Васту – ведическая наука об обустройстве жилища

Делала инвентаризацию своего письменного стола и в самый разгар генеральной уборки села на пол и стала читать свои конспекты лекций по Васту. Почитала и в очередной раз испытала просто радость от того, что я когда-то случайно попала на эту лекцию, за ней последовали несколько курсов Васту, астрологии, аюрведы, все конечно галопом по европам, но эти знания постепенно, мягко, без фанатизма меняли мою жизнь. Если позволите, расскажу о Васту, потому что именно после этого курса я воплотила теорию в практику, насколько это было возможно, и результат меня радует уже несколько лет. 

Все знают о Фен-шуе, но мало кто знает о Васту

Изначально Васту, будучи частью Вед, существовала только на территории Индии, и представляла собой закрытое знание. Дело в том, что в древние времена носителями священных ведических знаний были только брахманы (священнослужители). Поэтому эти знания не были известны простым людям, и передавались по цепи Парампары (от Учителя к ученику) только членам касты брахманов. В свое время, примерно 3000 лет назад, индийский император Санкачарья объявил брахманов вне закона и повелел их уничтожить. Многие брахманы были казнены, но многим удалось бежать в Тибет, а оттуда в Китай. Китайцы же, узнав со временем, что индийские брахманы являются носителями уникальных могущественных знаний, стали требовать поделиться с ними этими знаниями, на что последние отвечали отказом, т.к. не хотели передавать свои знания людям, не принадлежавшим к касте брахманов. В результате многие из них подверглись пыткам и были вынуждены учить своих новых хозяев. Из этих знаний и родился Фен-Шуй. Но часть информации они просто утаили, поэтому китайцам пришлось что-то додумывать самим. Поэтому в Фен-Шуе есть так много похожего на Васту, но нет всего знания в комплексе.

В этом посте (или посту?) я очень коротко расскажу о самом главном, где лучше спать и кушать. Если понравится, продолжу…

Общая идея Васту – создать такую форму, которая будет благоприятно влиять на человека. Неправильно расставленная мебель может стать причиной любых проблем.                             

Самое первое, что нужно сделать – это определить в своем жилище стороны света, идеально, когда дом ориентирован по компасным направлениям, т.е. когда в доме есть северная, восточная и т.д. стены.

Идеальные формы – квадрат, прямоугольник. Круглые помещения или круглые формы в помещениях – неблагоприятны.

В доме неблагоприятны кактусы – будут конфликты, если заметите, в какой комнате вы больше всего спорите, ругаетесь, посмотрите нет ли там кактуса, также растения с колючками – проблемы со здоровьем. Срезанных цветов в доме не должно быть, они ранены и отнимают энергию.

Сюжеты картин в доме будут происходить в жизни.

Кухня

При приготовлении пищи важно стоять лицом на В. Все шкафы с посудой – вдоль западной и южной стены. Наиболее благоприятно кушать лицом на С и В, на Ю – недопустимо. В центре стол – плохо. Мусорник – угол Ю-З.

Спальня

Кровать лучше ставить на Ю и З. Спать головой (в зависимости от того, что вы хотите в жизни) на: В – общее благополучие, С – отречение, аскетизм, Ю – богатство и здоровье. Если в зеркале отражается окно – это хорошо. Женщине лучше спать слева. Зеркало в спальне должно быть расположено так, чтобы лежа вы не видели свое отражение.

Фотографии умерших лучше ставить на Ю-З.

Гости в доме – чем меньше, тем лучше, лучше самим ходить в гости.

Важно! Северная и восточная стены должны быть свободны от мебели, если полностью, то это вообще идеально. Это первое, что я сделала у себя, и сразу почувствовала благоприятные изменения.

Окна – это источник энергии, оформление окон должно быть самым красивым в доме, энергию лучше встречать красиво.

Бардак в квартире, особенно в В, С-В части, ослабляет поток энергии, хлам – это наша плохая карма в доме, не имеет значение, где этот хлам – в шкафу, подвале. Это очень серьезная вещь.

Это очень-очень кратко. Если вам будет интересно, сделаю пост о цветах стен, дверей, что где хранить (деньги, документы, фото), как расставлять мебель и как компенсировать неудачное расположение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Васту - ведическая наука об обустройстве жилища

16:36, 18 января 2015

Автор: Gopi

Комменты 47

Аватар

Интересно! Пишите ещё! ПС: "Но часть информации они просто утаили, поэтому китайцам пришлось что-то додумывать самим. Поэтому в Фен-Шуе есть так много похожего на Васту, но нет всего знания в комплексе." - но как же тогда о Васту - "знании в комлексе" - стало известно в деталях?

Аватар

Очередной раз оказывается-не так живет русский человек.к И как только жив?-с кроватями,полатями ,столами не туда ориентированными.Особенно смертоносны фотографии,которые в деревнях висят по всем стенам,большими наборами в общей рамке и со всеми родственниками ,живыми и мертвыми.А и иконки-тут же.Как было бы хорошо,если жизнь зависела бы от места расположения кухонного шкафа и табуретки..но увы.

Аватар

Ждем след.пост!:))а пока пройдусь по дому с компасом)))спасибо за инфо))

Аватар

автор ,можно пару вопросов:?) 1.если кровать изголовьем на юго-восток-это как? 2.почему недопустимо кушать лицом на юг? а на юго-восток как? 3. почему неблагоприятны круглые формы? а стол круглый? а овальный? у меня дом стоит под такими углами интересными:))

L

я не особо верю в такие вещи, но вот спать ногами к двери или напротив зеркала не люблю, да. наверное, что-то в подсознании засело еще с детства))

Подождите...