Это мой дедушка - мамин папа. Он мало что рассказывал о войне. Мама тоже немного, что знала. Знала, что был ранен, должны были ампутировать руку, ногу. Он не дал, сказал, что лучше умру. Но ему повезло, рукой он остался жив. Рукой плохо, но двигал, к старости осколки начали шевелиться, одна нога была короче другой. Но прожил достаточно долго. Даже правнуков увидел. Орденов у него было немного, но мы их храним. Думаем как бы их покрасивее сделать, чтобы непросто в пакетике лежали. 

Здесь долгая история. У моего дедушки (второго) - папиного папы было 4 брата. Это один из них. Он был летчиком, настоящим героем. После войны женился, у него тоже двое детей. Только в отличие от маминого папы, любил выпить и сильно. Поэтому жена от него ушла, забрав двух детей. Умер где-то в 70-х годах.

Благодаря сайту "Подвиг народа" я смогла прочитать про своих дедушек, узнать об их подвигах, восхитится ими. Мне и моей семье повезло, наши родные вернулись с войны, и мы знали их истории. А мой коллега ничего не знал о своем деде ни где воевал, ни кем, ни что случилось, ни где похоронен. А благодаря сайту он узнал, что он был связистом и место где похоронен.  

А вы пользовались этим сайтом? Слышали о нем? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвиг народа

17:04, 25 февраля 2015

Автор: helend_87

Комменты 46

S

Очень полезный сайт.А Вашему Дедушке- поклон!

Аватар

спасибо

Аватар

Я нашла на этом сайте информацию о представлении моего дедушки к награде ордена Красной Звезды , он был награжден. Только листки были не напечатаны на машинке, а такие - пожелтевшие от времени, тетрадные, и на них написано от руки о его героизме. Я рыдала, когда читала, честно, я и сейчас плачу. Я даже представить себе не могу, какой великий подвиг они совершили, как непередаваемо много они сделали для всего мира, и какими же они отважными были людьми! Спасибо создателям сайта, он просто прекрасен.

Аватар

Несколько лет назад узнала об этом сайте. Полная информация там только по моему прадедушке. Читали описания его подвигов и плакали с мамой. Он был настоящим героем, участвовал в боях на подступах к Одеру, а в жизни потом - очень скромным и тихим человеком. Застал мое рождение. А по дедушкам информации мало, по одному так и вовсе только юбилейная медаль на 40-летие Победы. А он у меня в 16 лет прошел Сталинград. Но все медали хранятся у мамы и у дяди, бережно храним все это. От дедушки даже остался военный билет. Много фотографий есть военных. Они на всех этих фото улыбаются, а каково им было на самом деле? Бесценная память.

Аватар

Очень интересно было почитать про ваших дедушек. Получается, ваш родной дед воевал с первых дней войны. Желтые старые страницы хранят такую важную информацию. Дают почувствовать, через что прошли деды.

Подождите...