20 февраля 2015 года Наследник Российского Престола посетил Государственную Думу. Посещение состоялось по приглашению Председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилова. Его Императорское Высочество сопровождали Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н. Закатов, начальник Управления по межрегиональным связям Канцелярии Е.И.В., Главный координатор Высочайших визитов в Россию князь В.О. Лопухин и начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по общественным связям и информационной деятельности Д.Г. Мепуришвили. Это уже второе посещение Великим Князем российского парламента. Первое состоялось 4 сентября 2005 года в ходе первого самостоятельного официального визита Государя в Россию.

У входа в здание Государственной Думы Его Императорское Высочество встречали Я.Е. Нилов, член Комитета В.С. Золочевский, руководитель Аппарата Комитета С.В. Медведко, помощник председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигина О.И. Фаризов, Управляющий Делами Движения «За Веру и Отечество» И.И. Солодихин и духовник Движения иеромонах Никон (Левачев-Белавенец).

https://img-fotki.yandex.ru/get/5402/97964948.52/0_cd82a_e65220cd_XL.jpg

Слева направо: Д.Г. Мепуришвили, О.И. Фаризов, В.С. Золочевский, Я.Е. Нилов, А.Н. Закатов, Цесаревич Георгий Михайлович, С.В. Медведко, иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и И.И. Солодихин

https://img-fotki.yandex.ru/get/15594/97964948.52/0_cd82b_c2f53b35_XL.jpg

Во время состоявшегося затем общения, в котором также принял участие член Комитета ГД по вопросам собственности А.Н. Свинцов, Я.Е. Нилов рассказал высокому гостю о сегодняшней работе возглавляемого им Комитета, подробно остановившись на принятом Федеральном законе «О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан». Комментируя этот документ, Ярослав Евгеньевич, отметил, что, по его мнению, в России уже давно назрела необходимость в планомерном, систематическом развитии деятельности по защите прав и свобод верующих. «Мы видим, как в последнее время ситуация значительно обострилась: набирает обороты открытая кампания против Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий России», – подчеркнул Председатель Комитета.

Полностью согласившись с данной позицией, Цесаревич со своей стороны проявил особенную заинтересованность в вопросах защиты прав и законных интересов граждан России во всём мире, сохранения и восстановления влияния России в сферах её традиционных интересов. 

Затем по приглашению Я.Е. Нилова Великий Князь принял участие в круглом столе «Религиозная правозащита в современной России», организованном Комитетом совместно общественным некоммерческим объединением «Христианский правозащитный центр» (ХПЦ) при поддержке Движения «За Веру и Отечество».

https://img-fotki.yandex.ru/get/17870/97964948.52/0_cd82c_59d5cda8_XL.jpg

Великий Князь Георгий Михайлович беседует с Председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Ниловым

https://img-fotki.yandex.ru/get/15576/97964948.52/0_cd82d_c0657a9d_XL.jpg

Слева направо: И.И. Солодихин, А.Н. Свинцов, Великий Князь Георгий Михайлович, Я.Н. Нилов, иеромонах Никон (Левачев-Белавенец)

Открывший мероприятие модератор дискуссии С.В. Медведко, обозначил основное направление обсуждения – поиск эффективных мер защиты прав верующих и выработка практических рекомендаций по содержанию работы ХПЦ. Также Степан Викторович отметил, что базовые установки, которых придерживаются эксперты Центра, составляют определённый противовес существующей в России монополии взглядов на права и свободы человека со стороны либеральной общественности.

Приветствуя участников заседания, Великий Князь Георгий Михайлович отметил особую актуальность обсуждаемой темы в контексте мировых и российских событий. 

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), начал своё выступление словами, что для него высокая честь выступать в присутствии Его Императорского Высочества Наследника Престола. Затем отец Серапион ознакомил участников дискуссии с итогами V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров и миссионерского направления XXIII Международных Рождественских чтений, отметив в частности, особое место обсуждения правового обеспечения миссионерской деятельности на данных форумах. Также в выступлении было отмечено большое значение интеграции миссионерского служения и правозащитной деятельности православных общественных организаций, в качестве примера выступил положительных опыт сотрудничества Синодального миссионерского отдела и Правового информационно-консультативного центра по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод Российского Православного Университета.

В обсуждении приняли участие настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр (Агейкин), Председатель Союза Православных граждан В.В. Лебедев, О.И. Фаризов, гости из Сербии Джессик Лазо и Паник Веселин, представитель Болгарии православный предприниматель Янко Пантелеймонов Кирков и другие ведущие эксперты правозащитной сферы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15517/97964948.52/0_cd82e_63815af1_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/17835/97964948.52/0_cd82f_4e9ffbd7_XL.jpg

Круглый стол «Религиозная правозащита в современной России», проходящий в зале Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций

В завершающем выступлении духовник Движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон, подводя итоги обсуждению, подчёркнул, что Христианский Правозащитный Центр будет выполнять ещё одну важную функцию, содействовать преодолению атомизации православной паствы и, в том числе, оказывать помощь прихожанам православных храмов в решении правовых проблем в обыденной жизни.

По окончании круглого стола О.И. Фаризов провёл для Цесаревича экскурсию по зданию Государственной Думы, в ходе которой состоялось знакомство и общение Его Императорского Высочества с Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками генерал-майором МВД Т.Н. Москальковой и Первым заместителем председателя Управляющим делами Российского союза христиан веры евангельской епископом К.В. Бендасом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15526/97964948.52/0_cd830_69326edc_XL.jpg

О.И. Фаризов проводит для Цесаревича экскурсию по зданию Государственной Думы

https://img-fotki.yandex.ru/get/16122/97964948.52/0_cd831_bfa3a3a0_XL.jpg

Цесаревич Георгий Михайлович общается с Первым заместителем председателя Управляющим делами Российского союза христиан веры евангельской епископом К.В. Бендасом

https://img-fotki.yandex.ru/get/15482/97964948.52/0_cd832_1369f6a_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15514/97964948.52/0_cd834_22ba1623_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15573/97964948.52/0_cd835_6f433b55_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15576/97964948.52/0_cd836_519c9507_XL.jpg

Великий Князь Георгий Михайлович и Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками генерал-майор МВД Т.Н. Москалькова

Пресс-служба Движения «За Веру и Отечество»

Источник:

nikolaevec.livejournal.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости еще от одного "завидного" жениха.

04:03, 6 марта 2015

Автор: schinat

Комменты 71

Аватар

светлейшему худеть надо и спортом заняться, рябчики и парчовые диваны еще никого до добра не доводили)

Аватар

царь батюшка не желаете ль отобедать в четырнадцатый раз

Аватар

Вот это ряха!!

Аватар

Итого: Жора у нас Наследник Российского Престола, Его Императорское Высочество, Великий Князь, Цесаревич, Его Императорское Высочество Наследник Престола. Отдельно доставил Главный координатор Высочайших визитов в Россию князь В.О. Лопухин)))

Аватар

А какой у него надменный взгляд, так и видит себя в короне:) Значит их все же признали? Ему бы не помешало схуднуть, а то как боров, стыдобища

Подождите...