Заранее извиняюсь за поверхностность подхода и массу общих мест, пост будет скорее обзорным с единственной целью познакомить салатниц с двумя  самыми красивыми периодами в ювелирном искусстве. Глубокое имхо, разумеется.


Начнем с терминов, потому что эти стили регулярно путают друг с другом, а также с предшественником ар нуво - Arts & Crafts.

Ар нуво или art nouveau – одно из названий европейского стиля, царившего с 1880 до начала Первой Мировой. Означает "новое искусство". Как понятно из названия, слово французское, тогда как в Германии этот стиль назывался Югендстиль, а в Италии Либерти.

 

Ар деко или art deco, существовавший до сороковых годов, происходит от названия выставки проведенной в 1925 году в Париже - Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, где были представлены новые работы европейских дизайнеров. 

У каждого их этих стилей свои любимые формы, своя палитра, свой символизм. Ар нуво вдохновлялся формами готики и японского искусства с его чистыми четкими линиями, но в большей степени все же растениями и цветами. Ар деко это помесь древнеегипетских форм с эстетикой механизмов и небоскребов, не зря этот стиль так ценился американскими магнатами, выжившими в бурные 30-е.

 
Краски ар нуво - приглушенные, природные, пастельные, будто припорошенные пылью. Ар нуво намеренно избегает показного богатства в пользу неявной красоты полудрагоценных камней. В орнаментах стилизуются мотивы самых обычных растений и цветов, тех, что растут прямо тут, под вашими окнами.  

Краски ар деко - яркие, кричащие, контрастные, словно заимствованные у Матисса. Все силы направлены на то, чтобы подчеркнуть роскошь и рациональность. Бриллианты, меха, слоновая кость, эбеновое дерево и хромированная сталь. Помните знаменитую пантеру Cartier, кочующую десятилетиями из коллекции в коллекцию? Хищники и агрессия тоже часть концепции ар деко.


 

Украшения art nouveau:

портсигар boucheron, ооооо...

______________________________________________________

Украшения art deco:

обратите внимание на пряжечку, чаще всего такие делались кольца, которые дарили в знак дружбы

помесь репосси с диором

_____________________________________________________

Для сравнения несколько примеров Arts & Crafts, от которого все произошло:

langantiques.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Ар нуво и Ар деко

01:19, 9 ноября 2014

Автор: Neuilly___

Комменты 37

Аватар

Интересно, спасибо

Аватар

невероятно красивы и индивидуальны оба стиля, и как четко они ассоциируются со своей эпохой! в то же время есть в них что-то общее, такая возведенная в высшую степень романтика

Аватар

Wow ! Great!

N

Не знаю, кто и как может путать эти два совершенно разных стиля, Вы не слишком высокого мнения о салатницах.)))) Встречала, что в архитектуре и дизайне неправильно употребляют скорее слово " модерн", забывая, что под термином " русский модерн" понимается как раз Ар-нуво, а не современный хай-тек, как многие ошибочно думают. В ювелирке Ар-нуво, безусловно, более тонкая и изысканная работа, больше подходит к романтичным и ретро-образам. Ар-депо более демократично, идет хоть к джинсам к кожанкой, хоть к чему ( мое ИМХО). Мне больше по душе Ар-депо как в архитектуре, так и в ювелирке. Сама имею очень красивые и необычные серьги Ар-деко, ношу часто, а из Ар-нуво подвеска от прабабушки( не разу не надела, не было подходящего случая, но спасибо этому посту, о ней вспомнила, надо бы выгулять). Кстати, в любимом Вами( и нами) Париже есть несколько потрясающе красивых зданий в стиле Ар-нуво, их сразу не заметить, они запрятаны среди османновских домов.

Аватар

интересно, стили довольно разные, а про Arts & Crafts думала это просто как название ремесла, а оказывается вот оно что - отдельный стиль))

Подождите...