Искусно вырезанные из бумаги силуэты людей, фигуры птиц, животных, морских обитателей и ажурные листья разных пород деревьев имеют тысячи мелких разрезов и дырочек которые в конечном итоге создают задуманный художницей образ. Сложная комбинация вырезов по тонкой бумажной текстуре в руках Мод Уайт превращаются в самые настоящие шедевры современного искусства и делают их невероятно сложными и неповторимыми, а значит и уникальными.

Все когда-то под Новый год занимались украшением своих окон, белыми снежинками, вырезанными вручную при помощи сложения бумаги в несколько слоев, а затем вырезая ажурный узор, причем чем больше дырочек и различной конфигурации вырезов, тем снежинка получалась ажурней и интересней. Вот примерно по такому принципу, только не складывая и не сминая бумагу, а нарисовав на ней эскиз задуманного художницей образа, при помощи тончайшего ножа по типу скальпеля, с тонким как игла концом, и начинается рабочий процесс художественной резьбы. В итоге, если поднять готовое изделие за один конец, получается работа, напоминающая тонкую, ажурную салфетку, связанную крючком.

Своими знаниями и опытом работы по художественной резьбе по бумаге Мод Уайт делится в опубликованной издательским домом GingkoPress книге с названием «PaperPlay». В этой книге художница рассказывает о безграничной возможности этого вида искусства. Также у художницы есть своя страничка, где она демонстрирует фото своих новых работ, которые можно не только подробно рассмотреть, но и приобрести в ее онлайн Интернет-магазине.

Кстати первыми кто продемонстрировал миру этот вид искусства были мастера родом из Китая. Позже европейцы попробовали вырезать силуэты людей и их портреты, а в Латинской Америке и целые сюжетные произведения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Художница Мауд Вайт (Maude White)

16:04, 29 декабря 2014

Автор: braun6899

Комменты 9

Аватар

Пост в избранное

Аватар

Немыслимо, как такое можно сделать руками с помощью ножниц и без применения компьютерных технологий! С удовольствием купила бы себе такую картину!

Аватар

Как же круто уметь делать такие вещи, но каждый раз меня мучают вопросы: куда это можно применить? и главный: где это хранить?

S

Требует хорошо развитой мелкой моторики. Это уже с детства или развито, или нет. У одих грубая моторика хорошо развита, у других-мелкая. У моей сестры, например, мелкая очень хорошо развита. Например, Вырезать всякие очень мелкие вещи аккуратно и так же аккуратно их склеивать с такими же мелкими вещами-ей очень легко удается. У меня сто раз из рук выпадет..:(

R

пусть покажут как это делать мне только посмотреть) руки из ж.)

Подождите...