мемориал - настоящий корабельный якорь весом в полтонны. Операция по установке памятника заняла пять часов. Место было выбрано неслучайно: залив Лиственничный является одним из самых популярных среди дайверов Приангарья, и теперь каждый спустившийся в глубины Байкала сможет отдать долг памяти героям Великой Отечественной войны.

В Челябинской области установлен подводный мемориал в честь героев ВОВ. Инициаторами установки необычного мемориала стали руководители и сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Водолазно-спасательные подразделения МЧС начали проверку на безопасность крымских пляжей, в ходе которой предстоит обследовать акваторию более 500 пляжных территорий. Обследование началось с территории Судака, Ялты и Бахчисарайского района. На наличие опасных предметов пляжи проверят вне зависимости от формы собственности. Работы будут проводиться специалистами с помощью современного оборудования и техники. Завершить их планируется до 15 мая.

#ГЕРОИ Сотрудник МЧС Адыгеи спас школьника от стаи бродячих собак. 9-летний Сережа возвращался из школы, шагал по аллее парка мимо храма, когда из расположенной здесь же стройки выскочила стая собак. К счастью, в этот момент рядом оказался дознаватеь территориального подразделения надзорной деятельности МЧС 35-летний Дмитрий Воронин. Мужчина сидел в своей машине на обочине дороги, примерно в 200 метрах от места ЧП - ждал телефонного звонка, когда услышал крик. Не раздумывая, Дмитрий выскочил из машины и бросился на помощь. Считанных секунд хватило мужчине, чтобы отбить ребенка от зверюг - и ногами отбивался, и палкой, и камни бросал в них. Когда собаки отступили, Дмитрий оказал мальчику первую помощь и на своей машине отвез его в травмпункт, где Сереже обработали и перебинтовали рану, которая, к счастью, оказалась не опасной. Затем спасатель доставил его домой, где с домашнего телефона Сережа позвонил маме на работу и рассказал о случившемся. 

Обычная детская забава - прыжки в сугроб - чуть не обернулась трагедией: сотрудники МЧС спасли двух 10-летних мальчишек, оказавшихся погребенными под снегом. В минувшую субботу на окраине села Ребриха двое ребятишек играли в глиняном карьере, расположенном в районе кирпичного завода. В какой-то момент снежная масса, утратив устойчивость, обрушилась, засыпав их толстым, плотным слоем. Пожарные, прибывшие к карьеру через считанные минуты, немедленно принялись откапывать узников снежного плена - каждая секунда была на счету, ведь дети могли задохнуться. Через несколько минут напряжённой работы спасатели извлекли обоих мальчиков из под снежного завала и передали медикам. 

11 марта 2015 г. во время тушения пожара в торговом центре «Адмирал» г. Казани погиб заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» подполковник внутренней службы Сергей Алексеевич Костин.

В тот роковой день подполковник Сергей Костин возглавил звено газодымозащитной службы, в составе которого были 4 сотрудника специальной части № 48. В результате разведки было обнаружено нарушение целостности строительных конструкций кровли. В сложившейся ситуации Сергей Алексеевич, учитывая возможность обрушения, дал звену команду на экстренный выход из здания, при этом сам выходил последним. Из-за внезапного обрушения пожарным пришлось покидать здание через разные эвакуационные выходы. Подполковник Костин до последнего спасал пострадавших. Он успел спасти нескольких человек, а сам остался под завалами.

8 марта возле Петропавловской крепости спасатели обнаружили рыбака занимающегося подледной ловлей. Бесстрашного любителя не останавливало ни состояние ледового покрытия, которое сейчас после недели плюсовых температур можно назвать покрытием с большой натяжкой, ни возможные трудности обусловленные инвалидным креслом, в котором передвигался любитель зимней рыбалки. Во избежание несчастного случая спасателями было принято решение эвакуировать мужчину на берег, где с ним была проведена профилактическая беседа.

Екатерина Орешникова – единственная женщина-пилот, работающая в МЧС России. Глядя на нее – такую миниатюрную, женственную, со спокойным тихим голосом и пронзительно голубыми глазами, – трудно поверить в то, что именно она каждый день поднимает в небо свою «Бошку» – маленький бело-красный вертолет с гордой надписью «Служба экстренной помощи» на борту. Ее экипаж не одну сотню раз вылетал на помощь людям, попавшим в ДТП или в другие чрезвычайные ситуации. За многие годы ею и ее коллегами спасены сотни человеческих жизней. 
Екатерина член российского клуба женщин летных специальностей «Авиатрисса», ведет большую общественную работу, она участница российских и международных форумов и конференций по защите прав женщин, оставивших летную работу.

В мае 2005 г. в канун десятилетнего юбилея авиации МЧС России Екатерина Орешникова заслуженно получила государственную награду: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А в 2010 году в канун 15 летия авиации МЧС России она награждена орденом Дружбы.

Школьница из чеченского села Шали Хеди Хатаева спасла тонувшего мальчика, упавшего с моста в реку. Услышав детские крики, 14-летняя девочка выглянула в окно и заметила, как детвора бежит вдоль берега. Почувствовав неладное, она выбежала на улицу и увидела в реке мальчика, которого уносил холодный поток. Глубина реки в этом месте достигает 2 метров. «Хеди не раздумывая бросилась в воду, несмотря на то, что не умела плавать. Рискуя собственной жизнью, она смогла вытащить ребенка на берег. Тонущим оказался соседский мальчик Адрахман Исраилов», — говорится в сообщении.
Вытащенный из ледяной воды ребенок оказался без сознания, однако подоспевший отец школьницы Хизир Хатаев оказал первую помощь пострадавшему и привел его в чувства.
Позже выяснилось, что малолетний Адрахман упал в реку с моста, течение его пронесло около 200 метров.
Примечательно, что это не первый случай, когда Хеди спасает из воды ребенка: 4 года назад в том же самом месте она вытащила из реки 2-летнего соседского мальчика. Страна должна знать своих героев!

Грозненские пожарные устроили поздравительную акцию к Международному женскому дню.

Анна Шпенова, единственная в системе МЧС России женщина-пожарный. Анна, 32-летняя сотрудница ПЧ № 2 г. Санкт-Петербурга, была награждена медалью «За отвагу на пожаре». В ноябре прошлого года на пожаре в пятиэтажке Анна, проявив героизм и мужество, рискуя собственной жизнью, спасла из огня двух женщин.

Александр Попов - врач анестезиолог-реаниматолог аэромобильного госпиталя МЧС России. 
Пожалуй, трудно поверить, что человек, который в 2014 году был признан лучшим врачом МЧС России, в детстве и не думал о медицине. Александр Попов мечтал стать археологом, увлекался историей. А ещё он очень любил рисовать, о чем сейчас напоминает неизменный фотоаппарат, который с доктором на любых выездах. Но так или иначе, а судьба привела его в медицину. И за это сотни, а, скорее, тысячи спасенных им людей сегодня благодарят Бога.

Попов, как и многие специалисты МЧС, не любит громких слов. Он занимается тем, что ему интересно, работает там, где его опыт и знания действительно нужны.

Он выносил детей из захваченной боевиками школы в Беслане, спасал людей из-под завалов домов после землетрясения в Китае, сумел сохранить жизнь мальчику, у которого было обожжено почти 90% тела. Александр был одним из тех, кто разрабатывал эскизы специальных медицинских модулей и испытывал их на себе. Вы легко узнаете лучшего врача МЧС России по веселому колпачку - это своего рода талисман, Александр берет его в каждую поездку, после того, как удачно перевез пострадавших детей из Ставропольского края.

В рамках программы МЧС России по поддержке МЧС Республики Южная Осетия кинологи Ставропольского поисково-спасательныого отряда МЧС России передали двух щенков породы лабарадор своим коллегам из Южной Осетии. Это будут первые четвероногие спасатели, которых весь отряд ждал с большим нетерпением. Январь 2015

Посол Индонезии Джаухари Оратмангун поблагодарил российских спасателей за помощь в операции по поиску потерпевшего крушение малазийского лайнера «А320-200». Российские спасатели были единственными, кто вместе с индонезийскими коллегами принимали непосредственное участие в подъеме хвостовой части аэробуса «А320-200» и обеспечивали проведение водолазных работ. Январь 2015

Самолет МЧС России Бе-200 в районе поиска малайзийского аэробуса обследовал площадь около 2300 квадратных километров и обнаружил 117 объектов на поверхности моря.

12-летний Григорий, которого все зову просто Гошей, воспитанник одного из детских домов г. Междуреченск. Он давно мечтает стать пожарным. Узнав об этом от педагогов Гоши и журналистов одной из местных телекомпаний, пожарные междуреченского гарнизона не смогли остаться в стороне и, конечно же, пригласили подростка в гости в пожарную часть. 
Больше всего, по словам мальчишки, его впечатлил настоящий пожарный автомобиль, за рулём которого он смог посидеть. Такое, признаётся, раньше видел только во сне. А того, что будет обедать за одним столом вместе с пожарным караулом, и представить не мог. В пожарной части Гоша провел почти весь день, бок о бок с опытными огнеборцами, каким хочет и сам стать в будущем. На память об этом дне пожарные подарили мальчику игрушечную модель пожарного автомобиля, которая, надеются сотрудники МЧС, всегда будет напоминать Гоше о его мечте. «Мы рассказали Гоше, куда пойти учиться, чтобы стать пожарным, а остальное в дальнейшем будет зависеть от него самого» - сказал Игорь Коровкин, заместитель начальника СПТ «9 отряд ФПС по Кемеровской области».

12 января в селении Горагорск Надтеречного района Чеченской Республики произошел пожар в частном доме. В это время 13-летние семиклассники Алихан Докалов и Магомед Алобаев шли в школу. Их внимание привлек дым, поднимающийся из окна коттеджа. Подойдя ближе, они услышали детские крики о помощи. На запах дыма прибежал и соседский юноша Идрис Даудов, учащийся 11 класса горагорской школы.

Школьники выбили дверь и вывели из дома двоих детей пяти и четырех лет. Те, в свою очередь, сообщили, что в дальней комнате остался их младший брат Мухаммад 2014 года рождения. Из-за сильного задымления пройти в дом не представлялось возможным, поэтому один из ребят, Алихан Докалов, разбил стекло и забрался внутрь через окно. Чтобы защититься от дыма, он снял с себя рубашку и дышал через нее. Найдя младенца, он передал его товарищам, страховавшим с улицы.

К этому моменту вокруг дома собрались сельчане, которые вызвали пожарную охрану. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части №27 потушили пожар в течение 10 минут. Как стало известно позднее, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки. Младенец с признаками отравления был доставлен в ближайшую больницу, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Поступок юных героев не остался без внимания: в ближайшее время их поощрит руководство Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

"Спасателем человек должен родиться,это его душа" - Шамхал Алиев, победитель ежегодного Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Лучший спасатель МЧС России", живет в Дагестане. За его плечами почти все крупные происшествия и горячие точки последних десятилетий, более 500 поисково-спасательных операций. Начальник высокогорного подразделения спасателей МЧС Дагестана с двадцатидвухлетним стажем работы до сих пор регулярно выезжает с коллегами в зоны ЧС. На вопрос, зачем он постоянно рискует, отвечает, что это - вторая семья и образ жизни. 

Ольга Климова - спасатель из Ставрополя, получила звание лучшего кинолога министерства в рамках фестиваля "Созвездие мужества". Победить во Всероссийском конкурсе ей помогла колли по кличке Нюша. На счету Ольги и ее верной соратницы множество спасенных жизней, вместе они ринимали участие практически во всех крупных ЧС региона.

Руслан Эчкенко, Иван Терещенко и Дима Медведев из г. Суровикино отдыхали на реке Чир. Там же, на противоположном берегу, расположилась компания отдыхающих с детьми. Взрослые отвлеклись и не заметили, как маленькая девочка оказалась в воде и начала тонуть. Услышав крики о помощи, мальчики, не раздумывая, бросились в воду. Найти ребенка в мутной воде было непросто, однако юные герои смогли это сделать и вытащили почти бездыханную девочку на берег. Родители до приезда "скорой" попытались ее реанимировать. Как потом стало известно, девочка находилась в очень тяжелом состоянии - в легкие попало много воды и ила. Но, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, она выжила и пошла на поправку. 
Спасители героями себя не чувствуют, говорят, что протянуть руку помощи в трудную минуту - гражданский долг каждого. Сентябрь 2014

Дети спасателей

И просто фото:

Собака-спасатель

Берегите себя, своих родных и близких!

Подпишитесь на наш
Блоги

Инстаграм МЧС России ♥

06:45, 2 апреля 2015

Автор: Belochkina

Комменты 33

Аватар

великие люди. каждый.

Аватар

У меня слезы на глазах! Молодцы! У меня муж служил в пожарной охране, не любит рассказывать об этом времени. Тяжело ему это вспоминать.

Аватар

Вот это я понимаю - ребята работают. а не воздушную вату жуют. Герои!

Аватар

как-то была на экскурсии в пожарной части и после посещения возник вопрос сколько должны платить за такой опасный и тяжелый труд. оказалось, сумма такова что люди, можно сказать работают за идею. Надеюсь, хотя бы сотрудники МЧС трудятся не только за идею.

Аватар

Ого, какой красавец возле красной пожарной машины! :)

Подождите...