Заводить разговор о том, что же такое вегетарианство и каким оно бывает, думаю не стоит, так как всем это и так известно. Я - начинающий лакто-ово-вегетарианец. То есть ем растительную пищу, молочные продукты и яйца. Хотя последний продукт не люблю и не употребляю в пищу часто, только если он присутствует в выпечке. От молока пока отказаться не могу. 

О том, как я к этому пришла. Ничего особенного, просто перестала хотеть есть мясо. В детстве оно составляло основу рациона моей семьи. Теперь же в основном мы употребляем в пищу мясо птицы и рыбу. И в один прекрасный день я поняла, что не хочу ничего из вышеперечисленного. На самом деле это совсем не трудно. Просто в голове как-будто выключается опция "Хочу мясо", и вы его больше не едите и не испытываете потребности в нем. Во всяком случае так случилось со мной. 

Главное здесь - это хорошо сбалансированный рацион. Белок человеческому организму необходим, но получать его можно не только из мяса, так же как и прочие важные вещества. Проштудировав интернет по этой теме, я поняла, что некоторые начинающие вегетарианцы сталкиваются с такой проблемой, как набор веса. На самом деле причина именно в рационе. А именно: люди начинают налегать на картофель, макароны и всякие хлебобулочные изделия, дабы не испытывать чувство голода. На самом деле вариантов блюд, не содержащих мясо, великое множество, у меня с этим проблем не возникло, как впрочем и с чувством голода. Наоборот, растительной пищей наедаюсь гораздо быстрее. Но здесь не стоит забывать, что организм у всех разный. И что хорошо одному, может обернуться проблемой для другого.

Живу я в небольшом городе, чей продуктовый рынок представлен такими сетевыми супермаркетами, как: Магнит, Пятерочка, Полушка... И в их ассортимент далек от разнообразия. Видимо администраторы ориентируются на самые базовые продукты. Это мясо, колбасы и все его производные, всякие полуфабрикаты и прочее. Я не беру в расчет всевозможные сладости и похожие товары, так как это не основная еда. То есть для вегетарианца остаются овощи и картофель. И то, овощи лучше покупать в маленьких магазинчиках, там они не такие резиновые, впрочем как и фрукты. Ситуация немного комичная, так как столь желаемые мною грибы, были найдены только в двух магазинах, и то они оказались вешенками. Все рассказанное выше не стоит воспринимать как жалобу, это скорее обозначение проблемы для тех, кто вдруг захочет начать питаться по-другому, живя в маленьком городе. Для мясоедов ассортимент того же местного Магнита весьма разнообразен. Мне лично не хватает того же тофу, ну еще грибов и орехов. 

Но ситуация не безвыходная) Особенно, если живешь в семидесяти километрах от областного центра. И здесь уже всяческие продукты из сои, большее разнообразие фруктов и овощей (кстати, они еще и дешевле чем у нас). Можно ездить за покупками, правда стоит этот вопрос тщательно планировать, это не через дорогу в магазинчик сбегать.

За прошедшее время я поняла, что быть вегетарианкой - это здорово! Во-первых, внутреннее состояние от того, что совершаешь нечто хорошее, во-вторых, чисто физически организм легче усваивает растительную пищу, и появляется бонус в виде дополнительной энергии, ну и в-третьих, как бы это парадоксально не звучало, есть хочется меньше) И как профит - уменьшение массы тела) 

Вот такая история) Извиняюсь за свой опус (и за ошибки тоже), просто захотелось поделиться радостным для меня событием)

Подпишитесь на наш
Блоги

Исповедь начинающего вегетарианца

02:27, 20 февраля 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 197

Аватар

а можно сделать пост поподробнее? меня тоже интересует эта тема. Расскажите на своем опыте, пожалуйста)

Аватар

Я раза три в месяц ем курицу))больше не хочется

Аватар

Интересно у Вас все началось. Всегда мне интересно, а кто же я? Мясо и колбасы ела последний раз где-то 1 год, или чуть больше назад. Но, почти каждый день ем йогурты, кефир и сыр. Рыбу и курицу раз в месяца три. Это тоже лакто-ово? Причем, просто само собой как-то. Интересно...

H

о автор!) я к этому шла лет 7! раньше я и представить не могла,что не буду есть котлетки мамины! но потом я встретила одного человека и постепенно перестал есть мясо.постепенно. к этому нужно осознанно подойти и ощущение непередаваемое. кстати слушать свой организм нужно.у многих внезапных веганов лезут волосы и тд тк организм НЕ ГОТОВ! так что будьте здоровы и прислушивайтесь к себе :) кстати почти у всех анализ крови улучшается(ну если грамотный рацион сделать себе) а гемоглобин понижен может быть не только из-за отсутствия животного белка. у многих мясоедов такая же фигня(ну это я к тому ,что врачи любят впаривать мяско )))

Аватар

а я больше 10 лет была вегетерианкой, вернулась в ряды мясоедов, просто захотелось мяса, не в один день конечно это произошло. раньше я была очень худенькая, энергии было мало, постоянно спала днем и ела много сладостей, может для энергии, не знаю. мышцы стали слабыми. но обо все этом даже не задумывалась, сравнила только сейчас когда все поменялось в лучшую сторону. агрессии в свою сторону не наблюдала, повезло с окружением, только интерес. когда была тинейджером, конечно приходилось выслушивать нотации о необходимости и пользе мяса для растущего организма) не люблю людей, которые спекулируют на своем вегетерианстве и говорят об этом чтобы привлекать внимание.

Подождите...